Районы Братиславы

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение isak » Вт июн 02, 2015 13:51

Понравилась квартира в Ружинове на травниках. Элитный дом с паркингом. Хорошая планировка квартиры, месторасположение тоже рядом школа, сад, болница, рынок( фреш маркет) небольшое озеро. Осмотрели все рядом все понравилось до центра рукой подать. цена устраивает. Что скажете форумчане?
При подписании договора на что обратить внимание? Мы попросили его на двух языках словакском и английском. Я так понимаю нам необходимо нотариальное подтверждение для перерегистрации адреса прописки в полицию?
isak
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 21:13
Откуда: Ukraine

Сообщение Fayno » Вт июн 02, 2015 13:58

.
Последний раз редактировалось Fayno Вт июн 02, 2015 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение Slovak-Expert » Вт июн 02, 2015 14:07

главное моменты:
- отсутствие конечной даты - na dobu neurčitu
- на каждого члена семьи нужна отдельная строка в Договоре о том, что да и этот "пассажир" проживает на этой площади, т.е. он должен быть поименован как арендатор по условию "и/или"
- депозит - размер и условия возврата и возможность, при определенных условиях учесть его в последнем платеже
- количество месяцев на предупреждение о выезде - минимум (1-2 месяца)
- возможность каждый год брать заверенное согласие о продлении вашей аренды
- точный и однозначный метод или порядок расчёта коммунальных платежей
- согласие на "вбитый гвоздь"
- чёткое понимание, кто несёт ответственность за возникновение обстоятельств и производство и достаточных работ: ремонтных текущих, плановых и аварийных
- необходимость и достаточность ремонтных работ по выезду
- (при необх.) потенциальное согласие с увеличением количества членов семьи и + согласие на домашних животных

может, кто добавит ещё чего нужного
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение Slovak-Expert » Вт июн 02, 2015 14:12

значит, если речь только об аренде, то всё выше верно и + ниже:
лист властництва можно получить в рабочие часы на 1(2 по-нашему) этаже здания кадастра на Ружовой долине за 8 неуверительных евро колками
на всех остальных совершеннолетних членов семьи ( +1 про запас) просто сделайте простые копии
так как у вас аренда, то больше ничего касательно непосредственно проживания вам не надо
юристы тоже
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Вт июн 02, 2015 15:17

Slovak-Expert, я думал, они покупают, но випис с регистра все равно нужен, и доба неурчита в договоре, на этом надо настаивать, побыт дают лишь на строк действия подтверждения наличия жилья,
подписывать перед нотариусом тоже должен каждый съемщик.

комуналка - или все включено, или расчет по квитанциям с доплатой/возвратом, иначе если переплатите то орендодатель ничего не вернет вам, но при недоплате будет просить доплатить, здесь платите целый год авансом, а в мае все считается и вам или возвращают, или просят доплатить. за электричество /по крайней мере в ссе/ доплачиваете/вам возвращают в ноябре. о газе не знаю...
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение isak » Вт июн 02, 2015 20:57

Ого :shock: спасибо огромное, учтем
isak
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 21:13
Откуда: Ukraine

Сообщение peter » Ср июн 03, 2015 16:51

Хватит молоть этот сюржик.

Лист властництва это лист собственности, випис из регистра это выписка из реестра недвижемости и так далее.

В кадастре в Руžовей долине Вы взиимаете первый выпис/справку за 8 € а все остальные на ту же квартиру по 3 €.
Так есле людей из одной семъи в дной квартире несколько, так экономите.
Это во первых.

Во вторых не надо никаких строк в договоре о проживании иностранца.
Просто на каждого выписывается провозглашение (čестнé предхлáсение) о согласии с предоставлением жилья на не ограничонный срок.

Это абсолютный стандарт а то иначе полицыя выдаст ВНЖ только лиш на время годности договора о найме.
Тут усекаете разницу ?
Договор на один год как правило а согласие не ограничонное.
Понятно думаю.

Н.


Xvatit molot´ jetot sjurzhik.

List vlastnictva jeto list sobstvennosti, vipis iz registra jeto vypiska iz reestra nedvizhemosti i tak dalee.

V kadastre v Ružovej doline Vy vziimaete pervyj vypis/spravku za 8 € a vse ostal´nye na tu zhe kvartiru po 3 €.
Tak esle ljudej iz odnoj semˇi v dnoj kvartire neskol´ko, tak jekonomite.
Jeto vo pervyx.

Vo vtoryx ne nado nikakix strok v dogovore o prozhivanii inostranca.
Prosto na kazhdogo vypisyvaetsja provozglashenie (čestné predhlásenie) o soglasii s predostavleniem zhil´ja na ne ogranichonnyj srok.

Jeto absoljutnyj standart a to inache policyja vydast VNZH tol´ko lish na vremja godnosti dogovora o najme.
Tut usekaete raznicu ?
Dogovor na odin god kak pravilo a soglasie ne ogranichonnoe.
Ponjatno dumaju.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Fayno » Чт июн 04, 2015 6:02

peter, вы когда в последний раз жилье за границей снимали?
рассказать вам как однажды мне постучали в дверь и попросили убираться и побыстрее. и это не при бумажке с птичьими правами, а при договоре найма.
тогда я и узнал насколько мои права защищены законом и договором, вплоть до того, что вас не могут выселить из квартиры не представив аналогичное жилье за те же деньги.

люди жить собираются, а не присутствовать на бумаге. а вашим чесним вигласеним в случае возникновения проблем с арендодателем только подтереться можно.

и договор у нас был на добу неурчиту, но переселятся пришлось через год...

а вы пишете.... :x
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Re: Районы Братиславы

Сообщение isak » Чт июн 04, 2015 7:49

Всем спасибо! учли все. Договор на пять лет нотариально. На всех членов семьи справки для полиции тоже. Прописали схему платежей. Право собственности тоже на каждого. 3 месяца до выезда.
А там поживем посмотрим. Ещё раз спасибо.
isak
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 21:13
Откуда: Ukraine

Сообщение peter » Чт июн 04, 2015 8:03

Фаыно, я про документы для полиции а не про права на жилё.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Slovak-Expert » Чт июн 04, 2015 8:05

2 isak,
когда и если вдруг придется съезжать, то не поленитесь, напишите на словацком языке уведомление своему арендодателю с датой и под подпись ему вручите - не дай Б-г пригодится.
И ещё, показания счётчиков, при заселении, тоже пишите под его подпись. Также, вам надо у него получить квитанции на оплату т.н. "залоговых платежей", которые он уже успеет сделать на момент вашего вселения. Копий вам достаточно. Обратите внимание на то, как вычисляется коммуналка (!) и потом не поленитесь, для себя, делать контрольную калькуляцию по итогам, например, года. При выезде это сильно облегчит вам жизнь.
Если до вас жильё снимал уже кто-то, узнайте, когда точно съехали и нет ли у них по сию пору задолженности по коммуналке.
И не забудьте уточнить ваше "право на вбитый гвоздь". Иначе потом будете делать ремонт сами. Оно вам надо?
И ещё, понятно, что это не обязательно, но если вам реально жильё нравится и всё устраивает "по кругу", не поскупитесь на традиционную бутылку хозяину и/или какой-то презент хозяйке. Потом вам это пригодится.

Так как при продлении вида на жительство надо будет,- как я уже говорил,- приносить в СП согласие/подтверждение от арендодателя о том, что Договор в силе для семьи в полном поименованном составе, то такое "чесне выгласение" (поправьте, если там "прегласение") надо получить заранее. Потом, при подаче, окажется, что хозяина нет, он в отпуске, он больной и т.п. - ему будет и "стрёмно", и лень. За месяц озаботиться этим надо, как минимум! И сделайте такой документ сами (!), распечатайте в 2 экз и идите на "матричный урад", - что будет чутка дешевле нотара, - вместе с хозяином. Бутылка должна быть у вас припасена на случай, если у хозяина вдруг случится внезапный приступ "трудоголии" или заботы о своей семье.
:angel:
... такие маленькие тайны.
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Чт июн 04, 2015 8:33

А если ребенок 10 лет, тоже нужно прописывать в договоре? Или можно обойтись отдельным честным приглашением?
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение brazes » Чт июн 04, 2015 8:47

Я пройдусь по этапам еще раз, если не возражаете.
1) Заключили договор (максимально с учетом всех ньюансов) Кстати у меня сейчас в договоре срок аренды указан, но четко совпадает со сроком карточки ВНЖ, это ничего?
2) Берем выпис с листа власт. на каждого совершеннолетнего члена семьи.
3) Теперь вопрос, заверяем у нотариуса что, договор или "честне приглашение", если второе, то на каждого свой экзепляр?
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Slovak-Expert » Чт июн 04, 2015 9:18

сразу - не надо полагаться на честне прегласение
договор всяко надёжнее

и да - надо и на 10-летнего ребёнка, и даже на "полулетнего". Логика тут понятна: жильё предоставляет хозяин и он таким образом выражает своё согласие. Т.е. от обратно - если папа напишет от себя такое выгласение, то даже будучи ответственным съёмщиком, на которого Договор можно на одного записать, оно не достаточно для СП.

И ещё - что проще и дешевле?
Написать просто доп строчку в договор или отдельный документы писать, подписывать, заверять?
Далее, про ЛВ . Или как в народе говорят - "элвэчко".

Берите его 1 экземпляр на 1 договор. На всех ост членов семьи достаточно простой копии.
Если не хотите рисковать (!) попросите в окошке у них копии. По 3 "рубля" за штуку.
Детям точно можно просто ксерокс.

3 пункт.

У Нотара заверяем договор и можно с него сделать нотарску копию для второго "ЧСИР". Я бы не поскупился и сделал. Офицеры иногда в СП прямо у окошка такие "презенты" делают...
Вот раньше , помню ещё, в очереди туда стоять приходилось с ночи. Подходишь, а тебе - НА!!! и идёшь на... и ветер в горбатую спину подгоняет. Так что не надо рисковать из-за 3 рублей.

Честне прегласение можно заверить на матрике. Но можно опять таки не искушать судьбу и заверить сразу все у нотара. На каждого 18+ - свой экземпляр, потому что у него файл отдельный, хотя бы и в одной папке с папкой будет находиться. А у ЧСИР до 18 лет документы находятся с тем взрослым ЧСИР, с которым была первая подача.

Спрашивайте - отвечаем.
По морям, по волнам,
Нынче здесь, завтра там ...
Аватара пользователя
Slovak-Expert
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 18:52
Откуда: Bratislava

Сообщение brazes » Чт июн 04, 2015 9:46

Даааа... А я уже договор подписал без ребенка, только я и жена. Придется просить реалитку переделать договор на трех человек.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2