Ипотека в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Cyrus » Ср апр 16, 2008 11:18

В последнее время изучаю вопрос ипотеки в Москве на предмет покупки квартирки в новостройке. На приглянувшийся вариант банк ВТБ берет 15% годовых до вступления в собственность... М-да...

Пишу знакомым словакам, те говорят, что у них можно взять ипотеку под 5%-5,5% годовых!!! :o

Ну и где в жизни справедливость??... :?
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Gosha » Ср апр 16, 2008 12:21

Мне вот в этой связи интересно узнать - приехав работать по ворк пермит из Украины - Я имею возможность взять словацкий кредит по словацким процентам?
Gosha
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 12:35
Откуда: Украина

Сообщение Saddam Hu » Ср апр 16, 2008 12:26

Ja tak slishal ot slovakov 4to 6% eto vse 14% v itoge.
Voprosom ne vladeju za 4to kupil za to i prodaju
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Re: Ипотека в Словакии

Сообщение Ellenka » Ср апр 16, 2008 15:57

Cyrus писал(а):На приглянувшийся вариант банк ВТБ берет 15% годовых до вступления в собственность... М-да...

Пишу знакомым словакам, те говорят, что у них можно взять ипотеку под 5%-5,5% годовых!!! :o

В России и инфляция выше, не будет же банк давать кредит себе в убыток...
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Ellenka » Ср апр 16, 2008 16:01

Gosha писал(а):Мне вот в этой связи интересно узнать - приехав работать по ворк пермит из Украины - Я имею возможность взять словацкий кредит по словацким процентам?

Интересный вопрос.
Я знаю, что иностранцам с ВМЖ отказывали в кредите на пару десятков тысяч на бытовые покупки. ИМХО, с ипотекой тоже была бы проблема. Где гарантия, что человек, приехавший на год на работу, получит разрешение на работу и на следуюший год. Хотя кто знает?
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Алекс » Ср апр 16, 2008 19:37

Лично не сталкивался, но не раз видел на рекламных проспектах банков сноску о том, что ипотеки оформляются и для иностранцев. Насчёт условий: уверен, что в большинстве случаев условия будут хуже, чем для местных "туземцев" (выше проценты, короче сроки, более жёсткие меры и пени в случае отсрочек и т.д.). Откажут скорее всего, если вы окажетесь не в состоянии предоставить документы, подтверждающие наличие регулярного дохода. В остальном риск для банком минимален: в залоге всегда остаётся недвижимость.

Кстати, тема уже поднималась на форуме в ветке с одинаковым названием -- Ипотека в Словакии.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Алекс » Ср апр 16, 2008 19:41

Ellenka писал(а):Я знаю, что иностранцам с ВМЖ отказывали в кредите на пару десятков тысяч на бытовые покупки.
Ellenka, проблема в рисках, а не в принципе: деньги, выданные на руки, уже не вернуть. В то время как недвижимость до полной выплаты ипотеки номинально остаётся имуществом банка.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение марго » Ср апр 16, 2008 20:28

Низкий процент по ипотеке гарантируется только в течении первых пары лет. В дальнейшем банк оставляет за собой право изменять размер процента, как правило, по своему усмотрению.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Ср апр 16, 2008 23:11

марго писал(а):Низкий процент по ипотеке гарантируется только в течении первых пары лет.

Не обязательно: процентная ставка оговаривается в условиях договора и может быть как плавающей, так и фиксированной. Фиксируют её, правда, действительно не дольше чем на 5 лет. Насчёт того, что банк может менять её -- да, теоретически, может и даже будет, в зависимости от конъюнктуры на денежных и капитальных рынках. Но в реале, если процентные ставки будут задраны неприлично высоко, это чревато для банков серьёзными неприятностями -- от шмона ЦБ до кризисов с резким скачком доли плохих долгов и проблемой ликвидности. Чем это может кончится, можно посмотреть на нынешнем рынке сабпрайм-недвижимости в США.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение марго » Чт апр 17, 2008 5:42

О резком подъеме ставок не говорю. Хотела сказать только то, что проценты, указанные в рекламной кампании гарантируются в течении сравнительно небольшого периода, по сравнению со сроком кредита.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение kirill_guevara » Чт апр 17, 2008 8:54

Gosha писал(а):Мне вот в этой связи интересно узнать - приехав работать по ворк пермит из Украины - Я имею возможность взять словацкий кредит по словацким процентам?


Тут всё зависит от банка. ОТП отказался сразу. Уникредит, Татрабанк и Спорителня не отказали, но внимательно расспрашивали кто, где, почаму.. Сколько лет уже работаю, сколько лет компании и пр.

Теоретически, при ВМЖ даже паушал в Т-коме не дают, не говоря уже о кредитной карте или ипотеке. Практически, если показать реальную кредитную историю, то можно.

Правда надо быть готовым что процент окажется немного выше, чем для словаков, будет ограничение по сроку выплаты (например в Спорительне только 20 лет, а не 30 как местным жителям) и необходимо будет оплатить первый взнос за жилье (обычно 30%).
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Natália » Чт апр 17, 2008 10:25

U meňa VNž i paušal v Orange mne dali bez problem, daže na srok boľše čem srok vida na žiteľstvo...možet eto potomu čto ja živnostnik.... :think:
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение kirill_guevara » Чт апр 17, 2008 11:48

Я о том же. Что по бумажкам "низзя", а реально бывает и можно :) Тут многое от человеческого фактора зависит.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение марго » Пт апр 18, 2008 6:18

Natália писал(а):U meňa VNž i paušal v Orange mne dali bez problem, daže na srok boľše čem srok vida na žiteľstvo...možet eto potomu čto ja živnostnik.... :think:

Если поушал брался на фирму(живность), то там ограничений нет. Поскольку Вас рассматривали как словацкую фирму, а не как иностранца с ВМЖ.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Saddam Hu » Пт апр 18, 2008 7:05

Mne paušal dali v T-mobile s povoleniem na pobyt bez problem. Udivlen chto u kogo-to voznikali problemy.

Luchshe by mne otkazali. 3,5 nedeli zvonil - polgoda platil potom za etot paušal...
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron