О не очень приятном...

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Slavnik » Чт авг 25, 2005 16:39

Хотелось бы обратить внимание, что за все время существования этого форума мы редко обсуждали дурные стороны жизни в Словакии, а ведь это в свою очередь тоже представляет определенный интерес 8)
В частности хотелось затронуть не очень приятную тему приступности...
Хотелось бы узнать как с этим делом обстоит в Словакии (по сравнению с Россией разумеется). Особенно этот вопрос к тем, кто живет или долгое время находился в Словакии. Я не прошу официальной статистики, а хочу всего-лишь узнать личное мнение каждого. А если проще -- опасно ли бродить по улочкам ночью, и не докучает ли гопота и подобные группы бесшабашных пьяниц и дебоширов?
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Елена » Вт авг 30, 2005 22:52

Для начала все-таки "преступность" (извините, конечно)
Я живу не в Братиславе, и мои недавние гости пришли к выводу, что здесь по вечерам, после наступления темноты, пустынно и мертво. Хотя конечно в центре города в кафе и барах народ все-таки есть.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Vladimir » Ср авг 31, 2005 5:55

Елена писал(а):Для начала все-таки "преступность" (извините, конечно)
Я живу не в Братиславе, и мои недавние гости пришли к выводу, что здесь по вечерам, после наступления темноты, пустынно и мертво. Хотя конечно в центре города в кафе и барах народ все-таки есть.

А почему пустынно и мертво? Все боятся выходить на улицу чтоли?
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение Елена » Ср авг 31, 2005 20:01

А кто его знает - вроде и город не маленький (я-то живу на предместьи), жизнь там конечно не "бьет ключом", но и не болото. а вот в темное время суток на улицах мало народу, только в пятницу и в выходные наблюдается оживление. Но такого, чтобы произвол (или беспредел?) - нет, такого нет.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Slavnik » Пт сен 02, 2005 12:54

А как насчет подросткового беспредела или все-доступным языком -- гопников. Или это явление наблюдается только в странах постсоветского пространства?
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Елена » Пт сен 02, 2005 18:50

Я очень слабо разбираюсь в современном жаргоне, поэтому не знаю, что такое гопники, но вспомнила такую вещь.
Сына лет 5 тому назад обобрали средь бела дня (не в Братиславе, а в нашем городе) какие-то молодые (это и были, наверное по-Вашему, гопники), и не на отшибе. Прикололись, что он у их друга украл кошелек. А когда ничего не нашли, то забрали мобильник и убежали.
Что было, то было.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Slavnik » Сб сен 03, 2005 8:40

Д так в принципе и в России молодые "шалят". ...
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Сб сен 17, 2005 0:23

По собственному опыту могу сказать, что гопоты в Словакии точно меньше, да и калибр не тот. Бывают, конечно, шалят, вроде там сотовый отберут у школьника или сумочку обчистят в магазине, но все более-менее "цивильно". Т.е. с откровенными обкурившимися отморозками, которые чисто из спортивного интереса могут избить до смерти припозднившегося прохожего, я не встречался.

Надо правда учитывать и региональную специфику: в спальных районах и деревнях всегда на это дело народ проще смотрит: если у нас там вообще после 7 никто без заточек и прочей зубодробильной техники на улицу не выходит, то в Словакии такого беспредела нет. Хотя, может Елена и не согласится, у меня складывается впечатление, что в последнее время ситуация начала изменяться в худшую сторону.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Елена » Вс сен 18, 2005 8:05

Да, наверное. В Братиславе, скорее всего. А в провинции все-таки потише будет. Хотя сын, у которого сотовый отобрали, говорил, что в Блаве с ним такого не случалось (тьфух3!), хотя приходилось и поздней ночью ходить.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron