Лучший город в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Ellenka » Вт июн 17, 2008 8:19

Можно подумать, в России в какой ресторан не зайди, везде безупречный персонал и вкусно готовят... А найти что-то "на твердую четверку" можно практически в любом городе Словакии.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение oxygen » Вт июн 17, 2008 8:33

Это само сабой....но практически в любом городе есть возможность выбора....а вот там, где эта возможность должна быть, ее часто нет... Я просто хотела сказать, что иногда люди имеют плохой подход к этому делу - зачем я буду делать что-то для людей если им и так некуда идти. На этом принципе работает очень много ресторанов и гостиниц /и не только в турцентрах/
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Ilgiz » Вт июн 17, 2008 18:53

Nikita писал(а):Vse goroda po nemnogu, Slovakiu nado osvajivat trassoj tut nemnogo, tam nemnogo, net centra dolgovo zaderzivanija, no posle xoroscho zaplanirovanoj nedeli - dvux, vpechatlenija xoroschije. Delo v tom kto trassu i kak projektirujet.

Nikita
Скорее всего так и придется поступить.Планирую поездку в середине августа,но возникает проблема с визой,т.к.ее дают только при условии бронирования конкретного отеля на определенное количество дней,и турфирмы не хотят составить индивидуальный тур по несколько дней в разных городах(или просят нереальные деньги),а быть "привязанным" к какому то городу-нет резона.Может кто подскажет,как получить визу и свободно перемещаться по Словакии?
Ilgiz
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 5:29

Сообщение mk47 » Вт июн 17, 2008 19:48

Ilgiz писал(а):турфирмы не хотят составить индивидуальный тур по несколько дней в разных городах

факт. я делал такой заказ - подготовить тур по нескольким указанным мной городам от Братиславы до Кошиц. не взялись.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение flamey » Ср июн 18, 2008 5:15

Ilgiz писал(а):Планирую поездку в середине августа,но возникает проблема с визой,т.к.ее дают только при условии бронирования конкретного отеля на определенное количество дней,....Может кто подскажет,как получить визу и свободно перемещаться по Словакии?

Ilgiz, многие большие отели позволяют отменить бронь без денежного "шрафа", некоторые даже в тот же день. сделайте бронь, получите визу, отменяйте и путешествуте. или можете там даже остановиться на первые пару дней, если начинаете с того города, а отменить остальное.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Сб июл 05, 2008 17:12

по теме:

а про Новые Замки кто может чего плохого сказать?

я вот (спасибо форумчанам из аськи) знаю, что вроде на эту территорию венгры претендуют - это что значит? возможны беспорядки?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Сб июл 05, 2008 17:25

mk47 писал(а):а про Новые Замки кто может чего плохого сказать?

Тебе обязательно плохого? :wink:

Да, город действительно находится в черте с преимущественно венгерским населением. О беспорядках я пока бы не беспокоился, но обстановка может быть не очень дружелюбной: на юге Словакии благодаря стараниям местных толерастов вполне реально можешь столкнуться с языковым барьером и отношением со стороны местных венгров вроде "понаневыехали тут всякие" :evil:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение mk47 » Сб июл 05, 2008 18:53

Алекс писал(а):Тебе обязательно плохого?

ну так хорошее я и так знаю про словакию столько, что для меня загадка, почему я еще не там :think:

Алекс писал(а):на юге Словакии благодаря стараниям местных толерастов вполне реально можешь столкнуться с языковым барьером и отношением со стороны местных венгров вроде "понаневыехали тут всякие"

ага, инфа. спасибо :hello: это в самих нов. замках так, или дальше на юг?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Nikita » Вс июл 06, 2008 5:24

U menja nikogda problem ne bylo. Vo vsem chuzom mire prosto nado znat paru elementarnyx slov: pozalujsta, spasibo, zdravstujte, i do svidanija.
I konechno primenit ix, chem pokazes ponjatije.
I problem net.
A voobsche jescho ne slyschal pro kakuju libo nacyonalnuju vrazdu krome chem od g. Slotu i jego xvostov.
Odtelnaja tema/off top: Zachem g. Xelemendiku - russkomu imigrantu ponadobilos lezt v etu korichnevuju partiju, eto u nego dela tak ploxi ?

N.
Nikita
 
Забанен
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 5:56
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение марго » Вс июл 06, 2008 6:23

Я бы предпочла жить среди словацкого населения. Хотя у меня много партнеров и на юге Словакии.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Вс июл 06, 2008 9:40

Nikita писал(а):Во всем чузом мире

Проблема, Никита, в том, что несмотря на пан-венгерские настроения и демшизоидную истерию некоторых политиков, Нове Замки, как и другие области юга -- всё ещё часть Словакии. Если вам в порыве терпимости нравится, когда у вас в стране от вас требуют говорить на чужом языке -- флаг вам в руки и кучу словарей: учите, скоро покажутся и другие, требующие к себе уважения и понимания в вашей стране, ничего не давая взамен.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Алекс » Вс июл 06, 2008 9:41

mk47 писал(а):это в самих нов. замках так, или дальше на юг?

Большая часть юга страны такая. Конкретные прецеденты из НЗ на ум не приходят.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение марго » Вс июл 06, 2008 15:09

Алекс писал(а):
Nikita писал(а):Во всем чузом мире

Проблема, Никита, в том, что несмотря на пан-венгерские настроения и демшизоидную истерию некоторых политиков, Нове Замки, как и другие области юга -- всё ещё часть Словакии. Если вам в порыве терпимости нравится, когда у вас в стране от вас требуют говорить на чужом языке -- флаг вам в руки и кучу словарей: учите, скоро покажутся и другие, требующие к себе уважения и понимания в вашей стране, ничего не давая взамен.

+1,+1,+1
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Nikita » Вс июл 06, 2008 15:36

alex писал(а):требуют


1.
Ot menja nikto takoje ne trebujet i ne budet, potmu chto na vedomstvax sebja umeju vesti, trebovat asertivno i blagodarit kulturno i tam rabotajut tolko ljudi, tak s nimi nado umet obschatsja.
2.
v lichnom obscheniji ix pravo govorit tak kak ix mat naucila
3.
vzamen oni dajut nalogi tak kak i vse, chto tak jescho im dat, ne ponjal
4.
istorija nemnogo slozneje videnija psixopata i vora tipa g. Slotu
5.
Cevo Vy Alex tak angazirujetes ne ponjal, vrode net v mire posloznej problem, Cecency toze byle ranshe russkix doma naprimer i chto ?
6.
Takije veschi reschajut dialogom tak chtoby zatrudnjat ludjam iskat razdor a nacyonalnyje partiji igrajut na razdore vo imja lichnyx blag svojix liderov i namerenno jego strojat
7.
Slovakom toze ne povredit ucit vengerskij xot bazovo, ja by tak sdelal jesle by zil na etix teritoriax ! V mojem gorode Bratislave do 2. vojny govorili na 3 jazykax vse i zili spokojno.
8.
V chom problema i sam znaju i vash tolk nikak moderatorskim ne schitaju. Ne prostoj i ne poddajus manipulacyjam. Dlja togo my v Evropu i schli chtoby zabyt pro granicy vnutri i soxranat ix vne !

Nikita
Nikita
 
Забанен
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 5:56
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение марго » Вс июл 06, 2008 18:22

А Чеченцев вспомнили по принципу "Сам дурак"? Ваших венгров никто не трогает, в том числе и Алекс. Мы высказываем свое мнение где лучше жить иностранцу, конкретно, русскоговорящему. Было бы неплохо если бы Вы каждую дискуссию не переводили в политическое русло.
Nikita писал(а):Словаком тозе не повредит уцит венгерский хот базово, я бы так сделал эсле бы зил на етих териториах ! В моэм городе Братиславе до 2. войны говорили на 3 языках все и зили спокойно.

Напомню Вам, что мы живем на территории Словакии и владеем словацким языком. Я тоже разговариваю на 3 языках, моя дочь на 5-ти и живем спокойно. Когда говорите об "этих территориях", надеюсь, что говорите о территории Венгрии, поскольку на территории Словакии гос. язык- словацкий.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5