Ткани, нитки и прочие женские страсти.

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Violetta » Чт ноя 04, 2010 23:07

Ну вот, не прошло и полугода :) , как я собралась с духом и открыла тему, где хотела бы собрать в одном месте информацию о злачных местах для рукодельниц, ну и заодно пообщаться. :hello:

С чего начнем?
Violetta
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 21:26
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Пт ноя 05, 2010 8:38

Кстати, вопрос актуальный. Ибо после перестройки Теско на Каменном, отдел с продажей ниток и прочей фурнитуры сократился до неприличных размеров. Я знаю еще магазин на Гейдуковей (кажется 31). И это все. как для Братиславы, так негусто.

Так что, кто знает магазины с товарами для шитья - проху делиться.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Violetta » Пт ноя 05, 2010 9:12

Я знаю еще такие места с галантерией:
1. Lintex. В пассаже Luxor на Гросслингова - там, на мой взгляд достаточно большой выбор ниток для шитья (Аманн, Гутерманн и еще какой-то бренд), ниток для вязания и крючком и спицами, молнии хорошо представлены(лучше чем в других, известных мне местах), ну и по мелочам много всего.
2. Koloria на Дунайской (они сейчас переехали и находятся на перекрестке с Клеменсова)- там ткани, всякая тесьма, тоже есть нитки для шитья, молний мало, зато пуговиц -много, в общем ассортимент приличный, хотя и незамысловатый. Кстати, у них можно купить краски по ткани, только надо следить за сроком годности.
3. На Шпитальской "у двух львов" - обычная, советского вида галантерея, тоже вроде всего понемногу.
Есть еще пара мест, но объяснить местонахождение точно не смогу, знаю только визуально- одна на улице, параллельной Шпитальской, в сторону Обходной, а вторая В Ружинове, возле почты в районе цинторина- там еще довольно большой магазин тканей.
4. А вот еще. Риббон в Слимаке. Махонький магазинчик, всего много, но тоже все достаточно обычное.
Вот все, что вспомнила. Есть еще несколько мест, но там присутствуют отдельные позиции, нет такого ассортимента. Надо сказать, что с фурнитурой для шитья здесь грустно- совершенно нет интересных вещей, товар везде практически идентичный все достаточно простое. Держусь пока на старых московских запасах:)
Violetta
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 21:26
Откуда: Bratislava

Сообщение lenanet » Сб ноя 06, 2010 20:01

А вообще как в Словакии со спросом на ткани и фурнитуру?
Сама люблю порукодельничать, благо в Днепропетровске в центре больше 10 магазинов тканей один на одном, тканей ассортимент бери не хочу, а фурнитура правда похожая во всех.
Почитала ваши посты насчет тугости с магазинами тканей, и задумалась, может имеет смысл подобный магазин попытаться открыть такой?
Насколько успешен может быть магазин тканей и фурнитуры в Словакии? Или там не слишком много шьют?
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Violetta » Вс ноя 07, 2010 0:27

Не то, чтобы магазинов тканей совсем нет.. Но нет в таком объеме и с таким выбором, как я привыкла в Москве. Определенно на это влияет то, что здесь мало кто увлекается рукоделиями, шитьем в частности. Опять же, следует уточнить, что речь идет о Братиславе, может ближе к Украине ситуация совсем другая.
А по поводу открыть магазин- я думаю хорошая идея, сама вот уже полгода работаю, скоро фурнитуры добавлю. На мой взгляд, эта ниша еще не совсем заполнена. Буду рада видеть коллегу:)

Кому интересно: магазин итальянских тканей "Violetta"на Grosslingova 37, Bratislava. Stare Mesto.

Кстати, знаю в Братиславе суперский магазин, специализирующийся на печворке, они и мастер-классы проводят. Но, честное слово, ни от одного своего клиента о пристрастиях к подобым вещам не слышала.:(
Violetta
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 21:26
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Вс ноя 07, 2010 4:14

А кто то будет той "потребителйской группой" ?
Розница не клиент, скореэ партныэ и пошивныэ цеха,...а ето уже не магазин, скореэ склад с возможностю продажи через прилавок.

Времена другиэ, эсле на рынке можно купитй у Китайца штаны за 6-10 €, кто из мелких потребителей будет покупатй тканй за ту же сумму да эшо шитй ?

А вот ремнонтныэ мастерскиэ по исправке иле переделке, то эстй партныэ, вполне востребованны.

Н


A kto to budet toj "potrebiteljskoj gruppoj" ?
Roznica ne klient, skoreje partnyje i poshivnyje cexa,...a eto uzhe ne magazin, skoreje sklad s vozmozhnostju prodazhi cherez prilavok.

Vremena drugije, jesle na rynke mozhno kupitj u Kitajca shtany za 6-10 €, kto iz melkix potrebitelej budet pokupatj tkanj za tu zhe summu da jesho shitj ?

A vot remnontnyje masterskije po ispravke ile peredelke, to jestj partnyje, vpolne vostrebovanny.

N
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Evgen » Вс ноя 07, 2010 11:33

Если выбраться из туристического центра БА в спальные районы - найдете достаточное количество магазинчков с фурнитурой. Часто они обьединены с пошивочной мастерской....
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение lenanet » Вс ноя 07, 2010 16:39

Кстати, знаю в Братиславе суперский магазин, специализирующийся на печворке, они и мастер-классы проводят. Но, честное слово, ни от одного своего клиента о пристрастиях к подобым вещам не слышала.


ГДЕ? В следующем году поедем в Словакию, хотелось бы зайти в такой печворский магазин! Я сама начинающая "лоскутница", печворком интересуюсь, а в Украите только в Киеве есть такой магазин, да и цены на ткани заоблачные, дешевле наверно будет с америки в интернет магазине заказать.

A kto to budet toj "potrebiteljskoj gruppoj" ?


Вот потому интересуюсь, насколько любят словачки рукодельничать. Ведь у нас например, шьют не только от того, что дорого купить, а для души.. Плюс когда фигура нестандартная - то выбор вещей ограничен. Сама таким страдаю.. :roll: Хотя в Словакии легко смогла себе прикупить пару вещей по фигуре и дешевле чем у нас тут стоят.
В Украине дешевле сшить, чем купить.. плюс качество одежды у нас продающейся - не очень.
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Августин » Вс ноя 07, 2010 17:07

lenanet писал(а):В Украине дешевле сшить, чем купить.. плюс качество одежды у нас продающейся - не очень.


Бедная Украина :crybaby:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение peter » Пн ноя 08, 2010 5:50

Здесй любят бренды а шитй дают себе индивидуалйно в минималйном обёме.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Violetta » Пн ноя 08, 2010 23:53

lenanet, магазинчик называется "Patchwork Party", находится на перекрестке Prievozska и Mileticova. Там и тканечки и инструменты и вообще много всего, включая швейные машины и оверлоки. Я сама этим не увлекаюсь, но была приятно удивлена ассортиментом и общей атмосферой -там очень уютно, все располагает к неспешному выбору.

Добавлю про "потребителей". Здесь шьют на заказ и много. Дизайнеров, портных разного уровня, судя по объявлениям в интернете -предостаточно. Соответстсвенно, спрос на ткани есть.
А по поводу штанов у китайцев за 6 евро- тут я даже не знаю, что сказать. Не все так равнодушно относятся к тому, что они носят. многим важно, чтобы ткань была качественной, а вещь сидела хорошо. Еще, желательно, чтобы одна и та же вещь не встречалась на каждом втором. Тут, собственно, говорить-то и не о чем, у всех вкусы разные.
Violetta
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 21:26
Откуда: Bratislava

Сообщение Августин » Вт ноя 09, 2010 10:04

Violetta писал(а): многим важно, чтобы ткань была качественной, а вещь сидела хорошо


+1 :super:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение lenanet » Вт ноя 09, 2010 10:17

Добавлю про "потребителей". Здесь шьют на заказ и много. Дизайнеров, портных разного уровня, судя по объявлениям в интернете -предостаточно. Соответстсвенно, спрос на ткани есть.

Значит правильно продолжаю ходить на курсы шитья :), мало ли пригодится еще.. как говорит моя мама "умение за плечами не носить" :roll:
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Light_Of_Iceberg » Ср ноя 10, 2010 1:11

Я недавно искала хорошую пряжу в Жилине, мне надо шарф на зиму теплый связать. С трудом нашла шерсть. В магазинах в основном акрил, все полки им забиты. Только на одной полке нашлась шерсть (выбор цветов небольшой, кстати), которая мирно соседствовала с мохером.
Аватара пользователя
Light_Of_Iceberg
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 19:14

Сообщение lenanet » Ср ноя 10, 2010 14:18

а как с интернет-магазинами, насколько я понимаю доставка в СР хорошо работает? есть ли интернет-магазины тканей и ниток? Кстати печворские ткани видела интернет-магазин..
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron