Характер словаков. Менталитет, если по-вумному :)

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Igor Stavbar » Чт фев 28, 2008 18:40

Покупать по акциям это ментолитет людей которые экономят деньги.
Я где-то читал что далеко не все словаки могут отложть от зарплаты 500 крон в копилку.
А вы говорите менталитет. Будешь бегать за диваном и смотреть пока он подешевеет, а тем временем покупать паштеты на распродажах.
Люди с деньгами и в Словакии на цены не смотрят... Хотя...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение mk47 » Пн июн 08, 2009 17:44

Igor Stavbar писал(а):Хотя

хотя?

в копилку - из личных наблюдений - очень сильное отличие от "наших" - то ли воспитанность, то ли интеллигентность, то ли привычка думать о другом... когда я снимал в словакии, то заметил, что подавляющее большинство словаков (в Трнаве :)) аккуратно отходили, чтобы не мешать съемке... в москве соотношение обратное.

еще - некоторая изначальная доброжелательность.

сидим с Igor Stavbar в машине напротив закрытой по случаю праздника прачечной, обсуждаем дальнейшие планы.

мимо идет "абориген". мы глазеем на него. он это замечает.

вот как отреагирует русский/украинец/белорус..., увидя на пустынной улице автомобиль с номерами другого города, в котором сидят два габаритных мужика и наблюдают за ним?

а? кто в курсе - напишите. а я напишу, как отреагировал словак-Трнавчанин.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение марго » Пн июн 08, 2009 20:10

Неужели спросил, нужна ли вам помощь?
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Вт июн 09, 2009 6:56

марго, :lol:
нет, но тоже неслабо - поздоровался :hello:

мне бы в голову не пришло такое в подобной ситуации :oops: и кстати, я опрашивал по приезде нескольких москвичей - им тоже в голову это не пришло... варианты были от "подойти и разобраться, че надо" до "быстро-быстро уйти оттуда" )))
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Duun » Вт июн 09, 2009 7:52

mk47 писал(а):марго, :lol:
нет, но тоже неслабо - поздоровался :hello:

мне бы в голову не пришло такое в подобной ситуации :oops: и кстати, я опрашивал по приезде нескольких москвичей - им тоже в голову это не пришло... варианты были от "подойти и разобраться, че надо" до "быстро-быстро уйти оттуда" )))


если бы вы не смотрели на него, он не поздоровался бы, по-моему.. поздороваться - это такой защитный манёвр, он отдал должное визуальному контакту ;) тем самым он предоставил вам возможность спрашивать, если что-то надо..
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Akella » Вт июн 09, 2009 9:08

марго писал(а):Неужели спросил, нужна ли вам помощь?



Кстати, призываю не делать обобщений. Москва - это не вся Россия. Даже нетипичная её часть, я бы сказал.

Последние лет 10 я очень редко бывал в других регионах. Несколько раз. Последние раз во Владимире я был приятно удивлён. Мы приехали на машине погулять по городу. Немного запутались в центре, пока приглядывали место для парковки. Мимо ехавший товарищ на дорогущем авто остановился и спросил, не нужна ли помощь. Меня это впечатлило.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Igor Stavbar » Вт июн 09, 2009 16:19

Akella, Согласен полностью.
Как собственно и то что в Братиславе на улицах уже не здороваются с каждым встречным.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение A » Вт июн 09, 2009 20:01

В Словакии бросилось в глаза вежливость людей (по этой и по другим причинам мой вывод: словаки, жители Словакии – приятные люди).
Порядок на дорогах, довольно вежливые водители. Дороги – хорошие (я прекрасно понимаю, что большинство горных дорог не могут быть автострадами), но не лучше, чем, скажем, в Литве.
Хорошая кухня, вежливое обслуживание.
Я побывал не в так мало стран, но в горных – мало (в Хорватии, да, чуть в некоторых горных местностях Италии). Возможно поэтому горы Словакии, природа там для меня оставили впечатление.
Бросилось в глаза, что много людей (в том числе и среди молодежи) одеваются в черном. В Литве в одежде людей больше красок (не говорю уже о Франции и т.п.).
И в будущем буду интересоваться Словакией (возможно, о чем то спрошу и на этом интересном Форуме). Обязательно еще посещу эту прекрасную страну, тем более, что контракт жены тут еще на 4 годы (она в Словакию наведывается несколько раз в году).
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Akella » Ср июн 10, 2009 13:50

От самих словаков часто слышишь: "Словаки - зависливый народ." В том смысле, что сосед завидует соседу... Не знаю, но пока какие-то супер-соседские отношения в Словакии мне, действительно, не попадались на глаза.

С другой стороны, люди не строют "муры" вокруг своих фазенд. Оно отчасти понятно, когда речь идёт о тесной застройке в горных речных долинах. Но и там, где бы у нас точно поставили не забор, а реальную стену, словаки будут довольствоваться зелёной оградой. Это о чём-то говорит, о разнице менталитетов.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Igor Stavbar » Ср июн 10, 2009 13:57

Akella, А вот поставить красивую оградку перед домом - это дело чести. А между участками и рабица вполне.

Да и зависть зависти рознь... У нас и подпалить могут... Но в принципк и нет каких либо оснеований особо любить другдруга. Что они родственники.
По своим друзьям могу сказать что только с одним человеком могу точно отнести отношения в разряд родственных (брат и сестра). Но и даже это вовсе не значит что одно и тоже что у нас. Однако я такие вещи акцептуем.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Августин » Ср июн 10, 2009 14:33

Akella писал(а):От самих словаков часто слышишь: "Словаки - зависливый народ." В том смысле, что сосед завидует соседу... Не знаю, но пока какие-то супер-соседские отношения в Словакии мне, действительно, не попадались на глаза.

Ну в принципе могу сказать то-же самое... Хотя я практически не общаюсь ни с кем (кроме "пресловутой" бабки :) ). Когда покупаю что-либо... всегда отношение приветливое.. а так... вижу - ходят смотрят .... наверное(наверняка) завидуют... так это везде так! :happygirl: Живу я на окраине и даже как бы за межами основного села... тут заборов впритык нет (и это очень радует :) ).

Akella писал(а):С другой стороны, люди не строют "муры" вокруг своих фазенд

Когда я попервой высказал желание поставить забор минимум 2,80... меня откровенно не поняли :) ...
Akella писал(а):Это о чём-то говорит, о разнице менталитетов.

Именно, как много в этом ёмком слове...

Igor Stavbar писал(а):Да и зависть зависти рознь... У нас и подпалить могут...

+ и такое бывало... :happygirl: у нас народ "повеселее" (это опять же о менталитете)
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение марго » Ср июн 10, 2009 19:02

В Словакии очень развито показушничество ( ну и слово написала!). В частном секторе потому заборчики прозрачные, чтобы все видели, какой у нас сад, что у нас не хуже чем у людей. Если на фасад выходят окна трех комнат, то в каждом окне будут висеть одинаковые тюлевые занавески, потому что так принято и, опять же, чтоб не хуже чем у людей. Большая комната в домах не для проживания, а для приема гостей ( в деревнях это более выражено, чем в городе). Я думаю, что список может быть продолжен.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение drug » Ср июн 10, 2009 19:26

Когда я попервой высказал желание поставить забор минимум 2,80... меня откровенно не поняли ...


Навеяло: Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором...(неуловимые) :)
Кстати заборы уже появляются и здесь, но какой в них смысл понять трудно. :think:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Августин » Ср июн 10, 2009 20:07

drug писал(а):Кстати заборы уже появляются и здесь, но какой в них смысл понять трудно.

Наверно этот
марго писал(а):В частном секторе потому заборчики прозрачные, чтобы все видели, какой у нас сад, что у нас не хуже чем у людей.

А я наоборот не люблю когда все смотрят... ну не привык я как то так... и не нужно оно им - смотреть. Кто на участок зайдёт - смотри хоть засмотрись, а так :dont:
Так что (не 2,8 минимум :( ) а 2,2 с коньком получилось - правда комбинированный.
марго писал(а):В Словакии очень развито показушничество

марго - показывают ВСЁ? Или что -то скрывают... :happygirl: ?
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение марго » Ср июн 10, 2009 20:28

Августин писал(а): показывают ВСЁ?

:D Такие тоже есть!
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron