Мобильная связь в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение alex_a » Вс фев 10, 2008 22:49

Алекс: дополнительную информацию по мобильной связи в Словакии можно также посмотреть в ветках Мобильная связь и GPRS в Словакии.

Просьба обсуждать вопросы мобильной связи в этой ветке.

***
Добрый день!
В ближайшее время мне придется побывать в Словакии. Подскажите пожалуйста:
1) какие есть местные сотовые операторы,
2) сколько стоит подключение (думаю для меня более актуален prepaid)
3) какие из операторов наиболее предпочтительны для использования gprs и звонков/смс в Украину
4) как активировать и настроить gprs?

Ну и чтоб не создавать ещё одну ветку... Подскажите какие достопримечательности стоит посмотреть в свободное от работы время (предполагаемый ореол обитания Нитра/Братислава, время пребывания 2-4 недели)

Заранее спасибо.
alex_a
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:08
Откуда: Ukraine

Сообщение miso » Вс фев 10, 2008 23:26

1. T-mobile, orange, новый O2
2. У T-mobile и у Оранджа есть препейды, стоят около 300 крон. Тарифы можно посмотреть на сайте www.t-mobile.sk, www.orange.sk (есть английские версии и там и там)
3. Звонки\смс примерно в одну цену. GPRSом не пользовался, не могу сказать

В Братиславе -- Старый Город, скататься в Девин.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение nemo » Пн фев 11, 2008 9:23

У меня карточка T-mobile EASY - стоит 99 крон, на счет зачисляется 100 крон. Без абонентской платы. Действует 1 год с момента последнего пополнения счета, или 3 месяца после входа в "минус". Для звонков по Словакии (точнее, когда в основном мне звонят) очень удобна.
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Saddam Hu » Пн фев 11, 2008 15:37

Мне кажется нужно easy карту брать. Паушал открыть это целая история. Да и нафик он не нужен.
Я с этим паушалом от Т мобайл так наелся! До сих пор по-моему не расплатился с этими мошенниками. Видят что человек не понимает по Словацки. Такой мне контракт состряпали, что ни в сказке сказать ни пером описать.
Враги!
Только easy карту.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Alexey » Пн фев 11, 2008 16:16

Использую Орандж, тоже нужен GPRS, у них на сайте нет ни каких настроек. Может кто использует?
Аватара пользователя
Alexey
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 8:46
Откуда: Bratislava

Сообщение alex_a » Пн фев 11, 2008 17:03

Спасибо большое за ответы. Пошёл изучать сайты....
Да, сразу возникли такие вопросы:
1. Насколько хорошо покрытие, у кого есть EDGE, 3G.
2. Как проверить баланс на счету (желательно чтобы или английская робобаба была или английский USSD ответ)
3. как активировать GPRS на T-mobile EASY
4. как настроить GPRS (строки инициализации, точки доступа и всё такое)
Думаю не помешало бы осветить вопрос мобильной связи в FAQ, может эта ветка сможет стать основой.
alex_a
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:08
Откуда: Ukraine

Сообщение Алекс » Пн фев 11, 2008 21:45

Справедливости ради отмечу, что у O2 -- самое выгодное предложение бесконтрактных тарифов (как по звонкам, так и по сообщениям и GPRS). Сам пользуюсь и разница в балансе чувствительна, особенно если часто звоните в сети других операторов.

Среди минусов можно отметить отсутствие возможности пополнить баланс в банкоматах и достаточно слабая зона покрытия вне городов, которая однако хорошо компенсируется сетью T-Mobile. К плюсам, помимо цен, можно отнести лёгкость покупки (купить можно даже в магазинах Tesco), легко проверяемый баланс (сбрасывается онлайн-сообщением, т.е. знание языка необязательно) и постоянные рекламные акции.

Насчёт инета: у всех 3 операторов в большинстве городов EDGE, вне их - GPRS. По предоплате выгод в скорости и качестве соединения нет: все широкополосные соединения предоставляются по контракту и с подпиской. Если надо помочь с настройками доступа O2, могу скинуть инфо. Кстати, у всех операторов есть служба автоматической настройки служб, но без знания языка до неё, наверное, тяжело "дозвониться". :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение nemo » Вт фев 12, 2008 10:31

alex_a, еще один совет. Если Вы в Словакии по работе - узнайте у местных коллег, к какому оператору они подключены. И им, и Вам будет удобнее.
Для звонков домой (в Беларусь) из Словакии я всегда использовал свой домашний мобильник. Сбрасываю жене sms-ку, и она мне звонит. Довольно выгодно - входящий звонок в роуминге в среднем в 2 раза дешевле исходящего.
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Nika » Вт фев 12, 2008 10:48

А я для звонков как в Россию, Беларусь и другие страны использую программу Skype и всех своих перевала в инет..не только слышишь, но и видишь.. web-камеры не дорого..Разговариваем часами, не глядя на время..:hello:
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение alex_a » Вт фев 12, 2008 13:15

в общем коллеги, бывавшие уже в словакии дали мне карточку T-mobile easy, ей скорее всего и буду пользоваться. Разбираться с GPRS придётся уже на месте. Посмотрел на инструкцию но не нашёл в ней никаких упоминаний про номера службы поддержки (заметил только что-то типа 12350). Кто знает, подскажите плз, номер службы поддержки (лучше сразу английской или как добраться до англ. языка в их меню).
alex_a
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 22:08
Откуда: Ukraine

Сообщение nemo » Вт фев 12, 2008 13:24

alex_a писал(а):в общем коллеги, бывавшие уже в словакии дали мне карточку T-mobile easy, ей скорее всего и буду пользоваться. Разбираться с GPRS придётся уже на месте. Посмотрел на инструкцию но не нашёл в ней никаких упоминаний про номера службы поддержки (заметил только что-то типа 12350). Кто знает, подскажите плз, номер службы поддержки (лучше сразу английской или как добраться до англ. языка в их меню).

12350 - именно этот номер службы поддержки. Только там все сообщения (что набирать, чтобы куда-нибудь выйти) на словацком.......
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение mk47 » Вт фев 12, 2008 14:16

Такой мне контракт состряпали, что ни в сказке сказать ни пером описать

НИКОГДА не подписывайте контракты на незнакомом языке. а когда подписываете двуязычный, проследите, чтобы основным считался тот язык, который знаете вы.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Вт фев 12, 2008 14:20

nemo,
Для звонков домой (в Беларусь) из Словакии я всегда использовал

рекомендую скайп. связь компутер с инетом-компутер с инетом бесплатно, а звонки со скайпа на мобильные - ощутимо дешевле роуминга.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение nemo » Вт фев 12, 2008 14:29

mk47, спасибо, это я знаю... Только мой домашний комп скайп не потянет - он очень маломощный по сегодняшним меркам. Для "повседневного" общения хватает аси. А для "оперативного" (типа магазин) - скайп не применим (если только ноутбук с постоянным подключением к инету везде таскать :lol:). там мобильник удобнее......
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение mk47 » Вт фев 12, 2008 14:31

Nika,
А я для звонков как в Россию, Беларусь и другие страны использую программу Skype и всех своих перевала в инет..не только слышишь, но и видишь.. web-камеры не дорого..Разговариваем часами, не глядя на время..

ага. а в некоторых странах (не в россии :( ) можно достаточно дешево купить скайп-номер.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron