Обмен водительских прав

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Strong » Пт мар 24, 2017 14:58

Scandes писал(а):forsage_club, список документов на обмен прав: действующее вод. удостоверение + перевод с печатью, экзаменационная карточка из гаи + её перевод с печатью. если карточки нет, подойдет справка из гаи, удостоверяющая, что вод удостоверение за №.. действительно было выдано вам.
Перевод платится за страницу, и так как он недешевый, то рекомендую располагать копию вод удостоврения с двух сторон на одном листе. и карточку экз также, тогда выйдет 2 листа на перевод.
с этими документами и своими ориг. правами едите на Томашикова 44 (или другое место в зав-ти от места проживания в Братиславе). Там большой современный зал, все четко организовано, электронная очередь. Заполняете короткую анкету и через 3 дня (за доплату около 20евро) получаете в этом же месте (в другом окне) новые словацкие права с огромным сроком действия. Фото делают на месте в момент подачи. Или 6 евро и срок ожидания дольше.


по этой доке всё сделал без проблем, спасибо за такой хороший алгоритм! )

Клиентский центр на Tomášikova 46, при входе проверили, что прописка относится к Братиславе I-III... спросил ещё про международный вариант прав, сказали, что можно заказать сразу после получения обычных, для этого с собой попросили принести одну фотку 3.5х4.5 см, будут стоить также 6.5 евро, если не срочно (ждать смс в течение 30 дней), автоматов для оплаты там в холле достаточно
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Сообщение cadaver » Пн мар 27, 2017 19:39

Кстати, жена недавно обменяла права, она куда как более года тут. Ничего не спрашивали, никаких штрафов. Но это не Братислава.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение forsage_club » Ср апр 05, 2017 6:44

подскажите, права забирают при подаче? или уже при получении словацких?

А так же интересует вопрос, могу ли я взять машину на прокат по украинским правам? (права пластиковые, но без срока действия)
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Re:

Сообщение Strong » Ср апр 05, 2017 7:06

forsage_club писал(а):подскажите, права забирают при подаче? или уже при получении словацких


при получении словацких
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Re: Обмен водительских прав

Сообщение Strong » Ср апр 05, 2017 7:14

Несрочные права, за 6.5 евр сделали за неделю, кстати.

Международные сделали за 5 минут прям при мне, сразу после получения словацких прав (с собой имел фото 3.5х4.5 и оплаченные колки на 6.5 евр). Спрашивали для вождения в каких странах они мне нужны, чтобы выбрать вариант Венской или Женевской конвенции... сказали, что для России подходит любой из них. Этот международный перевод действителен 1 год.
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Re: Обмен водительских прав

Сообщение forsage_club » Ср апр 05, 2017 7:30

Strong писал(а):Несрочные права, за 6.5 евр сделали за неделю, кстати.

Международные сделали за 5 минут прям при мне, сразу после получения словацких прав (с собой имел фото 3.5х4.5 и оплаченные колки на 6.5 евр). Спрашивали для вождения в каких странах они мне нужны, чтобы выбрать вариант Венской или Женевской конвенции... сказали, что для России подходит любой из них. Этот международный перевод действителен 1 год.


тоисть по словацким вы не можете ездить в других странах без международных?
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Re: Обмен водительских прав

Сообщение Strong » Ср апр 05, 2017 7:36

forsage_club писал(а):тоисть по словацким вы не можете ездить в других странах без международных?


Я понял, что по странам ЕС можно ездить только с ними. Остальные страны надо искать в списке этих двух конвенций и делать соответствующий перевод.

Знаю, что многие жители пост-СССР предпочитают такой ерундой не заморачиваться и "прокатывает", просто хочу всё сделать по-нормальному.
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Re: Обмен водительских прав

Сообщение forsage_club » Ср апр 05, 2017 7:43

Strong писал(а):
forsage_club писал(а):тоисть по словацким вы не можете ездить в других странах без международных?


Я понял, что по странам ЕС можно ездить только с ними. Остальные страны надо искать в списке этих двух конвенций и делать соответствующий перевод.

Знаю, что многие жители пост-СССР предпочитают такой ерундой не заморачиваться и "прокатывает", просто хочу всё сделать по-нормальному.


кстати, не интересовались, если возвращаешься в свою страну, нужно же снова менять на свои старые права в своей стране, не нужно ли сдавать экзамены заново? где то видел что такое писали, или это только при потере?
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Re: Обмен водительских прав

Сообщение Strong » Ср апр 05, 2017 7:50

forsage_club писал(а):кстати, не интересовались, если возвращаешься в свою страну, нужно же снова менять на свои старые права в своей стране, не нужно ли сдавать экзамены заново? где то видел что такое писали, или это только при потере?


по информации в этой теме, понял, что без всякого экзамена меняют обратно
Strong
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 21:40

Сообщение forsage_club » Ср апр 05, 2017 8:01

хочу на пасху в Австрию в горы на экскурсию сьездить, права словацкие, кроме ускореных не успею сделать, по украинским дадут машину в аренду?
По опыту с Дубаев требовали международные
forsage_club
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 14:40

Сообщение cadaver » Ср апр 05, 2017 9:20

forsage_club, дадут.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение colt_m4 » Пт апр 28, 2017 6:13

А вот насчет справки из ГИБДД, ее не надо апостилить, она и так пойдет? На бланке и с печатью ГИБДД?
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение cadaver » Пт апр 28, 2017 6:31

colt_m4, не надо. Просто перевод и все. Если не ошибаюсь, даже наториально незавереный. Переводчики знают.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re: Обмен водительских прав

Сообщение colt_m4 » Пт апр 28, 2017 10:25

Спасибо успокоили а то этот момент ваще из виду упустили
colt_m4
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2016 19:57
Откуда: Bratislava

Сообщение dfn » Пн май 01, 2017 14:26

Мне делали урадный перевод справки. Апостиль не нужен.
dfn
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 17:19
Откуда: Братислава

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3