высшее образование в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение AnnaSitnikova » Вс май 07, 2017 7:30

Vanek, Спасибо большое!
Кошице :hello:
AnnaSitnikova
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 18:23

Сообщение AnnaSitnikova » Вс май 07, 2017 8:19

Читаю условия вот тут: http://www.slovakagency.com.ua/dokument ... a-koshice/
Все таки для магистратуры необходима такая выписка: Нотариально заверенная копия выписки пройденных предметов в период обучения на 1-й ступени образования в вузе с официальным переводом на словацкий или английский язык.
Кошице :hello:
AnnaSitnikova
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 18:23

Re:

Сообщение Vanek » Вс май 07, 2017 8:48

AnnaSitnikova писал(а):Возник вопрос.
Сейчас готовлюсь к поступлению в вуз на аспирантуру, по такой же специальности что у меня в дипломе (украинском).
В требованиях учебный план с расшифровкой по темам лекций :headbang:
А это очень проблематично.
Кто сталкивался с такой проблемой?

Вкладыш к диплому с оценками, не учебный план с темами лекций.
Магистратура и аспирантура не синонимы.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение AnnaSitnikova » Вт май 09, 2017 15:41

Vanek, это я понимаю))
Кошице :hello:
AnnaSitnikova
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 18:23

Сообщение Katya777 » Вт сен 11, 2018 6:45

Добрый час! :) Подскажите, пожалуйста, как устроена экзаменационная сессия на дневном отделении в университетах Словакии?
Я имею ввиду, сколько в среднем зачетов и экзаменов? Насколько строго спрашивают?
и Прочее.
Понимаю, что вопрос общий. Хочу понять, сколько времени требуется на учебы и как это совместить с работой.Буду благодарна за ответы.
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение cadaver » Вт сен 11, 2018 8:47

Katya777, следует понимать, что сессия у студента технической специальности STU или там будущего врача лечебного факультета - это одно, сессия чего-то экономического в ВУЗе третьего эшелона с хроническим недобором - это другое.
В первом случае вообще работать не вариант.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Сообщение Katya777 » Ср сен 12, 2018 0:33

cadaver, спасибо, я понимаю, сессии сдавала :)

Конкретизирую,
сессия на факультете дизайна?
на факультете европейских исследований с недобором?
языковой факультет?
другие примеры тоже приветствуются:)
Katya777
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2017 12:59

Сообщение danaja » Вт сен 18, 2018 15:33

Добрый день! Подскажите как происходит муз образование в Словакии, что за чем. У нас есть диплом об окончании муз. школы в Украине, теперь будем поступать в Словакию. Не могу понять после 11 класса куда поступать, коледж, консерватория?
danaja
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 9:54

Сообщение Yaro_Al » Чт янв 17, 2019 10:44

Добрый день! Подскажите о данной организации: education.allinc.biz при университете Матея Бела. Организовывают подготовительные курсы (языковые). Гарантируют поступление в выше указанный университет, и помощь в получении ВНЖ. Заранее, огромное спасибо!
Yaro_Al
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 10:28

Сообщение assoll76 » Сб май 18, 2019 8:10

Добрый день. Очень нуждаюсь в совете. Моему сыну в июне 18 лет. Заканчивает 11 класс. Хотел поступать в мед.вуз в Украине. Мысли попробовать поступить в Словакии в мед.универ только появились, поэтому заявление в феврале мы не подали, а значит год теряем. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить: готовиться к поступлению в Словакии, изучая язык на подготовительных курсах (каких еще не решили, не хочется связываться с иммиграционными конторами)? либо поучиться в гимназии Словакии на последних курсах (если такой вариант вообще возможен)? либо поступить в мед.училище (или как там оно называется), чтобы объединить языковую и специальную подготовку? Спасибо.
assoll76
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 7:54

Сообщение teyhanum » Сб окт 17, 2020 19:59

Всем привет! хочу узнать, что можно ли поступить с аттестатом где много троек, по итогам средней балл 3,6, ну это после 11 классов. Просто нигде не посмотри, все поступают люди с хорошими аттестами (если брать блогеров) Ну если поступать на бюджет...если я полностью ошибаюсь, пожалуйста, можете подсказать, как на самом деле все устроено
teyhanum
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 19:51

Сообщение MartaV » Вс окт 18, 2020 12:19

teyhanum, можно поступить и с таким аттестатом, особенно на специальности, где недобор.
Понятия "бюджет" в Словакии не существует. Обучение во всех государственных вузах на словацком языке - бесплатное. Платное второе высшее образование (если 1-е тоже получено в Словакии), чаще всего обучение на английском и заочное.
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Сообщение goldenosier » Ср дек 23, 2020 11:35

Здравствуйте, сейчас я учусь на первом курсе технического университета в Кошице, но хочу заново поступить в другой ВУЗ (Коменского в Братиславе) на абсолютно другую специальность. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне будет оплачивать какой-то год обучения?
goldenosier
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2020 11:11

Сообщение MartaV » Ср дек 23, 2020 19:46

goldenosier, да, один год надо будет оплачивать
MartaV
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 22:05

Пред.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron