разрешены ли шипованные шины?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение DigitalDreamer » Ср дек 19, 2007 21:31

Изображение
Да, разница некоторая есть, но то были чешские правила. Кстати, этот список весьма похож на российский.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Barboris » Ср дек 19, 2007 22:42

я не знаю, что вы подразумеваете под "обычной жизнью", но в россии жилет не нужен, достаточно знака аварийной остановки.
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Barboris » Ср дек 19, 2007 22:44

DigitalDreamer писал(а):Изображение
Да, разница некоторая есть, но то были чешские правила. Кстати, этот список весьма похож на российский.


А можно перевод правильный, а то не все понял как следует. Достаточно будет , если я предъявлю свою аптечку полицейскому, или она все это содержимое должно быть в специальной коробочке?

Теперь еще про наклейки. Какие они бывают и сколько стоят?
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Duun » Чт дек 20, 2007 10:39

Barboris писал(а): Достаточно будет , если я предъявлю свою аптечку полицейскому, или она все это содержимое должно быть в специальной коробочке?


SMERNICA
Ministerstva zdravotníctva Slovenskej republiky
o obsahu, balení a označovaní lekárničiek pre prostriedky osobnej dopravy a hromadnej dopravy
číslo 54/2002 - vestník MZ SR čiastka 25 - 26 z 19. augusta 2002
...
§ 3
Balenie a označovanie
1) Obal autolekárničky pre prostriedky osobnej a hromadnej dopravy má
a) zaručovať vhodné uloženie a spôsob uchovávania predpísaného sortimentu lekárničky, aby nedošlo k znehodnoteniu obsahu,
b) byť riadne opracovaný, ostré hrany a nerovnosti povrchu majú byť obrúsené,
c) povrchovú úpravu, ktorá sa nedá odlupovať.
2) Súčasťou autolekárničky pre prostriedky osobnej a hromadnej dopravy je zoznam zdravotníckych pomôcok a liekov, stručný návod na použitie, pokyny na poskytovanie prvej pomoci, označenie výrobcu a dátum kompletizovania.
3) Autolekárničky pre prostriedky osobnej a hromadnej dopravy sa na čelnej strane obalu označujú slovným označením motolekárnička, autolekárnička, autolekárnička pre hromadnú dopravu.

http://www.health.gov.sk/redsys/rsi.nsf/0/3F0F9AE74E414782C1256CAA0057C78A?OpenDocument

это значит, что оно должно быть в специальной коробочке

короче, надёжнее всего купить готовую аптечку где-нибудь близко рубежа.. Стоимость - около 300,- крон (если покупать в аптеке).. её можно купить и на любой автозаправке.. ну может там несколько дороже будет ;\
Последний раз редактировалось Duun Чт дек 20, 2007 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Duun » Чт дек 20, 2007 10:48

Barboris писал(а): Теперь еще про наклейки. Какие они бывают и сколько стоят?


про наклейки:

http://www.ndsas.sk/index/index.php?ids=491

-- что-то в этом роде есть и для 2008 года.. для легковых машин: есть годовая (1100,- Ск), на месяц (300,- Ск), на неделю (150,- Ск)

(там на сайте в таблице есть цены и для других наклеек - для грузовиков и т.д.)
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Barboris » Чт дек 20, 2007 12:11

мне сказали, что на заправке аптечка будет стоить 1000 . это неправда?

еще вопрос - на заправках принимают карты ? а то у меня столько наличных крон с собой нет :(
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Duun » Чт дек 20, 2007 12:31

Barboris писал(а):мне сказали, что на заправке аптечка будет стоить 1000 . это неправда?

еще вопрос - на заправках принимают карты ? а то у меня столько наличных крон с собой нет :(


я на заправках всегда картой плачу.. они принимают всякие разные карты, терминалы у них почти везде есть

вот про аптечки:
http://www.mojalekaren.sk/autolekarnicka/
http://www.pharmshop.sk/productdetails. ... ripInput=8

цена с DPH около 300,-
ну не может она стоить больше 400-500,- Ск на заправке ;\\ я, правда, не смотрела специально..
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Barboris » Чт дек 20, 2007 13:01

а жилет сколько стоит? Насколько вообще реально, что какой-нибудь полицейский будет контролировать наличие у меня всего этого?
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Cyrus » Чт дек 20, 2007 13:12

Я, честно говоря, не парился ни на счет лампочек, ни на счет жилетки. Купил только znamku (марку для автомагистралей). На границе вообще ничего не просили. Полицию встречал крайне редко. К тому же на каждом радио постоянно сообщают, где сегодня ездит полицейская машина с радаром, какой она марки и какого цвета. Где - имеется в виду в каком городе или на какой трассе. Постов ДПС там нет.

Чтоб полицай просто так остановил и попросил чего-то там предъявить - это неслыхано.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Igor Stavbar » Чт дек 20, 2007 18:34

Barboris
Про желет я и имел ввиду нашу российскую жизнь. Просто некоторые вещи можно делать не только ради соблюдения правил, а для своей пользы ради. Если на Вас светящийся желет - Вас просто лучше видно на дороге, при чем не только в Словакии :D
И не смотря на то что даже переход улицы на зеленый свет не дает гарантии что Вас не переедут, шансов остаться невредимым у вас будет больше, как собственно и в желете.

Cyrus
На счет останвки на улице просто так - это Вы правы. Все случаи остановки меня были связанны с проверкой на алкоголь. Проверяли документы и просили подуть в прибор. Содержимое авто, как и то что я иностранец, никого не интересовало. Эти люди просто выборочно контролировали водителей на алкоголь и ничего более.
Но боюсь что если (не дай бог) что случиться, то штрафа можно и не избежать, если вы будите без аптечки или желета.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Cyrus » Чт дек 20, 2007 21:38

Igor Stavbar писал(а):Но боюсь что если (не дай бог) что случиться, то штрафа можно и не избежать, если вы будите без аптечки или желета.


Ну аптечка-то всегда есть с собой. Это и по нашим правилам требуется. Но вот жилетка... Думаю, не будут наказывать человека, если он явный иностранец, на авто с российскими номерами.
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение flamey » Пт дек 21, 2007 6:04

Свежий авто отчёт Россия-Беларусь-Польша-Словакия
http://lamproie.livejournal.com/98251.html

не совсем в тему, но раз уж вы на машине может что-то и будет интересным...
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Barboris » Пт дек 21, 2007 6:15

Cyrus писал(а):
Igor Stavbar писал(а):Но боюсь что если (не дай бог) что случиться, то штрафа можно и не избежать, если вы будите без аптечки или желета.


Ну аптечка-то всегда есть с собой. Это и по нашим правилам требуется. Но вот жилетка... Думаю, не будут наказывать человека, если он явный иностранец, на авто с российскими номерами.


Дык аптечка-то не по их правилам , тут выше написали, что в ней должно быть определенное содержимое, и выглядеть она должна определенным образом с надписью AUTOLEKARNICKA.
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Cyrus » Пт дек 21, 2007 8:06

Barboris писал(а):Дык аптечка-то не по их правилам , тут выше написали, что в ней должно быть определенное содержимое, и выглядеть она должна определенным образом с надписью AUTOLEKARNICKA.


Барборис, извини, но не поверю, что такое может быть. Пока не предъявите реальный случай. Чтоб полицейский полез копаться в машину с росс. номерами и стал требовать, чтоб на моей аптечке было написано по-словацки Autolekarnicka и проверять, чтобы там были словацкие же лекарства, а не наш российский корвалол...

Нет, не поверю никогда! :dont:
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Cyrus » Пт дек 21, 2007 8:32

flamey писал(а):Свежий авто отчёт Россия-Беларусь-Польша-Словакия
http://lamproie.livejournal.com/98251.html

не совсем в тему, но раз уж вы на машине может что-то и будет интересным...


Почитал... Ужос! НИКОГДА не ехать в Словакию через Беларусь-Польшу! :)

Только Украина! (читайте мой отчет в разделе Turistika :wink: )
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron