Русины

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение flamey » Вс июн 12, 2005 16:41

Русинам трудно доказать окружающим, что они суть тодельный народ.


ну, скажем, меня им долго убеждать не пришлось :) с таким количеством всяких организаций и ассоциаций и т.п., своими СМИ, вполне конкретными местами обитания, языком и т.п. трудно с этим не согласиться. конечно, учёные могут оспаривать насколько отдельный это народ и от кого он отдельный, однако одно то, что относительно большое кол-во людей не считают себя ничем другим как Русинами, уже заставляет задуматься. сформировалось ли это самосознание в какое-то совсем недавнее (по историческим меркам) время или уже достаточно давно не знаю, но что оно уже сформировалось - это мне видится уже вполне точно. а тот факт, что русинские общины есть не только на территории указаной на карте из моего сообщения выше только говорит мне, что "русин" появился не вчера...

всё это моё сугубо личное мнение и понимание. а вообще, лично мне по барабану отдельный ли это народ. зато мне нравится то, что при всей их "борьбе" за признание я ещё нигде не видел никаких призывов к независимости или там ещё чего в этом роде. как мне видится они просто хотят сохранить своё .. гм.. культурное достояние? а почему бы и нет? ведь в разнообразии богатство...

хороший пост Ark, спасибо
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Гость » Вт июн 14, 2005 7:14

Большое количество различных русинских организаций связано с тем, что у них обширная диаспора, в т.ч. в США. А это, в свою очередь, вызвано тем мощным потоком эмиграции, который в начале ХХ века устремился в Новый Свет из восточных областей тогдашней Австро-Венгрии. Притеснения славянских народов не ограничилось их онемечиванием или овенгериванием. Многие современные русины время Первой мировой войны воспринимают как время геноцида русинов. Считается, что до войны их было около 500 тысяч.
Что касается национальных государств, то, вроде, в Европе они уже все сложились, теперь идут совсем другие процессы... Наверное, русины просто умнее басков. К тому же, кажется, нет такой территории, где бы они составляли большинство.
Согласен: если у группы людей есть осознание общности и они считают, что являются отдельным народом, значит, безусловно, это народ и есть :) . И что в разнообразии - богатство и стимул к развитию, тоже доказательств не требует.
Гость
 

Сообщение Ark » Вт июн 14, 2005 7:16

Извините, не подписал предыдущий пост. Это был всё тот же Ark :) /
Ark
 

Сообщение Алекс » Вт июн 14, 2005 10:20

Ark писал(а):Извините, не подписал предыдущий пост. Это был всё тот же Ark :) /

Дык... региться надо: жисть проще будет :wink:

Кста, flamey я тут глянул в Амазоне, оказывается у буржуев не так уж и мало информации по поводу русинов. Будет возможность, глянь где-нить в ближайшем B&N: может что из книжек по теме окажется интересным. А потом поделишься находками :roll:

"The Rusyns of Slovakia" Paul Robert Magocsi (http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0880332786/qid=1118742592/sr=1-3/ref=sr_1_3/102-5742217-5453710?v=glance&s=books)

"The Ruthenian emigration in the United States of America: The earliest years (1884-1894) : excerpta e dissertatione ad lauream" Konstantin Simon
(http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B0007BKY3U/qid=1118742578/sr=1-2/ref=sr_1_2/102-5742217-5453710?v=glance&s=books)

"Rusin literature" Iosif P Ganuli¸ a¸¡
(http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B0007HHVF8/qid=1118741672/sr=8-8/ref=sr_8_xs_ap_i8_xgl14/102-5742217-5453710?v=glance&s=books&n=507846)

"The Rusyns" Alexander Bonkalo
(http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0880331909/qid=1118742592/sr=1-6/ref=sr_1_6/102-5742217-5453710?v=glance&s=books)

Ну и т.д. и т.п. -- их там навалом...
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Ср июн 15, 2005 1:50

Алекс писал(а):Кста, flamey я тут глянул в Амазоне, оказывается у буржуев не так уж и мало информации по поводу русинов. Будет возможность, глянь где-нить в ближайшем B&N: может что из книжек по теме окажется интересным. А потом поделишься находками :roll:


спасибо за ссылки Алекс, правда боюсь мне сейчас не до новых книг. меня уже "ждут" 8 конкретных книг, которые я купил, а времени читать не нахожу. и это к моему огромному сожалению, т.к. кое-что мне надо почитать и поучить по работе. у меня с момента когда я прихожу с работы до момента когда надо заснуть, чтобы на следующий день на той же работе не засыпать, два с половиной - три часа. думаю многим работающим эта "песня" известна :roll: а в Barns&Noble если о словаках ничего никогда нет на полках, то о русинах и тем паче.

а вообще на английском и в инете много инфы. многое из того что я прочитал о русинах я вычитал на сайтах-организациях тех же русинов-иммигрантов о которых написал Арк. про 500 тысяч я не читал, это впечатляет. ещё я где-то вычитал что Анди Уорхол был русином, т.е. сыном иммигрантов-русинов из сегодняшней Словакии. обычно словаки его словаком и записывают, а словацкие русины русином (по другому быть не может :)) для тех кто не в курсе Анди Уорхол - это такой то ли "король", то ли "отец" американского поп-арта.. лично мне это ни о чём не говорило, но т.к. словаки похоже им сильно гордятся пришлось почитать... :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Алекс » Ср июн 15, 2005 8:41

Да, увы, ситуация знакомая: гигабайты и полки книг, фильмов, музона, а времени насладиться нет... :(

Насчет Ворхола: он действительно русин, даже словаки нехотя это признают :lol: Для тех кто в танке:
http://images.google.ru/images?q=warhol :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Гость » Ср июн 15, 2005 9:50

Да, Уорхолл точно русин, они часто про это вспоминают. Быть бы ещё поклонником его творчества...
По этому адресу можно найти последний, майский номер прешевской газеты на русинском языке. Только надо Acrobat Reader поставить, там pdf-файлы:
http://narodny-novynky.presov.sk/pdf/pdf2005/17-20.pdf
Гость
 

Сообщение Гость » Ср июн 15, 2005 9:54

Опять же Ark. Теперь зарегюсь))).
Гость
 

Сообщение flamey » Чт июн 16, 2005 3:11

Алекс писал(а):Да, увы, ситуация знакомая: гигабайты и полки книг, фильмов, музона, а времени насладиться нет... :(

вот-вот-вот...! :)

Быть бы ещё поклонником его творчества...

хехе :) у меня та же тема. хотя, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Slavnik » Чт июн 16, 2005 5:07

Аналогично! Про нет времени я уже написал в разделе про радио-ссылки. Сюда ж добавлю, что когда время есть -- ничего "новенького" под рукой не бывает :cry: Ну да впрочем не все же как в старом добром тосте -- и желания не всегда совпадают с возможностями... вот... :roll:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Вс сен 18, 2005 21:58

В продолжение темы -- интересная статейка попалась на глаза: "Русины -- осколок Киевской Руси".

http://www.inauka.ru/blogs/article37239/print.html
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Андрiй » Пн ноя 07, 2005 4:41

... и ещё одна статья в тему.
Информационно-аналитическое издание "Зеркало недели"
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/555/50610/
Андрiй
 

Сообщение volosat » Пн окт 02, 2006 21:14

Ark писал(а): .
--------Есть ещё журнал "Русин", там публикуются русины из Сербии, Венгрии, Польши, Украины и др. Нетрудно заметить, что единый язык русинов, немногочисленных, но проживающих на значительной территории, не сформировался и представлен разными говорами, хотя и очень близкими. Все они пользуются кириллицей, но даже буквенный состав у них разный.


По крайней мере те, с кем я общалась в Восточной Словакии, называли себя русинами, одинаково использовали и латиницу и кириллицу, в разговоре часто употребляли украинские словечки, ко всему прочему часть их – православные.
------------------------------

moi dve kopejki po teme: ja odnoznačno soglašus' so vtorim avtorom...
vopros hmmm... religii... t.e. esli čelovek katolik, možet li on nazivat' sebja russinom? raznij otvet na vopros religii, dajot i raznij otvet na vopros alfavita.
CO-CO?
JACO;
ONO I TAK
I TAK JAJCO !
volosat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 21:02
Откуда: z daleka

Сообщение Cyrus » Вт апр 17, 2007 15:06

Есть информация по русинам в Википедии. Довольно любопытное чтение: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 0%BD%D1%8B
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Алекс » Пн сен 22, 2008 15:44

Интересная ссылка в продолжение темы -- Я Русинъ былъ, есмъ и буду.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron