Словацкий фестиваль в NJ (США)

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение flamey » Ср сен 19, 2007 3:53

В это воскресенье в Нью Джерси пройдёт ежегодный словацкий фестиваль.
Выставки и продажа (?) традиционных изделий, национальная еда, футбол. асколько я понимаю это одно из самых больших мероприятий среди местной словацкой общины.

Если вдруг кто-то это читает в США, в NY/северн. Jersey -- поехали вместе! Мой словацкий товарищ едет, но он там работать будет, а тащить туда кого-то кому это не интересно я не буду. Т.ч. если есть желающие - пишите! Если надо я приеду и заберу, я на машине.

Slovak Heritage Festival
9 AM — 6 PM Sunday, September 23, 2007
Cultural exhibits, craft vendors, Slovak food, soccer
Mass 11 AM
All day entertainment
Activites for children 12 noon to 6 PM

PNC Bank Arts Center
Exit 116 Garden State Parkway,
Holmdel, NJ 07733
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Ср сен 19, 2007 9:44

flamey, с тебя фотоотчёт! :wink:
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Чт сен 20, 2007 4:33

ага, я уже даже нашёл замену [s]спиж..[/s] спионереному у меня в Питере фотику :) и погоду обещают отличную. ещё бы весёлую компанию теперь найти
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение flamey » Вт сен 25, 2007 5:58

по просьбам зрителей небольшой отчёт :)

жмите на фотки для просмотра в полный размер
все эти фотки есть у меня на Flickr'е

Slovak Heritage Festival
23 Сентября, 2007г
Нью-Джерси, США


ещё в субботу вечером меня стали мучать сомнения на счёт поездки. компанию я так и не нашёл, и соответствено полагал одному мне там будет скучновато. погода вопреки прогнозам испортилась, прошёл дождик и не понятно было что же будет завтра. но утром, проснувшись от пульнувшего мне в глаз солнечного лучика, у меня было уже совсем другое настроение - самое (?) большое событие местной словацкой общины, а я не поприсутствую? да ну нафиг! :) погода была как на заказ, тепло и ни тучки на горизонте!

в 11 утра там планировась литургия, поэтому я не спешил. добрался я туда к пол-второго, и пришлось парковаться на травке. сам фестиваль расположился на парковочных площадах огромного выставочного центра, который распологался вдали от цивилизации, поэтому были там только те, кто знал о фестивале. мне, кстати, о нём сказала сотрудница-словачка. состоял он из "улицы" где продавали всякую еду (которую, если честно, я всю не разглядел из-за большого скопления народу возле каждой палатки), площадки со столами, футбольным полем, двумя пощадками где продавали всё, от значков "поцелуй меня я словак" до чешских и словацких фильмов (детских в основном) и музыки, и сцены и площадки для зрителей.

смотря на улочку с едой
Изображение

пройдя мимо еды и футбола, наслаждаясь окружающей меня словацкой речью (которую я кстати понимал больше чем от себя ожидал!) я подошёл к стендам с сувенирами, где толпилось много народу. на этот момент на сцене никто не выступал, и все либо наполняли желудки, либо опустошали кошельки. публика оказалась разнообразная - старики и дети в основном говорили по-английски, все остальные по-словацки. пока я там стоял и пытался понять что к чему, недалеко образовалась шумная толпа и медленно и хаотично начала двигаться в мою сторону с криками радости и активными фотовспышками. поравнявшись со мной, толпа вруг немного рассосалась, и .... ба! кто это в полтора метрах от меня!!!!

Изображение
ага! Президент Словакии - Иван Гашпарович! :)
от неожиданности я чуть не забыл включить фотик и сфоткать его. но, окружённый американскими телохранителями (что они не словаки я знал потому, что половина из них были негры :)), улыбаясь, и вежливо пожимая руки липнувшим к нему людям, г-н Гашпарович быстро изчез из поля зрения.

Изображение

и тут у меня заметно прибавилось настроения. почему-то всё это стало забавно и интересно :) . я решил пройтись по прилавкам, посмотреть чё есть. книги были только детские, туристические по Словакии, Чехии и Польше, и фото-альбомы городов и природы Словакии. очень много было значков, наклеек, флажков, кукол в словацких нарядах, полотенец и платков в народной вышивкой. продавали футболки, хоккейки и кепки "Slovensko". присутсвовали тур агенства продающие билеты до Словакии по смешным ценам - $380 до Кошиц в обе стороны! но "прикол" оказался в налогах и всяких сборах, которые не включены в цену и которые, например, для Czech Airlines составляют около $300 :)

Изображение

Изображение

Изображение


Там же, почему-то, присутствовал русский столик, где продавали матрёшки, православные кресты, и кажется какую-то православную литературу. При этом я, кажется, был единственным кого это немного смутило. Он очень технично вписывался в сувенирную полосу, но почему он был там я так и не понял. Единственое что пришло в голову это либо: (а) это просто сувениры которые нравятся людям и они их с удовольствием покупают и так - но это не объясняло православные иконы с "да любите друг друга" кирилицей; или (б) туда приходит много русинов. Там недалеко, кстати, был интересный стенд о Энди Уорхоле, с копиями записей приезда его родителей в Америку и т.п.
По-любому было очень приятно видеть такой русский уголок на словацком фестивале.
Изображение

Изображение

там же классно играл народный ансамбль. играли ребята очень классно и всем очень нравилось. позже они же сиграли на концерте.
Изображение

Изображение

многие пришли в национальных костюмах...
Изображение

к тому я немного проголодался и взял жареную сардельку с квашеной капустойи пошёл смотреть футбол. футбол там был организован серьёзно - команды приехали каждая в своей форме (их было штук восемь), были судьи, и обявляли всё громкоговорителю. Играли пацаны классно.
Изображение

Тем временем начало выступлений на сцене пирближалось..
Изображение

Изображение

Мои друзья: Ян - словак и его девушка Оля - полячка. Они там работали с тур агенством. Позже я встретил и Веру с работы с сыном, поболтали.
Изображение

выступления на сцене начали с представления присутствующих VIP персон. кроме президента СР, там присутствовали посол СР в Вашингтоне, Нью-Йоркский консул, и какой-то главный католический "отец" из Братиславы. концерт начали дети и на концерте в основном танцевали словацкие народные танцы. фотки ниже далеко не всех танцевальных групп.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


в какой-то момент была пауза между танцами и исполнял народный ансамбль. подпевали и подтанцовывали почти все. пел парень с контробасом, и так клёво, что я пожалел что этот фотик не заисывал звук :(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


не обошлось и без циганских танцев :)
оказывается словаки обожают циганскую музыку и танцы! этой группе апплодировали больше чем всем "словацким", звали ещё...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


потом пошли певцы, но уже было пять, а я ещё хотел заехать в Манхэттан на обратном пути - только езды на 2-3 часа.. и я решил ехать.


на пути к машине я тормознул у "словацкой пекарни" и купил огромную булку с маком - в одной этой булке столько мака было, я даже не знаю легально ли это :o
Изображение

а палатке со столами были отдельные движения.... :)
Изображение
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Vladimir » Вт сен 25, 2007 9:12

Класс!! Очень интересно! Спасибо за фотки! :clap:
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение flamey » Ср сен 26, 2007 3:56

:super:

я хотел пощёлкать ещё людей в толпе и еду которую продавали, но что-то не сделал.

я ещё залил несколько видео клипов (танцы) на RuTube (YouTube почемуто не смогла их обработать). к сжалению без музыки, фотик был не мой, и я не посмотрел настройки :?
http://rutube.ru/tracks/196699.html?v=6 ... a136aef90c
http://rutube.ru/tracks/196709.html?v=7 ... bf9001a587
http://rutube.ru/tracks/196689.html?v=0 ... bbdc665f24
http://rutube.ru/tracks/196685.html?v=4 ... 8a066b92b2
http://rutube.ru/tracks/196681.html?v=3 ... 291752cc8f
http://rutube.ru/tracks/196658.html?v=1 ... 4c213d10e4
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Алекс » Ср сен 26, 2007 18:40

Атас! :super: Спасибо за подробный отчёт, flamey! :clap:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Чт сен 27, 2007 3:31

если ещё что-то подобное будет - обязательно пойду. я уже сказал нашей сотруднице-словачке, чтобы докладывала что и где :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Vladimir » Чт сен 27, 2007 4:33

особенно удивило, что pan prezident Slovenska присутствовал на этом мероприятии ;-)
А вообще, когда смотришь на фотки да ещё с комментариями, так хочется там тоже оказаться! :yyk:
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение Akella » Чт сен 27, 2007 17:47

flamey,
Дякуем за атмосферу!
Здорово!
Гашпарович там даже на фуяре играл, где-то я читал.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Пт сен 28, 2007 2:24

ага меня тоже удивило :)
честно говоря я не видел как он играл. видел как на фотке, и потом он концерт немного посидел посмотрел. а для VIP там поставили отдельную палатку за сценой, и окружили её жёлтой полицейской лентой с буферной зоной метров 10 по периметру... чтобы все из далека наблюдали как они там бухают, сливовицу наверно :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение sochi2006 » Вт окт 02, 2007 3:22

Хорошие фотографии и рассказ замечательный!
Аж завидно стало. немножко:happygirl:. Тоже хочу на такой фестиваль! Почему у нас не устраивают? Могли бы и сделать, если уж консульство открыли, так и фестиваль в рамках - "От нашего дома вашему" (образно говоря) могли бы и сделать.:sadgirl:
sochi2006
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:35


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2