автомобиль и аварии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Barboris » Сб мар 15, 2008 17:42

Расскажите, как оформляются ДТП, какие должны быть документы и как определяется виновность того или иного участника. А то заказал машину в ренте, они берут залог и говорят, что при аварии этот залог заберут, если я был виноват. А если не виноват? Я однажды был в аварии в германии, там вообще никаких бумаг полицейских мне не дал, а когда я попросил, он стал смеяться :)


и еще вопрос- насчет австрийских наклеек на магистрали. где можно купить в ба (или не в ба?), сколько стоит и тп.
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Barboris » Ср мар 19, 2008 8:26

ну подскажите же что-нибудь. неужели никто тут не знает?
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение марго » Ср мар 19, 2008 19:57

В аварию не попадала . Пока. Опыта нет , чему очень рада :)
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Алекс » Ср мар 19, 2008 21:20

Barboris писал(а):Я однажды был в аварии в германии, там вообще никаких бумаг полицейских мне не дал, а когда я попросил, он стал смеяться

Странно: коллега полгода назад попал в схожую ситуацию и никто над ним не смеялся. Полицейские, правда, ехали болше получаса, но потом составили протокол ДТП и впридачу оставили свой телефон, если понадобится уточнить подробности для страховки.
Последний раз редактировалось Алекс Ср мар 19, 2008 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Barboris » Ср мар 19, 2008 23:07

телефон они тоже попросили, но никаких бумаг не дали, сказали сами все отправят куда следует.

Меня волнует, как это должно происходить в словакии. Хоть вы и не попадали в аварии, но процедура наверное известна?


ps А что насчет австрийских налеек? Меня тут напугали страшной историей про штраф 120 евро за отсутсвие оной (А человек по магистрали 500 м проехал, развернуться хотел)
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Алекс » Ср мар 19, 2008 23:30

Barboris писал(а):Меня волнует, как это должно происходить в словакии. Хоть вы и не попадали в аварии, но процедура наверное известна?

Насколько мне известно процедура проста: вы обмениваетесь номерами страховых полисов + вызываете полицию для составления протокола ДТП (вроде бы не во всех случаях это необходимо, но деталей не знаю). Остальное обязана обеспечить страховая компания.

Barboris писал(а):А что насчет австрийских налеек?

Вроде бы должны продаваться на всех бензоколонках на выезде из Братиславы. Конкретно видел в "Шелл" на Панонской цесте.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Barboris » Чт мар 20, 2008 10:50

Алекс, при дтп должны сразу дать какие-либо документы, подтверждающие ?
Насчет австрийских наклеек - какие они бывают и сколько стоят?
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Nikita » Чт мар 20, 2008 12:12

http://www.oeamtc.at/netautor/pages/res ... 56862.html
http://www.asfinag.at/

smotrite zakladku MAUT (projezdnyj platez), masyny ASFINAG jezdejut po Venskim trasam i ich ludi pogladyvajut v specyalnyj binokl jest li naklejka

Nikita
Nikita
 
Забанен
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 5:56
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение Postmurr » Чт мар 20, 2008 17:19

Barboris писал(а):
ps А что насчет австрийских налеек? Меня тут напугали страшной историей про штраф 120 евро за отсутсвие оной (А человек по магистрали 500 м проехал, развернуться хотел)

Я возвращаясь с Вены заплатил штраф, что то около 220 евро, платил картой потом пошел и купил годовую наклейку за 150 евро, вот так. Цифры точно не помню но порядок такой.
Аватара пользователя
Postmurr
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:59
Откуда: Bratislava

Re: автомобиль и аварии

Сообщение Ellenka » Вс апр 06, 2008 11:58

Barboris писал(а):Расскажите, как оформляются ДТП, какие должны быть документы и как определяется виновность того или иного участника. А то заказал машину в ренте, они берут залог и говорят, что при аварии этот залог заберут, если я был виноват. А если не виноват?


Происходит авария, вызывают полицию, скорую (если нужно), участники аварии надевают яркие жилеты со светоотражающими полосками (чтобы безопаснее передвигаться по месту аварии), ставят аварийные треугольники и помогают регулировать движение в случае, если машины мешают движению.

Приезжает полиция, обрисовывет место столкновения (очерчивает "трупики" машин, тормозные пути, место столкновения и т.п.), замеряет расстояния, зарисовывает всё на бумаге, опрашивает свидетелей, записывает их контактные данные и отпускает их. Машины уже можно оттянуть на край дороги, чтобы не мешали движению. Примечательно, что если из машин на дорогу вытекла "подозрительная жидкость", то вызывают дорожных работников, чтобы те помыли дорогу. Потом по месту аварии могут спокойно ездить другие машины.

Все участники аварии, которые были за рулём (ну и пешеходы, видимо, тоже) проходят тест на алкоголь. У участников аварии контролирую наличие обязательной страховки. Если виновный очевиден и/или признаёт свою вину, то это тоже записывается в протокол. Виновному на месте выписывается штраф или даже изымаются права.

По закону участники аварии должны в течение 15 дней сообщить об аварии в сраховую компанию виновного в аварии. Они сами на месте аварии не получают никаких документов, все документы в страховую компанию пересылает полиция. Страховая компания НЕвиновного не имеет никакого отношения к аварии, кроме того, что оплачивает эвакуатор до 2000 СКК или до ближайшего сервиса.

Это ситуация, когда у всех участников аварии есть обязательная страховка, и есть один виновный в аварии.


А потом начинается самоё весёлое... Страховые компаниии изо всех сил стараются заплатить как можно меньше денег, к тому же заплатить как можно позже :sadgirl:
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron