обустройство и особенности разных городов словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение LK » Вс янв 18, 2009 13:40

а зачем ездить туда постоянно?на работу что ли?

А вы как себе представляете трудоустроиться на периферии ?
Вам для начала необходим ВНЖ ... У Вас уже есть рабочий контракт ? Если нет, то что делать в таком случае в глуши ?
Наибольшие шансы устроиться только в Блаве. Это Вам не Израиль, здесь всё по другому.
Точно так рассуждали (как Вы) мои знакомые - вбухали деньги в дом, а перспектив - ноль ...ни работы ни всего остального. :( Теперь хлебают проблемы полной ложкой.
А цены на недвижимость в более-менее перспективных местах мало чем отличаются от столичных.
Но если Вы планируете в Словакии жить, а не просто приезжать на отдых - тогда сто раз подумайте, стоит ли забираться в глушь ...
LK
 

Сообщение drug » Вс янв 18, 2009 14:31

нам не нужно ни то ни другое.мы ищем город с достаточно развитой инфраструктурой,наличием выбора работы,но при этом с недорогим жильем или землей под него.

что бы вы могли посоветовать?из чего выбирать?


Для того, чтобы советовать надо хорошо Вас знать :) , а так Вы уже видите по форуму раздел во вкусах: кому- то нравится в Братиславе, а по мне надо быть паднутым на голову, чтобы переехать из Москвы в Братиславу :sadgirl:
Кроме того и каждый вкладывает свой смысл в понятие инфраструктуры: кому-то надо газ и канализация, а для кого-то библиотека и театр.
Работа так же зависит от специальности: например в Пиштянох на отшибе есть заводик по радиоэлектронике, что в Словакии большая редкость.
А в Кошицах один из самых больших в Центральной Европе металлургический комбинат, поэтому если Вы металлурги, то Вам скорее туда.
Ценообразование на жилье и землю, как и везде, чем ближе к Кремлю, тем меньше хочется... :)
Еще раз говорю: будьте конкретнее. То что Вы спрашиваете - все в интернете: если Вы заходили на сайт Пиштян, то могли увидеть сколько у нас школ, сколько ресторанов, расписание поездов и автобусов, цены на жилье и землю, и можете даже заглянуть в глаза мэра :hello:
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение amaretta » Вс янв 18, 2009 15:09

sasha & alena писал(а):нам не нужно ни то ни другое.мы ищем город с достаточно развитой инфраструктурой,наличием выбора работы,но при этом с недорогим жильем или землей под него.

Забудьте все, что я сказала вам выше. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение ivanych » Вс янв 18, 2009 15:13

amaretta писал(а):
sasha & alena писал(а):нам не нужно ни то ни другое.мы ищем город с достаточно развитой инфраструктурой,наличием выбора работы,но при этом с недорогим жильем или землей под него.

Забудьте все, что я сказала вам выше. :lol:


Raz darmo. Žid je žid. Chce byvať v Moskve ale po Muchosranskej cene... :)
ivanych
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 13:53
Откуда: Martin

Сообщение amaretta » Вс янв 18, 2009 15:16

sasha & alena писал(а):LK napísal: А ездить в Блаву постоянно - проблематично.

а зачем ездить туда постоянно?на работу что ли?

А как вы себе представляете трудоустройство "на периферии", если бОльшая часть Словакии - это населенные пункты с численностью населения от 800-3000 до 10-15 тыс. чел. (вторая категория - это уже ГОРОД), а крупным городом считается тот, где 70-85 тыс., и таких хорошо если наберется десяток?
Честно говоря, по тому, как вы формулируете запрос, я сильно сомневаюсь, что Словакия - "ваша" страна.

UPD:
ivanych, фи :evil:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение apetondr » Вс янв 18, 2009 15:34

Что за идиотские высказывания "это не ваша страна", "с таким мыслями лучше дома оставаться" "вам вообще не стоит переезжать в Словакию". Такое ощущение что сидят великие знатоки жизни и решают кому иммигрировать, а кому нет. Каждый человек индивидуален и выражает свои мысли так, как ему позволяет словарный запас и мышление. Извиняюсь за резкость высказываний, накипело.
amaretta, это не к Вам лично, а вообще...
Аватара пользователя
apetondr
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 23:50
Откуда: Earth

Сообщение amaretta » Вс янв 18, 2009 15:43

apetondr писал(а):amaretta, это не к Вам лично, а вообще...

Спасибо, конечно, что "не ко мне лично", но в данном случае формулируемые ожидания, ИМХО, совершенно не соответствуют словацкой действительности. То есть совсем. И раз уж люди просят высказать "личное мнение", то у меня оно сложилось вот такое: в Словакии - ИМХО - нет городов, которые этим ожиданиям отвечали бы. По крайней мере, в такой формулировке.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение apetondr » Вс янв 18, 2009 15:54

Ведь, не факт, что восприятие формулировок у Вас схожее с Сашей и Алёной. Они же просят посоветовать населенный пункт в Словакии, а не страну в которой с данным мышлением им было бы комфортнее проживать.
Аватара пользователя
apetondr
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 23:50
Откуда: Earth

Сообщение amaretta » Вс янв 18, 2009 16:01

Дело не в их "мышлении" (я знать не знаю, какое оно, поскольку совершенно с этими людьми не знакома, а телепатию не практикую), а в том, что с моей точки зрения городов, отвечающих сформулированному ими запросу, в Словакии нет. Это ничего плохого не говорит ни о них, ни о Словакии, да и я могу ошибаться. Humble opinion, только и всего, - да ведь его-то как раз и просили.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Яна Кара » Вс янв 18, 2009 16:14

Если бы люди проехали по Словакии, то заметили бы ее особенность и большое отличие от др. европейских стран. К Словакии, помоему, не подходят такие мерки. И выбирая Братиславу, не обязательно быть ее фанатом, просто там возможностей больше. Конечно, каждому свое. Если хочется тихий деревенский покой, а работа, учёба и прочие вещи не интересуют, то подходят выбранные деревеньки. А если нужны и работа, и учёба, и причие блага цивилизации, то поближе к Братиславе, в радиусе 30 км. Словом ,все оч. индивидуально.
Яна Кара
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 21:04

Сообщение ivanych » Вс янв 18, 2009 17:13

amaretta писал(а):UPD:
ivanych, фи


Čo sa deje? Povedal som niečo zle alebo nepravdu? :shock:
ivanych
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 13:53
Откуда: Martin

Сообщение Алекс » Вс янв 18, 2009 18:46

ivanych писал(а):Raz darmo. Žid je žid. Chce byvať v Moskve ale po Muchosranskej cene... :)

ivanych, получаете предупреждение: юмор юмором, но за языком следить надо :evil:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение LK » Вс янв 18, 2009 19:00

Яна Кара писал(а):Если бы люди проехали по Словакии, то заметили бы ее особенность и большое отличие от др. европейских стран. К Словакии, помоему, не подходят такие мерки. И выбирая Братиславу, не обязательно быть ее фанатом, просто там возможностей больше. Конечно, каждому свое. Если хочется тихий деревенский покой, а работа, учёба и прочие вещи не интересуют, то подходят выбранные деревеньки. А если нужны и работа, и учёба, и причие блага цивилизации, то поближе к Братиславе, в радиусе 30 км. Словом ,все оч. индивидуально.

Согласен на все 100%...
LK
 

Сообщение LK » Вс янв 18, 2009 19:11

а по мне надо быть паднутым на голову, чтобы переехать из Москвы в Братиславу

А из Москвы перезжать в NY - это нормально ? Или в Израиль ?А из Гамбурга в Блаву - это как ? :)))
У Вас очень интеренсный ход мыслей, т.е. получается, что в деревню из Москвы можно ехать, но вот в европейскую столицу (хотя бы и словацкую) - нельзя ... :))) Лихо, ничего не скажешь ...
LK
 

Сообщение amaretta » Вс янв 18, 2009 19:30

LK писал(а):Согласен на все 100%..

Я тоже соглашусь, с одной оговоркой - "в радиусе 30 км" это тоже цифра приблизительная. У нас есть друзья (обычные в меру преуспевающие словаки, не эмигранты), которые также живут в деревне и даже чуть подальше от Братиславы, чем мы: он ездит "на работу" в Венгрию (не каждый день, естественно, но часто - занимается мелкооптовыми поставками продуктов), а она - в Австрию (каждый день, не в Вену, а в один из приграничных городков). И таких вариантов здесь очень много. Но это, опять же, ОЧЕНЬ индивидуально все. Потому что для кого-то прелесть (без иронии говорю) жизни "в глуши" вполне искупает такие вояжи 4-5 дней в неделю, а кто-то покрутит пальцем у виска и вспомнит про бешеную собаку, которой семь верст не крюк :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4