ввоз животных на территорию Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение mary_very » Пн май 20, 2019 6:03

здравствуйте, подскажите правила ввоза животных (собака) на территорию Словакии
я знаю про чип, комплексную вакцинацию и какую-то там справку, которая действительна 5 дней
но если более детальные вопросы:
нашла инфу, что
1. "Чип должен быть поставлен животному раньше вакцинации, интервал в 1 день минимум", странное правило, сомневаюсь в его достоверности. может ли кто-то подтвердить его?
потому что, что если вакцине уже полгода, а чип поставили за месяц до поездки? не ставить же новую прививку...
2. Нужны ли справки о том, что животное беспородное и не предоставляет ценности, если пес кастрирован?
3. мб нужны какие-то еще прививки кроме стандартной?
mary_very
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 11:03

Сообщение MartaV » Пн май 20, 2019 12:00

mary_very, Правила ввоза отличаются для разных стран. Откуда вы будете ввозить собаку? Самолетом? Автомобилем? Не на всех погран-переходах есть ветеринар, у нас, например, при въезде смотрят только ветпаспорт и прививку от бешенства. Никто не обращает внимания на дату чипирования, просто должна быть наклейка в паспорте. Насколько я знаю, чип обязательно должен быть до даты сдачи антител на бешенство, т.к. в сертификате вписывают номер чипа.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение MartaV » Пн май 20, 2019 12:02

mary_very, И еще, никакая справка о ценности или породности не нужна. Прививки должны быть сделаны вакцинами, признающимися в ЕС (опять же, там, где нет ветеринара, никто на это не смотрит)
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение mary_very » Вт май 21, 2019 3:29

MartaV, спасибо за ответ!
ввозить планирую из России самолетом. не думала, если честно, что есть разница)
обязательно нужно сдавать анализ на бешенство?
mary_very
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 11:03

Сообщение MartaV » Вт май 21, 2019 11:20

mary_very, Из России вроде титры на бешенство не нужны. При перелете обычно проверяют более тщательно. Поэтому о дате чипирования лучше уточнить в ветслужбе в аэропорту вылета - именно они будут менять справку из поликлиники, что животное здорово на справку международного образца.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05


Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2