Royalty налоги у физлица

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение contributor » Сб июн 16, 2018 6:13

Добрый день!
Буду признателен, если поможете советом. Планирую отправить жену учиться, а мы с ребенком прицепом. Я работаю с фотобанками, получаю регулярный авторский гонорар за продажу лицензий на мой контент (royalty). Никакой отчетности фотобанки не предоставляют, самый максимум могу сделать договор по форме фотобанка о том, что я являюсь контрибьютором. Деньги получаю через платежные системы Paypal, Payoneer и Skrill (Moneybookers). ИП для этой деятельности создавать не планирую, по крайней мере пока. Собственно сам вопрос: какие налоги и отчисления я обязан платить как физлицо? Как это делается, раз в год, как в России?
Заранее спасибо за ответы!
contributor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 6:03

Сообщение Smurfetta » Пн июл 02, 2018 18:29

1
Последний раз редактировалось Smurfetta Сб июл 25, 2020 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение Smurfetta » Пн июл 02, 2018 19:23

0
Последний раз редактировалось Smurfetta Сб июл 25, 2020 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Re:

Сообщение contributor » Чт июл 12, 2018 17:02

Smurfetta писал(а):А у Вас какое основание для проживания?Жена на курсы или в вуз? там просто изменения насчет учебных виз,можете здесь почитать https://slovakia.com.ua/uchebnyiy-vnzh- ... t-slozhnee
Насчет налогов можете там вопрос задать


Жена высшее получать будет, насчет изменений я в курсе.
Насчет ИП не понял, чем проще? Бизнесом пока не планирую заниматься, хочу осмотреться для начала, чтобы все понять. Или Вы имеете в виду стоки загнать в фирму? Так под этот вид деятельности внж не дадут.

Вы задавали аналогичные вопросы, поделитесь, как у вас все вышло, если вышло?
contributor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 6:03

Сообщение Smurfetta » Сб авг 18, 2018 19:57

Мне интересно а вам и ребенку дадут ВНЖ,если жена будет учиться,является ли ВНЖ по учебе(в вашем случае жены) основанием для подачи доков на воссоединение. Через ип проще тем что ПМЖ можно через 5 лет получить,а если по учебе то только через 10 лет. Мы тоже стокеры. Если вы укажете в видах деятельности только стокер- фрилансер,то конечно не дадут ВНЖ. Мы уже сделали все необходимые доки (скоро будем подавать) и в видах деятельности указывали,торговлю,дизайн интерьера,разработка сайтов,еще там чето точно не помню и конечно же работа со стоками.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Re:

Сообщение cadaver » Сб авг 18, 2018 20:50

Smurfetta писал(а):Мне интересно а вам и ребенку дадут ВНЖ,если жена будет учиться,является ли ВНЖ по учебе(в вашем случае жены) основанием для подачи доков на воссоединение.

если ВНЖ - то является.

Smurfetta писал(а):ПМЖ можно через 5 лет получить,а если по учебе то только через 10 лет.

и через 10 не дадут. Если ничего не поменялось, ВНЖ по учебе можно максимально продлевать 6 лет. И сменить его на другой типа ВНЖ тоже нельзя.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение contributor » Вт авг 21, 2018 7:08

Smurfetta писал(а):Мне интересно а вам и ребенку дадут ВНЖ,если жена будет учиться,является ли ВНЖ по учебе(в вашем случае жены) основанием для подачи доков на воссоединение. Через ип проще тем что ПМЖ можно через 5 лет получить,а если по учебе то только через 10 лет. Мы тоже стокеры. Если вы укажете в видах деятельности только стокер- фрилансер,то конечно не дадут ВНЖ. Мы уже сделали все необходимые доки (скоро будем подавать) и в видах деятельности указывали,торговлю,дизайн интерьера,разработка сайтов,еще там чето точно не помню и конечно же работа со стоками.

В Словакии воссоединяют со студентом, узнавал. На счет "год за полгода" я в курсе, но тут уж что поделать. Со временем переведемся на ИП, но сначала хочу осмотреться в стране

cadaver писал(а):
Smurfetta писал(а):ПМЖ можно через 5 лет получить,а если по учебе то только через 10 лет.

и через 10 не дадут. Если ничего не поменялось, ВНЖ по учебе можно максимально продлевать 6 лет. И сменить его на другой типа ВНЖ тоже нельзя.

Откуда такая информация? Я узнавал, что в первый год студентов неохотно переводят на предпринимательство, а потом без проблем. Ну и другой вариант - студент не сможет найти работу и перевестись на рабочий ВНЖ?
contributor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 6:03

Сообщение Smurfetta » Вт авг 21, 2018 11:10

Осмотреться это конечно не плохо,просто со временем могут измениться условия по предпринимателям и открытию ип и возможно не в лучшую сторону и что тогда? Дело конечно ваше,ни к чему не принуждаю,так,размышления :) Откуда такая информация? это вы про что? про ПМЖ через 5 лет?если про это,то постоянно проживая в стране,ведя бизнес,платя налоги,и ничего не нарушая,то почему бы и нет?
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Re: Re:

Сообщение cadaver » Вт авг 21, 2018 15:27

contributor писал(а):Откуда такая информация? Я узнавал, что в первый год студентов неохотно переводят на предпринимательство, а потом без проблем. Ну и другой вариант - студент не сможет найти работу и перевестись на рабочий ВНЖ?

Я немного неправильно выразился, это не касается студентов ВУЗов, только студентов языковой школы при ВУЗе.
cadaver
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2014 13:56

Re:

Сообщение contributor » Ср авг 22, 2018 4:56

Smurfetta писал(а):Осмотреться это конечно не плохо,просто со временем могут измениться условия по предпринимателям и открытию ип и возможно не в лучшую сторону и что тогда? Дело конечно ваше,ни к чему не принуждаю,так,размышления :) Откуда такая информация? это вы про что? про ПМЖ через 5 лет?если про это,то постоянно проживая в стране,ведя бизнес,платя налоги,и ничего не нарушая,то почему бы и нет?


Про ПМЖ это я к cadaverу обращался, процитировал неправильно))

А вы когда подаетесь? Если не сложно, держите в курсе дел, ваш вариант для меня тоже интересный.
Просто для меня не совсем понятно, как выводить со стоков на счет ип, это же Палку и все остальное придется менять на бизнес-аккаунт. Ну и показывать именно эти доходы тоже запаришься, ни счетов, ничего нет. Поэтому я бы осмотрелся и в первый год открыл ип на себя, но уже в другой отрасли, для реального бизнеса.
А вот с Royalty вопрос открытый...)
Последний раз редактировалось contributor Ср авг 22, 2018 5:01, всего редактировалось 1 раз.
contributor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 6:03

Re: Re:

Сообщение contributor » Ср авг 22, 2018 4:57

cadaver писал(а):
contributor писал(а):Откуда такая информация? Я узнавал, что в первый год студентов неохотно переводят на предпринимательство, а потом без проблем. Ну и другой вариант - студент не сможет найти работу и перевестись на рабочий ВНЖ?

Я немного неправильно выразился, это не касается студентов ВУЗов, только студентов языковой школы при ВУЗе.

Нее, жена хочет прямо учиться) Второе высшее получать)
contributor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 6:03

Re: Re:

Сообщение Smurfetta » Ср авг 22, 2018 17:49

1
Последний раз редактировалось Smurfetta Сб июл 25, 2020 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Сообщение Smurfetta » Чт ноя 08, 2018 19:03

1
Последний раз редактировалось Smurfetta Сб июл 25, 2020 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

Re: Royalty налоги у физлица

Сообщение Power » Чт ноя 08, 2018 21:09

Не забудьте, что все документы должны быть не старше 90 дней.
Power
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 23:24

Сообщение Smurfetta » Пт ноя 09, 2018 14:34

Конечно мы про это помним :)
Smurfetta
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 8:06

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2