Регистрация в полиции при смене адреса

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение krokozebr » Ср май 28, 2014 15:37

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, при ВНЖ какие документы (кроме договора аренды) надо нести в полицию при смене адреса проживания и как это оплачивать?
Фирма предлагает помочь за 200 евро, но я подозреваю, что это удовольствие столько не стоит)
Аватара пользователя
krokozebr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 17:14
Откуда: Спб->Братислава

Сообщение kirill_guevara » Ср май 28, 2014 15:52

Я так понимаю, что если условия ВНЖ не меняются, меняется лиш адрес, то нести надо только документы, относящиеся к месту жительства. Ну, к примеру, контракт на аренду жилья и выписку из кадастра. Или только выписку из кадастра, если жилье ваше. Никакой платы за это, насколько я помню, не взималось (не буду настаивать, но не помню такого). При смене адреса обьявить об этом в ЦП - ваша обязанность. Не понимаю за что тут 200 евро хотят, честно говоря.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение krokozebr » Ср май 28, 2014 16:24

kirill_guevara, спасибо!
меня оплата больше всего волнует)
что то же я должна, наверное, все-таки заплатить, если мне будут новую карточку внж печатать?
когда я подавала первый раз (с фирмой)
у них выли какие-то марки за это на примерно 20-50 евро. Но что за марки и где их брать в фирме не признаются, а сама я никак эту информацию найти не могу.
Аватара пользователя
krokozebr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 17:14
Откуда: Спб->Братислава

Сообщение Fayno » Ср май 28, 2014 16:41

Стоить это будет 4,5 евро + жядость+ овэрэнва змлува + випис з листа властництва + ваше время (+ фото?).
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение krokozebr » Ср май 28, 2014 16:49

Fayno, о, супер.
а как эти 4,5 евро оплачиваются? через банк/почту/загадочные марки?
прошлый раз прямо в полиции ничего не платили, поэтому я не понимаю куда мне тыкаться
Аватара пользователя
krokozebr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 17:14
Откуда: Спб->Братислава

Сообщение Димыч » Ср май 28, 2014 16:58

Это аналог регистрации, но без прописки? Типа - перед чинушами отчитайся, деньги заплати, и после этого тебе никто ничего не должен? :)
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение марго » Ср май 28, 2014 17:38

на почте надо купить kolky v hodnote 4.5 eur.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение krokozebr » Ср май 28, 2014 17:42

марго, огромное спасибо! вы помогли мне съекономить 195 евро :ypa:
Аватара пользователя
krokozebr
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 17:14
Откуда: Спб->Братислава

Сообщение марго » Ср май 28, 2014 18:19

:hello:
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Andrej_kiev » Ср июн 18, 2014 12:11

подскажите официальный первоисточник информации.
например какие документы необходимо предоставить при смене адреса или по продлению.
Должен же быть официальный сайт с перечнем документов, сроки и тд на понятном языке (иммею ввиду не сам закон, а разьяснения на простом словацком)
Спасибо!
Andrej_kiev
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 13:01
Откуда: kiev

Сообщение Vanek » Ср июн 18, 2014 12:32

Пункт 29 Смена адреса

http://www.minv.sk/?cudzinecka-agenda

Если недостаточно, то пойти в отделение по месту жительства и спросить.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Andrej_kiev » Ср июн 18, 2014 13:48

Vanek, :super:
Andrej_kiev
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 13:01
Откуда: kiev

Сообщение Jane » Вс ноя 23, 2014 20:22

Добрый день! Недавно купили квартиру. Скоро будет готов лист властниства. Правильно ли я понимаю, что это и есть прописка? Мы купили квартиру на меня (жену), но я хочу прописать к себе в квартиру мужа и дочку. Подскажите, пожалуйста, как это делается?
В полиции мне сказали, что есть 2 способа: 1) вписать их в лист властниства и принести в полицию копию этого документа. 2)оформить у нотариуса честное приглашение для мужа и дочери. Я не знаю, какой из этих способов проще и дешевле.
Буду безумно благодарна, если кто-то из форумчан подскажет, как это все делается, по шагам. Простите мою наивность, совсем тут еще недавно я.
Jane
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2014 23:24

Сообщение Vanek » Вс ноя 23, 2014 20:51

Неправильно понимаете, это задокументированное право собственности на квартиру.
Регистрация иностранцев по месту жительства (прописка) осуществляется в отделениях иностранной полиции, где вам все правильно сказали.
Если члены семьи не включены в состав собственников и соответственно не указаны в листе властничества, то пишите и заверяете у нотариуса обязательство предоставить принадлежащую вам на правах собственности квартиру для проживания остальных членов семьи, это и есть названное вами "честное приглашение".
Шаги: составляете текст на словацком языке, идете к нотариусу, в его присутствии подписываете, он заверяет вашу подпись, относите бумагу в отделение иностранной полиции по месту жительства (новой квартиры).
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Пн ноя 24, 2014 8:24

На каждого члена семйи надо пирнести отделйное нотариалйно заверенное потверждение и отделйную выписку из кадастра.


Н.


Na kazhdogo chlena semji nado pirnesti otdeljnoe notarialjno zaverennoe potverzhdenie i otdeljnuju vypisku iz kadastra.


N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron