Вопрос про роды и пособие на ребенка в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение kirill_guevara » Пн апр 04, 2016 13:12

Матерске, если я ничего не путаю, считались по вашей ЗП за предыдущий календарный год. То есть, если рожать вам в 2016, то надо взять средний заработок за 2015 год и как-то там из этой суммы расчитывается.
После матерской - да, либо rodicovsky prispievok (с какой-то доплатой выходит около 220 евро) либо prispievok na opatrovanie dieta (до 280 евро). Второе - это если вы работаете и отдаете ребенка в частные ясли или нанимаете частную няню. Смешивать эти две выплаты нельзя: либо одна, либо другая. При этом все равно работали вы или нет до этого, сумма фиксированная. Да, мало.

И если я ничего не путаю, все это не касается тех, кто живет по ВМЖ.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение MilaRusakova » Пн апр 04, 2016 16:12

Ага, значит все-таки за календарный год эти матерске. Но 203 евро это жесть...Даже в РФ на 2013 год по тому курсу 300 евро можно было получать ((( У меня пмж, так что должны платить вроде )
MilaRusakova
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2014 12:32

Сообщение kirill_guevara » Пн апр 04, 2016 20:13

Да, еще разовая выплата при рождении ребёнка около 800.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение 00vadik00 » Вс июл 24, 2016 22:27

Здравствуйте. Я имею вид на жительство (ВНЖ) в словакии и заграничного словака, мы с женой решили выехать на ПМЖ. Я ей сделаю ВЖН, устроимся на работу. Такой вопрос, сколько времени нужно работать и платить налоги чтобы жена могла выйти в декрет и получать матерске и rodicovsky prispievok, а также кто будет (государство СР или я своего кармана) оплачивать медицинскую страховку ей и ребенку?
00vadik00
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 18:24

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron