Мобильная связь в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение miso » Вт фев 12, 2008 14:34

nemo писал(а):12350 - именно этот номер службы поддержки. Только там все сообщения (что набирать, чтобы куда-нибудь выйти) на словацком.......

У меня по умолчанию на английском. Или не по умолчанию? Но в общем по-английски :-)
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Алекс » Вт фев 12, 2008 19:12

miso писал(а):
nemo писал(а):12350 - именно этот номер службы поддержки. Только там все сообщения (что набирать, чтобы куда-нибудь выйти) на словацком.......

У меня по умолчанию на английском. Или не по умолчанию? Но в общем по-английски :-)

У всех операторов автоответчики есть и на английском. Позвоните и прослушайте все сообщения на намере поддержки: обычно последней опцией идёт как раз возможность переключить автоответчик на английский.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Igor Stavbar » Вт фев 12, 2008 20:58

У Т-Мобиля есть английский. При первом пуске карты по умолчанию говорят по словацки и автоматически преходят на английский если вы не выбрали словацкий. Причем даже СМС-ки о пополнении баланса будут ходить на английском.
Поступите проще - сразу по приезде попросите словаков перевести вас на английский язых. Это делается из меню сервисгида с вашего телефона. Они-то по словацки понимают.
Сам делал так один раз, но правда с англйского на словацкий.

Плюсом Т-мобиля является функзия 33. Если набрать перед набором номера за границу 33, то звонок будет от 30 до 50 процентоа дешевле.
Оплату можно производить катрами - Dobijaci kupon. Продаются во всех киосках с газетами, в магазинах и т.д. На почте можно пополнить баланс, ну и в многосиленных офисах.

По покрытию за всех не скажу, но Т-мобиль компания старая, сеть у нее развитая. Тем более что спасательные службы сейчас рассматривают мобильную связь как звено системы спасения. Бывало что связь пропадала, но это в ущелье в горах или в долине окруженной скалами по 2 километра высотой. В остальном покрытие близко к идеальному. Нам до такого еше далеко...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Kvantum » Вт мар 25, 2008 17:01

Доброго всем времени суток.
Очень я удачно наткнулся на этот форум.
Подскажите как пополнять баланс в т-мобили как у всех обычно делается типа *111*xxxxномернакарточке# если кто знает ?
И если вдруг случайно кто знает ответьте пожалуйста не потеме.
1 где в Братиславе в старом городе купить карту Братиславы на английском или русском(запарился оббегал все близлежащие книжные там только на словацком (а еще евросоюз блин)даже в гостинице ничего нет только желтые страницы на том же словацком) ?
2 что за система с автобусными билетами ? почему на них указано время (на время их чтоли брать) и чем отличаются они по цветам?
А то сижу тут уже неделю. А всего меня сюда забросили на 3 месяца. И не выбраться толком куда не знаю.
А GPRS на т мобиле работает хорошо. у меня nokia6680 поставил туда firing это клиент позволяющий пользоваться скайпой. Так вот скорость достаточная для нормального разговора по скайпе без видео. Но правда сожрало 500 крон за четыре дня. Но звонил я правдо достаточно много. Теперь оставил этот вариант как резервный. на всякий случай если гда по дороге приспичит позвонить домой.
Kvantum
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 16:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Saddam Hu » Вт мар 25, 2008 19:41

Kvantum писал(а):Подскажите как пополнять баланс в т-мобили как у всех обычно делается типа

Вообще-то выше все написано.
Если у вас easy то покупаете изи карту в ларьках или в больших супермаркетах.
Пишете смс со словом dobi на номер 50**************
*это 14 чисельный код с изи карты.
И посылаете.
Карту купили в обычном книжном магазине. По словенски карта - мапа.
За 200 корун купили с хорошим масштабом и переводом на русский язык.
Хотя географические названия перевода не требуют.

А вообще Т мобайл дорогая штука.

Про билеты на автобус неподскажу. Не знаю.
Выбирайтесь в ресотран Вежа.
Оттуда и Венгрию видно, и Австрию с Альпами, и Братиславу. Да и вообще...
А инет во многих местах бесплатный. Имею ввиду рестораны, гостиницы. Спросите у администратора.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Алекс » Вт мар 25, 2008 19:45

Kvantum писал(а):1 где в Братиславе в старом городе купить карту Братиславы на английском или русском(запарился оббегал все близлежащие книжные там только на словацком (а еще евросоюз блин)даже в гостинице ничего нет только желтые страницы на том же словацком) ?

На любой бензоколонке, обычно рядом со входом и зачастую в красных обложках. Вряд ли пропустите, как правило там целый стенд с картами как по Словакии, так и чуть ли не по всему ЕС. Язык -- английский, русского в природе не встречал.

Kvantum писал(а):2 что за система с автобусными билетами ? почему на них указано время (на время их чтоли брать) и чем отличаются они по цветам?

Билеты отличаются по времени с момента компостирования талона. 10-мин., например, стоит 14 крон и действует 10 мин. с момента компостирования. Если успеваете, то талон действителен и с пересадкой, главное -- вместиться во временные рамки. Совет 1: если не знаете города, покупайте лучше получасовые -- они всего на пару крон дороже, а выгода по времени ощутимая. Совет 2: талоны можно также купить в большинстве газетных киосков, поэтому не обязательно с собой таскать мошну мелочи на автоматы.

ЗЫ: остальной офф-топ -- в отдельные ветки :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Barboris » Вт мар 25, 2008 23:30

добавлю свои пару копеек - гпрс ужасно дорог, в т-мобайл что-то вроде 35 крон за мб, у других примерно также.
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Kvantum » Ср мар 26, 2008 8:04

Спасибо огромное. Просветили.
C GPRS-ом засада. 35 крон это дороговато для меня.
А если T-Mobile дорого то на что лучше сменить ? И имеет ли смысл менять ? Я собственно СМС-ки только домой шлю, в Казахстан.
В этом T-Mobile какаято реклама типа СМС и ММС по 1 кроне, кто знает подробности ?
А вообще несколько раздрожает отсутствие хелпа на карточке оплаты. По первому впечатлению сервис хуже чем тот-же Beeline и K'Cell.
Kvantum
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 16:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Saddam Hu » Ср мар 26, 2008 8:24

Govorat chto O2 podeshevle. No sam ne proboval eshe.
T-Mobile takaja gadost chto tam napisano 1 krona a zaplatish vse 3 i eshe doljen budesh.
Moshenniki oni po moemu ubejdeniju.
Tolko easy ot T-Mobile imeet pravo na sushestvovanie.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение oxygen » Ср мар 26, 2008 10:41

Kvantum писал(а):? Я собственно СМС-ки только домой шлю, в Казахстан.
В этом T-Mobile какаято реклама типа СМС и ММС по 1 кроне, кто знает .


Я подробности не знаю - у меня ОRANGE, но акции этого типа относятся к смс и ммс на теретории СР и толко в одинаковой сети - с T-Mobil в T-Mobil.
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Kvantum » Ср мар 26, 2008 16:06

Ясно будем разбираться. Спасибо за ответы
Kvantum
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 16:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Алекс » Ср мар 26, 2008 19:08

Kvantum писал(а):В этом T-Mobile какаято реклама типа СМС и ММС по 1 кроне, кто знает подробности ?

Это в O2. Все смс во все сети и страны за 1 крону, без приколов. Только поспешите -- акция до 31.3.

Насчёт инета, действительно, проще если есть нотер или смартфон подключиться в хот-споте: большинство торговых центров, кафе, ресторанов и гостиниц в Братиславе уже ими обзавелись, а за подключение денег (пока) обычно не требуют.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Kvantum » Пт мар 28, 2008 15:55

Вот в моей гостинице он есть всего за 6 евро в час. Это IBIS. Это с учетом того что мне там номер сняли на три месяца могли бы какойнибудь бонус дать. А поблизсти с бесплатным wi-fi я нашел только библиотеку.
Kvantum
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 16:46
Откуда: Казахстан

Сообщение miso » Пт мар 28, 2008 16:02

http://g0blin.livejournal.com/260183.html#cutid5

WiFi Spots
В городе наличествует несколько WiFi спотов.

Наименее известный, но, пожалуй, наилучший спот находится в центре — на центральной площади, у горсовета, и вообще покрывает Primacialne namestie, Hlavne namestie и Frantiskanske namestie. Кстати, там же есть терминалы с бесплатным доступом в интернет. Этот WiFi не доступен и в окрестных кафешках, по крайней мере в моей любимой Pohoda.
Плюсы: бесплатный и быстрый (я видел там 500+ kB/s).
Минусы: сидеть на скамейке осенью-зимой не сильно приятно. Кроме того, говорят, работает только всеной-летом-осенью. Не проверял.

На Старом Рынке видно несколько открытых сетей, но не все пускают. Видна сеть от близлежащего Coffee & Go, но просят пароль. Плюс: на рынке есть розетки, возможно включить ноутбук в сеть (у моего батареи хватает только на час).

В торговом центре Aupark есть бесплатный спот. Основная проблема — найдти его среди множества закрытых сетей.
Плюсы: бесплатный и довольно быстрый (у меня там был 150+ kB/s). Скамейки находятся в тепле :-)
Минусы: Я смог подключиться только в одном месте, в центре. В других местах подключиться не удалось.

1.Slovak Pub гордо маячет наклейкой о бесплатном WiFi, там обнаруживаются три или четыре открытые сети. Что интересно, к сети самого паба подключиться не удалось, зато сеть соседнего кафе была гораздо гостеприимней и я смог к ней подключиться. Скорость довольно приличная (180 kB/s),

На днях приехала электропочта с информацией о свежеоткрывшемся халявном WiFi в Братиславском Аэропорту Штефаника. Пока не пробовал.

Ссылки по теме:
Wi-Fi Hotspots в Братиславе от jiwire.com
Поиск Free Hotspots в Словакии от airdump.net
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Kvantum » Пт мар 28, 2008 16:36

Кто пользует орандж там написано что якобы 500 крон за 2 гига интернета. Это что за wi-fi или GPRS. Я не совсем понял.
Еще вчера проскочила какаято реклама от T-Mobile чтото 499 крон за 4 Gb кто знает что это за интернет я ничего не успел разобрать?
Алекс. Можеш поподробней пожалуйста про акцию. Ато за 4 дня у меня на смс ушло 120 крон. С учетом 3-х месяцев что я здесь буду это многовато.
Kvantum
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 16:46
Откуда: Казахстан

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1