Характер словаков. Менталитет, если по-вумному :)

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 10:15

mk47, мне вот ужасно интересно, как изменятся (и изменятся ли вообше) твои желания и представления после переезда. Возможны варианты. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение mk47 » Чт июн 11, 2009 10:36

amaretta писал(а):как изменятся (и изменятся ли вообше) твои желания и представления после переезда. Возможны варианты

ты думаешь, можно отойти от московской усталости и опять полюбить соседство? :think: я всегда очень лояльно, доброжелательно и предупредительно относился к соседям, имея при этом единственное к ним требование - чтобы держались подальше :lol: (это шутка с долей правды ;))
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 10:39

Ну вот со мной как раз эта трансформация и произошла, совершенно для меня неожиданно. И еше некоторые :)
Впрочем, мы изначально ехали в Словакию во многом как раз ради словаков, а это не самый популярный мотив для эмиграции. Так что, повторяю, возможны варианты. Разные. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 11:45

mk47 писал(а): мотками колючей проволоки сверху?

Если бы это имело законченно-красивый вид я бы сделал и так :)

amaretta писал(а): оно само по себе удовольствие приносит

Именно!

Nik писал(а):Ведь это чужое!

И живое растение к тому же! Поэтому большая часть детей деградирует всё сильнее (к сожалению) + их родители не далеко ушли... :(
mk47 писал(а):это еще и мое мнение

:super: :hello:

mk47 писал(а):вообще, мне кажется, что забор, за которым у тебя бассейн и садик, не отменяет красивой клумбы перед домом и аккуратного фасада

А кто сказал что у меня перед домом неаккуратно? :shock: :dont:
Я лес вычистил на 200-250 метров в глубь за домом!
(Ну не собственноручно конечно :happygirl: )
mk47 писал(а):моя мечта - дом, который внутри больше, чем снаружи... чтобы снаружи стояла такая аккуратненькая халупка, а внутри был добротный особнячок с бассейном, баней и прочими зиними садами... ну или родовое поместье - чтобы до ближайших соседей пара километров...

:super: Одобряю, сам такой :P
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nik » Чт июн 11, 2009 11:58

Я видела такие словацкие дома. Купили старый участок с развалюхой при воротах. А за ней построили хороший большой дом.
Но вот что меня не просто удивляет, а поражает, когда едешь по городам и весям и наблюдаешь такую картину - сидит семья у дома под зонтиком, едят, пьют, что-то опекают, забор - сетка, а сидят у самой дороги, чуть ли не у главной!!! Что за удовольствие? А участок позволяет уйти за дом прочь от чужих глаз?! Мне бы кусок в горло не полез. Но, может это опять разница в менталитетах.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 12:07

Nik писал(а): Но, может это опять разница в менталитетах.

Это люди такие... много таких... и на обочинах шашлыки жарят... и в пылюке в футбол гоняют... - где то менталитет, где то изьяны воспитания, где то просто серость по жизни...

Nik писал(а):Купили старый участок с развалюхой при воротах. А за ней построили хороший большой дом

Вот именно строя - надо изначально распланировать всё так, чтобы построив испытывать истинное удовольствие (даже в мелочах).
Именно поэтому я искал такой дом, такой участок, такую местность - какое имею! И, несмотря на цену всего этого - наслаждаюсь! :super:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nika » Чт июн 11, 2009 13:22

Nik писал(а):поражает, когда едешь по городам и весям и наблюдаешь такую картину - сидит семья у дома под зонтиком, едят, пьют, что-то опекают, забор - сетка, а сидят у самой дороги, чуть ли не у главной!!! Что за удовольствие? А участок позволяет уйти за дом прочь от чужих глаз?! Мне бы кусок в горло не полез. Но, может это опять разница в менталитетах.


неужели Вы не поняли? Ведь здесь жизнь НА ПОКАЗ! Самое главное для них: "А что люди подумают?" Все должно выглядеть красиво снаружи: и семья благополучная, и дом, и лужайка и все вместе! Для меня странно - они все время кому то что то доказывают! потому что постоянно слышу : "А что люди подумают".
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение марго » Чт июн 11, 2009 13:42

Оказывается, что мнение о показухе у Словаков не только у меня.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 14:01

Nika писал(а): "А что люди подумают".

... :think: ... а мне как то всё равно... :happygirl:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nika » Чт июн 11, 2009 14:18

Августин писал(а):... а мне как то всё равно...

это самодостаточность! Хотя многие со мной, возможно, и поспорят.
Большинству советских людей ето все равно, главное, чтобы в семье все был хорошо :wink: !
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Nik » Чт июн 11, 2009 16:32

Показуха - думаю слишком сильно сказано. Они ведь и на самом деле любят, чтобы у них было красиво и в доме и около него. Главное - что красиво, а причина, на мой взгляд - это второстепенно. В России подобное этой показухе - меха, шубы, кожа, пожалуй, я бы еще туда добавила - машина. Здесь - цветы, приусадебное хозяйство, дом/квартира/балкон, машина.(':)'
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 18:22

Nika писал(а):Большинству советских людей ето все равно, главное, чтобы в семье все был хорошо

:shock:
Вы это серьезно? :shock:
Вообше говоря, "что люди подумают" и "чтобы все как у людей" - это классический прикол российского менталитета. В Москве это почти не ошушается, потому что город большой и всем на всех плевать, но стоит подвинуться хотя бы в сторону московской окраины - и будет оно вам в полный рост, непобедимое и неистребимое.
И еше есть такая штука... называется "проекция". Вид психологической самозашиты. В сочетании с вышеописанным интересный эффект иногда дает.
А насчет словаков - тут надо учесть еше, ИМХО, что страна очень маленькая и даже в городах (минус БА - Кошице - Жилина... да и всё, пожалуй) все друг друга знают и все у всех на виду. Тут "у кого, что и как" - главное содержание обшественной жизни :)
Мы, когда дом только приехали смотреть, зашли "на кавичку" в местный кабачок "У Йожа" - центр культуры и информации :lol: Так уж на следуюший день вся деревня знала, что "дом старой Клары русские купили". :wink:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 18:30

Nik писал(а):Они ведь и на самом деле любят, чтобы у них было красиво и в доме и около него. Главное - что красиво, а причина, на мой взгляд - это второстепенно.

Все словацкие и мадьярские дома, которые мне довелось видеть и снаружи, и изнутри (включая тот, который мы сами купили), были построены, обжиты и обихожены с такой любовью - именно любовью, - что я склонна полностью согласиться с процитированным.
Тут еше такая штука - насчет "фасада на публику". Это самое "красиво", ИМХО, словак со стороны воспринимает как " он хороший хозяин (хозяйка). Это - а не количество вложенных в "фасад" денег - главный предмет оценки и гордости. Почему - я лично уже вполне понимаю. И да, вылизывать "фасад" буду еше и напоказ, ибо мне важно - и лестно, когда получается :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 19:40

amaretta писал(а): Тут "у кого, что и как" - главное содержание обшественной жизни

Да уж... тут ничего против не скажешь... не владея хорошо языком ( а вернее владея очень плохо :happygirl: ), осознаю что "косточки моют регулярно"... :) Только мне :wistle: - и это их удивляет :ypa:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Пт июн 12, 2009 6:47

При этом с полноценными сплетнями в том виде, в котором мне это случалось наблюдать в России, здесь я практически пока не сталкивалась. Разумеется, оно везде есть, и тут тоже, но... Пресловутое уважение к личным границам, как ни странно, присутствует несмотря на.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron