Хочу купить машину.

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение MAVR » Чт май 23, 2019 8:26

Платежи по лизингу, с точки зрения бух учета, являются арендными платежами т.е. затратами и тем самым снижают налоги. Беря лизинг, берете машину в аренду (с правом выкупа). Беря кредит, берете в аренду деньги.
Конечно, если у Вас фирма или ИП, выгодно брать лизинг.
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Re:

Сообщение Yasaha » Пт май 24, 2019 9:40

MAVR писал(а):Платежи по лизингу, с точки зрения бух учета, являются арендными платежами т.е. затратами и тем самым снижают налоги. Беря лизинг, берете машину в аренду (с правом выкупа). Беря кредит, берете в аренду деньги.
Конечно, если у Вас фирма или ИП, выгодно брать лизинг.


Ну концептуально то более менее понятно.
Но вот пример одного из производителей по лизингу.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1T5PjtRKa4SWGCkKU5oJAI8USR0ReflS8ZdeA4SlrIwY/edit?usp=sharing
(не знаю как по другому вставить таблицу)
По позициям 1,2,3, понятно, за исключением одного. Почему суммы с НДС стоят? Если SRO плательщик НДС, то все эти 3 пункта должны быть без НДС?
По п.4 я так понимаю, что это процентная ставка в год. Допустим.
По п.6 не понятно, откуда взялась эта сумма. Если просто 16 660 / 48 = 347,08. Даже с процентами 16 660 * 1, 0407 / 48 = 361,21. Откуда получилось 376,69?
Позиция по страховым взносам понятна.
Цена за досрочное расторжение тоже.
А вот общая сумма у меня вышла на 1000 больше чем заявлена.
И что такое RPMN p.a.?

Ну и допустим, компания выплачивает за 4 года всю сумму и в конце выкупает у лизингодателя авто за 1 евро (без НДС). Я ж правильно понимаю, что на контору она становится на баланс именно в этой стоимости. И контора тут же может продать это авто лицу за эти же 1,2 евро (уже с ндс)?
Yasaha
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2015 8:21

Сообщение MAVR » Пт май 24, 2019 21:28

Вы покупаете товар с НДС, как иначе? Все норм. Лизингодатель то же плательщик НДС и выставляет счета с НДС.
Сумма ежемесячного платежа рассчитывается по формулам с учетом, что процент начисляется на остаток долга. А остаток уменьшается. Не вдавайтесь в подробности. Оценивайте сумму переплаты в общем.
Всего за 2 года предлагают заплатить 28593 евро в тч НДС. НДС пойдет в зачет, те на сумма уплаченного НДС уменьшатся Ваши платежи по этому налогу.
Можете продать машину, как только станете собственником. Начислив при этом НДС.
PS Согласен, сумма лизингового платежа явно не корректно посчитана.
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron