разрешены ли шипованные шины?

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Barboris » Пн дек 17, 2007 15:20

Вот собственно. Слышал, что в польше запрещено, и могут заставить прямо на границе выдирать шипы пассатижами... а в словакии как?
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Igor Stavbar » Пн дек 17, 2007 18:08

Интересовался вопросом пару лет назад (летом). Сказали однозначно что шипы запрещены. В горах на перевадах можно пользоваться цепями. Более того, когда еще раньше ездил на наемной машине зимой, хозяин мне показывал где лежат цепи в багажнике. Ну и не видел я там резины шипованной.

По моему ощущению достаточно хорошей зимней резины, головы на плечах и внимательности пра прослушивании дорожного сервиса. Сейчас на большей части Словакии на дорогах снега нет. Ну а перевалы, они и есть перевалы.
Так что оставьте шипы дома, оденьте зимнюю резину и наслаждайтесь путешествием.
:)
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Saddam Hu » Пн дек 17, 2007 21:30

Однозначно запрещены шипы. О дорогах больше думают чем о жизни... Что бы не говорили о превосходной зимней резине шипы надежнее.
На работу еду - одна, две машины в кювете перевернутые валяютса. Не каждый день конечно, но чаще чем хотелось бы. Поутру наледь почти каждый день. Ну местные в курсе, особо не гоняют в таких условиях. А по другому счастья не видать!

PS Да и еще, если поедете в Словакию на машине - до 15 марта в любое время суток ближний свет фар должен быть включен.
Не рождества ради, а безопасности для.
Изображение
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Barboris » Пн дек 17, 2007 21:37

А еще подскажите, что надо обязательно иметь с собой в машине? Слышал, что комплект лампочек и светоотражающий жилет. Это правда? Где такой жилет взять в россии ? :)
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение oxygen » Пн дек 17, 2007 22:50

и аптечка....и жилет...
я так думаю, что в СР на любой бензоколонке купите...
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение DigitalDreamer » Пн дек 17, 2007 23:01

Barboris писал(а):Слышал, что комплект лампочек и светоотражающий жилет. Это правда? Где такой жилет взять в россии ? :)


Правда. В Чехии (а СР, я думаю, тоже) надо с собой иметь полный набор ламп для автомобиля вашей модели, весту (2-х цветная светоотражающая накидка), светоотражающий тругольник (что это такое точно не знаю, похоже, про-русски это называется аврийный знак)... Вообще, полный список не плохо бы найти.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Алекс » Пн дек 17, 2007 23:52

DigitalDreamer писал(а):Вообще, полный список не плохо бы найти.

В "ЧаВо" давно имеется: Плата за проезд и требования к водителям на дорогах.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение DigitalDreamer » Вт дек 18, 2007 0:08

Алекс писал(а):
DigitalDreamer писал(а):Вообще, полный список не плохо бы найти.

В "ЧаВо" давно имеется: Плата за проезд и требования к водителям на дорогах.


Это я видел, но полным и подробным списком это назвать сложно.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Barboris » Вт дек 18, 2007 20:57

по поводу того, что должно быть в машине - ну лампочки у меня есть, а вот жилет - до заправки в словакии надо еще доехать, на границе проблем не возникнет?
не нужна ли какая-нибудь специальная аптечка? у меня будет только русская :)
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение DigitalDreamer » Вт дек 18, 2007 21:25

Barboris писал(а):не нужна ли какая-нибудь специальная аптечка? у меня будет только русская :)


https://www.zdravcentra.cz/cps/rde/xchg/zc/xsl/65_1326.html
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Igor Stavbar » Вт дек 18, 2007 21:30

Вот еще одну вещицу вспомнил. Нельзя ездить с битой фарой или не горящей лампочкой. Разве если Вам это только что разбили, но тогда справка от полицейского нужна. Словаки в этом плане дока. Не включил поворотник готовь денюшку. Штрафы немаленькие, но я полностью согласен. Такие вещи приравнены к созданию аварийной ситуации. Собственно и не включенный ближний свет. К слову я всегда и везде его включаю. Будь то Россия, будь то другая страна.

В принципе Saddam Hu прав, наледь на дороге не редкость. Слушайте дорожный сервис по радио. Не бог весть что, но основные проблемы проговаривают.

И еще – дороги в основном в Словакии обозначены хорошо, но помните что зима вносит свои коррективы. Некоторые участки могут быть закрыты. Здесь может помочь хорошая автомобильная карта. На ней обозначены дороги которые зимой не чистятся. Может серьезно помочь если соберетесь свернуть с автострады.
Да! Не забудьте купить наклейку на проезд по автострадам. Окупиться, особенно зимой. Эти дороги в первую очередь чистят.

Шершавой дорожки Вам!
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Saddam Hu » Вт дек 18, 2007 22:08

Да, про радио точно подмечено. На всех радиостанциях (Словацких)очень оперативно сообщают даже о таких вещах как авария. Так что если язык понимаете неплохо руководствоватся.
И про шершавую дорожку понравилось - метко!
:super:
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Barboris » Ср дек 19, 2007 16:06

так. давайте еще раз все по полочкам разложим. Вот я въезжаю в словакию - из украины. Что проверяют на границе?
Далее- проезжаю границу. Насколько я понимаю, надо ехать на ближайшую заправку и покупать там - 1) светоотражающий жилет 2) аптечку словацкого образца (?), 3) наклейку для автомагистрали (?). Вообще я вначале в Кошице еду, до нее вроде магистралей не будет, а там уже встречусь с аборигенами , они мне помогут :)
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Barboris » Ср дек 19, 2007 20:13

вот кстати про аптечку (чешский сайт неправ), на сайте www.zbierka.sk надо найти закон 578/2006, и там в конце есть аптечка. (прил. 1)
Barboris
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 0:42
Откуда: Rusko

Сообщение Igor Stavbar » Ср дек 19, 2007 21:21

Barboris,
Жилет Вам и в обычной жизне пригодится.
Автострады действительно только после Кшиц, а то и Попрода начецтся. С автострадами суть в том что бы Вы не думали что есть автострада (а там есть дороги очень похожие на них но не автострады), плюс не задумываясь пользовались комуникацией. Есть дорога - едите по ней.
Про аптечку не скажу. У меня всегда машина была местная, т.е. с аптечкойи весой.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron