Свидетельство о рождении для ребенка, рожденного в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Изящество » Чт мар 08, 2012 21:43

Поискала по темам, но четкого ответа не нашла.
Правильно я понимаю, что для ребенка, рожденного в Словакии (речь о гражданине РФ), можно получить только словацкое свидетельство о рождении, потом сделать его заверенный перевод и с этим получать загранпаспорт и ВНЖ?

Спасибо всем, кто поделится личным опытом.
Юридический и бизнес-консалтинг.
Изящество
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 13:38
Откуда: Москва-Братислава

Сообщение drug » Пт мар 09, 2012 14:25

Изящество писал(а):Правильно я понимаю, что для ребенка, рожденного в Словакии (речь о гражданине РФ), можно получить только словацкое свидетельство о рождении, потом сделать его заверенный перевод и с этим получать загранпаспорт и ВНЖ?


Нет, Вы неправильно понимаете. Гражданин РФ, рожденный в Словакии, остается гражданином РФ и все документы ему оформляются в российском посольстве.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение amaretta » Пт мар 09, 2012 15:34

Недавно этот вопрос обсуждался в одном эмигрантском сообществе. Насколько я поняла, свидетельство о рождении можно получить либо в российском консульстве, либо в местном эквиваленте ЗАГСа (речь шла именно о ситуации, когда оба родителя - граждане РФ). То есть только один раз. Там обсуждались разные страны ЕС, конкретно Словакия не упоминалась, поэтому не знаю, есть ли какая-то сугубо локальная специфика, но общее положение вроде бы таково.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

документы

Сообщение Изящество » Сб мар 10, 2012 15:01

drug писал(а):
Изящество писал(а):Правильно я понимаю, что для ребенка, рожденного в Словакии (речь о гражданине РФ), можно получить только словацкое свидетельство о рождении, потом сделать его заверенный перевод и с этим получать загранпаспорт и ВНЖ?


Нет, Вы неправильно понимаете. Гражданин РФ, рожденный в Словакии, остается гражданином РФ и все документы ему оформляются в российском посольстве.


Вопрос гражданства сомнению не подлежит, понятно, что гражданство остается РФ)))
Я спрашивала о другом. Есть опыт знакомых, которые получали свидетельство о рождении в соответствующем словацком органе власти. Хотелось бы понять, что проще и как быстрее, чтобы оформить после свидетельство о рождении всю остальную цепочку документов: паспорт и ВНЖ.
Юридический и бизнес-консалтинг.
Изящество
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 13:38
Откуда: Москва-Братислава

Сообщение Изящество » Сб мар 10, 2012 15:02

amaretta писал(а):Недавно этот вопрос обсуждался в одном эмигрантском сообществе. Насколько я поняла, свидетельство о рождении можно получить либо в российском консульстве, либо в местном эквиваленте ЗАГСа (речь шла именно о ситуации, когда оба родителя - граждане РФ). То есть только один раз. Там обсуждались разные страны ЕС, конкретно Словакия не упоминалась, поэтому не знаю, есть ли какая-то сугубо локальная специфика, но общее положение вроде бы таково.


Ага, спасибо за информацию. Разбираюсь дальше)) В нашем посольстве как-то все очень долго и по записи.
Юридический и бизнес-консалтинг.
Изящество
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 13:38
Откуда: Москва-Братислава

Сообщение drug » Вс мар 11, 2012 9:30

Изящество писал(а):Вопрос гражданства сомнению не подлежит, понятно, что гражданство остается РФ)))


Какой вопрос, такой.... :roll:

Изящество писал(а):Хотелось бы понять, что проще и как быстрее, чтобы оформить после свидетельство о рождении всю остальную цепочку документов: паспорт и ВНЖ.


Пока у Вас не будет русских документов, все остальное(ВНЖ и т.д.) бессмысленно. Поэтому все равно надо идти через посольство. :hello:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Изящество » Вс мар 11, 2012 9:55

[/quote]Пока у Вас не будет русских документов, все остальное(ВНЖ и т.д.) бессмысленно. Поэтому все равно надо идти через посольство. :hello:[/quote]

Ценю Вашу отзывчивость)) про Внж я в курсе, вопрос только о свидетельстве о рождении))) в словацкой матрике или в посольстве России, что удобнее и быстрее.
А дальгше последовательность знаю, всегда все доки сами оформляем)))))
Последний раз редактировалось Изящество Пн мар 12, 2012 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Юридический и бизнес-консалтинг.
Изящество
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 13:38
Откуда: Москва-Братислава

Сообщение Изящество » Пн мар 12, 2012 17:31

Позвонила в посольство России в Братиславе - свидетельство о рождении они не делают, только словацкая матрика + заверенный перевод. ПО факту получения документов еще обязательно напишу, чтобы была точная информация :)
Юридический и бизнес-консалтинг.
Изящество
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 13:38
Откуда: Москва-Братислава

Сообщение amaretta » Пн мар 12, 2012 20:57

свидетельство о рождении они не делают

Возрадуйтесь.
Мне они наляпали летом две грамматических ошибки в простейшей справке и ошибку в дате, хорошо что я вовремя заметилa. А некий чувак, имеющий несчастье носить фамилию с буквами Ц и Щ, при мне приходил в третий раз переделывать у них загранпаспорт.
Если бы меня посещала ностальгия, я бы туда ходила на терапевтические сеансы.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение yurg » Вт мар 13, 2012 0:08

Из собственного опыта: получал свидетельство на ребенка в начале февраля с.г. в словацкой матрике на словацком языке. Звонил потом в консульство России в Братиславе чтобы записаться на подачу документов на российское гражданство ребенку: потребовали з/паспорта родителей и заверенную нотариально копию перевода свидетельства со словацкого на русский . При этом сказали, что могли бы выдать и свидетельство на русском языке, но поскольку у ребенка уже есть свидетельство, то не могут. И кстати, тетушка со словацкой матрики спрашивала почтовый адрес посольства, говорила, что обязана послать туда енвормацию о выдаче свидетельства.
А из посольства обещали позвонить и согласовать дату приема для записи ребенка в паспорта родителей.
yurg
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 15:29

Свидетельство

Сообщение Изящество » Вт мар 13, 2012 15:51

yurg писал(а):Из собственного опыта: получал свидетельство на ребенка в начале февраля с.г. в словацкой матрике на словацком языке. Звонил потом в консульство России в Братиславе чтобы записаться на подачу документов на российское гражданство ребенку: потребовали з/паспорта родителей и заверенную нотариально копию перевода свидетельства со словацкого на русский . При этом сказали, что могли бы выдать и свидетельство на русском языке, но поскольку у ребенка уже есть свидетельство, то не могут. И кстати, тетушка со словацкой матрики спрашивала почтовый адрес посольства, говорила, что обязана послать туда енвормацию о выдаче свидетельства.
А из посольства обещали позвонить и согласовать дату приема для записи ребенка в паспорта родителей.


и до сих пор не позвонили?
Мне по телефону сказали, что они не делают свидетельство о рождении:( Позвоню завтра еще раз. А что нужно было для свидетельство в словацкой матрике: только паспорта и справка из роддома?
Спасибо за инфу большое!
Юридический и бизнес-консалтинг.
Изящество
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 13:38
Откуда: Москва-Братислава

Сообщение drug » Вт мар 13, 2012 23:07

Изящество писал(а):Ценю Вашу отзывчивость


Ценю, что Вы заметили. :roll:

Изящество писал(а):Позвонила в посольство России в Братиславе - свидетельство о рождении они не делают,


yurg писал(а): При этом сказали, что могли бы выдать и свидетельство на русском языке


Изящество, и для всех остальных, кто еще не в курсе, - на территории иностранного государства функции ЗАГСа исполняет консульский отдел посольства России. Для этого и к бабке ходить не надо. :wink:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение yurg » Ср мар 14, 2012 0:37

и до сих пор не позвонили?

Нет и неудивительно: то выборы, то праздники.

А что нужно было для свидетельство в словацкой матрике: только паспорта и справка из роддома?


Плюс переведенное и заверенное свидетельство о браке, пошлина, обчанские преуказы.

на территории иностранного государства функции ЗАГСа исполняет консульский отдел посольства России


Господин вице-консул, с которым я общался, про справку ЗАГСа по форме 24 не знал ничего и утверждал, что консульство их не выдает и он никогда об этой справке не слышал. Думаю, пришлось бы сильно постараться его убедить исполнить функцию ЗАГСА в этом случае.
yurg
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 15:29

:)

Сообщение Изящество » Ср мар 14, 2012 14:59

Дорогой druh,

В силу своего образования, я не только в курсе, но и была уверена в этом, исходя из международных конвенций и прочего. Но реальность часто отличается от действительности:)

Сегодня муж спросил лично в посольстве у консула по поводу оформления свидетельства о рождении в посольстве. Ответ, по состоянию на сегодня - нет:)

Так что теперь я точно знаю, что делать и какие документы готовить.

Yurg, спасибо за информацию. Думаю, она полезна и другим посетителям форума.
Юридический и бизнес-консалтинг.
Изящество
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 13:38
Откуда: Москва-Братислава

Сообщение drug » Ср мар 14, 2012 22:10

yurg писал(а):Думаю, пришлось бы сильно постараться его убедить исполнить функцию ЗАГСА в этом случае.


:) Убеждать исполнять свои обязанности трудная задача. Например, когда вас встретят в темном переулке, то понятно какие обязанности необходимо выполнить, но почему-то никто не спешит их исполнить быстро и с превеликим удовольствием... :think: :wink:

Изящество писал(а):Сегодня муж спросил лично в посольстве у консула по поводу оформления свидетельства о рождении в посольстве. Ответ, по состоянию на сегодня - нет


Но видимо мы с Вами общаемся с разными консулами... :think: Кстати, а у Вас адрес российской прописки в посольстве? Хотя в любом случае, наверно, лучше разойтись с ними миром, чем "понуждать их к миру". :wink:
Это копия с сайта посольства в Словакии:
"ВОПРОСЫ ЗАГС

Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за границей......"
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2