Обмен водительских прав

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Power » Вс фев 04, 2018 20:16

В Прешове не имеет. Товарищ менял права в октябре, справке было более 5 месяцев.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение MAVR » Пн фев 05, 2018 20:32

Если мы говорим про учетную карточку водителя, то она выдается вместе с правами и она без срочная. По вашей просьбе такую карточку могут распечатать и заверить в РЭО.
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Сообщение dfn » Вт фев 06, 2018 17:35

У меня принимали справку, которой было больше полгода.
dfn
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 17:19
Откуда: Братислава

Сообщение fntis » Пт апр 27, 2018 15:46

Доброго времени суток уважаемые!
Помогите пожалуйста! Хочу обменять водительское удостоверение в Словакии точнее в Банской Быстрице, ВНЖ более полугода.
Мне говорят нужна справка из ГИБДД по месту получения прав. Сделал эту справку, справка просто на обычной бумаге где распечатан текст, шапка МВД и так далее, номер выданной справки, дата, подпись начальника и печать. Теперь мне говорят делать на нее апостиль. И с этим проблема, я обошел весь город, в информационном центре МВД на справки ГИБДД не ставят апостиль, так же был в Минюсте и максимум, на что можно расчитывать это сделать нотариальную копию справки, и на нее уже они могут поставить апостиль.
НО человек утверждает что это принято не будет так как наши нотариусы там не признаются, и апостиль нужен на оригинал. А на оригинал его не ставят в принципе, так как нужна гербовая бумага или что-то в этом духе, так сказали во всех местах в городе где вообще ставят этот апостиль. То есть шансы поставить на справку апостиль стремятся к нулю и вариантов нет. Организации тоже не могут, только на нотариальный перевод. На форуме в этой теме пару раз писали что апостиль вообще не нужен..
Прошу, кто знает помогите, нужен апостиль или нет?
Если нужен то куда примерно хотяб можно обратиться, кто делал подскажите где вы это делали? А то второй день бегаю а результата ноль, в итоге сегодня в министерстве юстиции сказали что на такую справку никто и никогда вам не поставит.. не понимаю что делать.
Спасибо большое!!
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Re: Обмен водительских прав

Сообщение MAVR » Пт апр 27, 2018 16:05

Апостиль на этот документ в Словакии не требуют. Должны быть указаны ваши данные, реквизиты вашего удостоверения, дата выдачи первого удостоверения, категории. Заверяется печатью РЭО.
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Сообщение fntis » Пт апр 27, 2018 23:07

Спасибо большое за ответ!
В справке указано серия и номер удостоверения, дата выдачи и срок действия, а так же все категории.
Из моих данных только фио, и дата рождения.
Печать РЭО это обычная печать ГИБДД с машинкой?
Этого достаточно?
Премного благодарен !
fntis
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 20:56

Re: Обмен водительских прав

Сообщение MAVR » Пн апр 30, 2018 7:19

Должно быть достаточно. А по приезду в Словакию нужно сделать перевод этого документа у судебного переводчика.
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron