? Крестьянство, фермерство, традиционная жизнь в Словакии.

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Igor » Ср июн 27, 2007 2:21

Хотел бы задать вопрос жителям Словакии, но не знаю словацкого языка. Но я исправлюсь. ;) Собираюсь изучить несколько славянских языков в ближайшем будущем.


Вопрос.
Должен отметить, что одним из главных просчётов и преступлений коммунистической власти в СССР стала коллективизация. Изъятие земли и скота из частного сектора, создание колхозов, где трудящийся работал за заработную плату, привело к оттоку крестьян в города, на заводы. И заработок на заводах был выше и условия лучше...

Но! Лишь владея землёй в достатке, человек заводит множество детей, чтобы они помогали ему в хозяйстве.

Отток людей с земли, опустение деревень - вызвали демографическую проблему. Живя в небольшой городской квартире, трудящийся не мог завести большую семью из-за стеснённых жилищных условий и ограниченности в зарплате. Отсюда - плачевная ситуация с рождаемостью в России и в Украине.
___________________________


Как обстоят дела с развитием нации в Словакии? Возможно, красная власть не успела навязать вам коллективизацию? Как обстоят дела с фермерством, сельским хозяйством, крестьянством? Как обстоят дела с рождаемостью?

Все славяне - наша родня. И мне очень жаль, если наш, русский народ показал вам дурной пример в отношении сельского хозяйства... :(

Расскажите. Опишите ситуацию.
Igor
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 1:57

Сообщение volodja » Пт фев 22, 2008 22:31

Kolektivizácia v 50-tych rokoch spôsobila mnoho krívd a zla. Ale taktiež rýchla likvidácia kolchozov(JRD) na Slovensku v 90-tych spôsobila obrcvský úpadok poľnohospodárstva.
Osobne si myslím, že neustále zvyšovanie cien energií a potravín postupne vyženie ľudí z miest
na vidiek(čo sa skutočne aj deje), a posupne vráti ľudí k tradičným hodnotám ako je kresťanstvo a rodina.
Keďže, neovladám dobre ruský jazyk, prosím niekoho aby to Igorovi preložil.
volodja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 20:43
Откуда: Slovensko

Сообщение peter » Ср апр 15, 2009 13:33

Игорй,

володя пишет, что колективызацыя была,.. и совершила много зла. Но также он пишет что и обратныэ процессы а ето их ликвидацыя породила упадок селского хозяйства. Также он упоминаэт что по эго мнению цены енергии и продуктов будут выгонятй людей обратно в село, что по эго мнению уже и началосй. Ето вот всё может их и вернёт к традицыям, христянству и семэ.

Я за себя прибавляю что Колхозы то в принцыпе осталисй и люди из них массово не выступали а дали землю в пахту колхозу, что свидетелствуэт о глубоком следу идеологической, културной и духовной обработки нацыйи болшевиками.
Надеюсй, что с помошю ЕУ найдутся смелыэ фермеры, кторыэ попробуют селхоз возродитй и вернутй стране эё плотй. Ведй эсле в Австрии ето идёт так и здесй должно, но мы счас здём пока высота субсидии сровняэтся с высотой для старых членов ЕУ, чтобы вступитй в етот бой на равне.

п.


Igorj,

volodja pishet, chto kolektivyzacyja byla,.. i sovershila mnogo zla. No takzhe on pishet chto i obratnyje processy a eto ix likvidacyja porodila upadok selskogo xozjajstva. Takzhe on upominajet chto po jego mneniju ceny energii i produktov budut vygonjatj ljudej obratno v selo, chto po jego mneniju uzhe i nachalosj. Eto vot vsjo mozhet ix i vernjot k tradicyjam, xristjanstvu i semje.

Ja za sebja pribavljaju chto Kolxozy to v princype ostalisj i ljudi iz nix massovo ne vystupali a dali zemlju v paxtu kolxozu, chto svidetelstvujet o glubokom sledu ideologicheskoj, kulturnoj i duxovnoj obrabotki nacyji bolshevikami.
Nadejusj, chto s pomoshju EU najdutsja smelyje fermery, ktoryje poprobujut selxoz vozroditj i vernutj strane jejo plotj. Vedj jesle v Avstrii eto idjot tak i zdesj dolzhno, no my schas zdjom poka vysota subsidii srovnjajetsja s vysotoj dlja staryx chlenov EU, chtoby vstupitj v etot boj na ravne.

p.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение марго » Ср апр 15, 2009 13:56

peter,
Igor последний раз на форуме был 28.06.2007 года.
А вы действительно сам с собой ведете дискуссию! :P
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение peter » Ср апр 15, 2009 14:09

Ну не надо :-(, я набрёл туда хотел помоч и не заметил, я то володэ перевёл а за игорём как то не уследил.

п.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение volodja » Вт апр 28, 2009 7:28

peter писал(а):poka vysota subsidii srovnjajetsja s vysotoj dlja staryx chlenov EU, chtoby vstupitj v etot boj na ravne.


Máš pravdu, Peter kým sa dotácie nevyrovnajú, vždy budeme ťahať za kratší koniec.
volodja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 20:43
Откуда: Slovensko

Сообщение volodja » Вт апр 28, 2009 7:43

Nie som síce poľnohospodár, ale chcem sa spýtať účastníkov fóra, či niekde na východ od nás ešte existujú oblasti, kde zasadíte napr. zemiaky,paradajky,uhorky a dozrejú prirodzenne bez chemickeho postreku? U nás to tak bolo, zhruba pred dvadsiatimi rokmi no v súčasnosti to už nie je možné. Ak nepostriekate, príde kyslý dážď a pleseň a je po úrode...
volodja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 20:43
Откуда: Slovensko

Сообщение Saddam Hu » Вт апр 28, 2009 9:34

Volodja
Existuje napriklad všade od Ukrainy do Krasnojarska.
My tych daždov sa neboime, preto nas obchadzaju
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Nik » Вт апр 28, 2009 19:57

volodja писал(а):Nie som síce poľnohospodár, ale chcem sa spýtať účastníkov fóra, či niekde na východ od nás ešte existujú oblasti, kde zasadíte napr. zemiaky,paradajky,uhorky a dozrejú prirodzenne bez chemickeho postreku? U nás to tak bolo, zhruba pred dvadsiatimi rokmi no v súčasnosti to už nie je možné. Ak nepostriekate, príde kyslý dážď a pleseň a je po úrode...

na východ od nás - это где?
Вы спрашиваете про Словакию или еще про кого??? Если про Словакию, то если выращивается что-то для продажи, то удобрения используются, и еще как! Если для себя - то нет (но не всеми, а теми, кто умеет думать и читать).
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение volodja » Вт апр 28, 2009 21:37

Saddam Hu,
No, myslím si, že na časť Ukrajiny ešte zasahujú kyslé dažde zo západu, pretože kamaráti Východniari tiež musia striekať.
volodja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 20:43
Откуда: Slovensko

Сообщение volodja » Вт апр 28, 2009 21:52

Nik,
Na východ od nás myslím geograficky, Ukrajina,Bielorusko,Rusko atd...
Pýtam sa len sám za seba.
Nemám na mysli umelé hnojivá, tie som na záhradu nikdy nepoužil.
Som len zvedavý či aj vy máte podobné problémy, ako ja. Narobíme sa a nakoniec to všetko zničí pleseň...
volodja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 20:43
Откуда: Slovensko

Сообщение Saddam Hu » Ср апр 29, 2009 6:30

volodja,
Poľnohospodarstvo je to tiež umenie
U mojej babki každy rok uroda zemiakov je dobra, žiaden transgen/modifikacija; žiadne chemikalie
To iste poviem aj o rajčine a td. Väčšina ľudi ani ne vedia aku ma chuť normalna paradajka :sadgirl:
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Duun » Ср апр 29, 2009 7:40

paradajky, uhorky a zemiaky nemajú rady chlad a dážď.. či už je kyslý alebo nie.. pleseň je len dôsledok oslabenia rastlín. Mne sa paradajky urodia vo výške 630 m n/m bez chémie a bez fóliovníka, lebo mám hriadky na mieste chránenom pred vetrom a celý deň tam svieti slnko. No po dažďoch aj mojim paradajkám žltnú listy..

Problém chorľavenia zemiakov a ostatných plodín je najskôr v tom, že v súčasnosti používame nové, extra výnosné, veľkoplodé (a niekedy aj kadejako pestro sfarbené) superodrody, ktoré sú ale oveľa náchylnejšie na plesňové choroby a iných škodcov. Každý rok kupujeme nové, šľachtené semená. Naše babky si semienka odkladali z predošlej úrody (aj moja stará mama nechávala jednu-dve uhorky úplne dozrieť na hriadke, celé leto tam ležali, až úplne ožltli a z nich potom vybrala semienka a na jar z nich pestovala priesady). Zemiaky tiež sadili zo svojich..

Kyslé dažde nie sú na vine..
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение volodja » Ср апр 29, 2009 22:42

Saddam Hu,
To máte pravdu. Mne už idú tie paradajky zo supermarketov hore krkom. Sú úplne bez chuti a tvrdé ako keby som hrýzol drevo. Cez leto kupujeme paradajky od súkromníkov na tržnici. Lenže niektorí ich vôbec nepestujú, ale kupujú vo veľkoskladoch! No ale tento rok si veru zasadíme svoje...
volodja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 20:43
Откуда: Slovensko

Сообщение volodja » Ср апр 29, 2009 22:44

Duun,
Aj my sme vždy sadili zo svojich, lenže časom sa zmiešali s dokúpenými, keď nám chýbalo a už je po odrode. Tie naše vždy keď odkvitli mali aj bobule. Moje deti /a to už nie sú malé/ ešte bobule na zemiakoch nevideli. K tým paradajkám blahoželám, to so veru ešte nepočul, aby rástli v takej výške. My sa nachádzame len na 550 m n/m a to sa im mimo skleník vôbec nedarí. Nízke Tatry sú blízko, preto sú noci veľmi chladné. Proti žltnutiu listov som minulý rok skúsil koloidné striebro a pomohlo.
volodja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 20:43
Откуда: Slovensko

След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron