Рождество и Новый Год

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Татьяна » Чт дек 21, 2006 22:38

Форумчане и форумчанки, давайте поделимся друг с другом своими традициями празднования Рождества и Нового Года! Шутками, приколами, рецептами, обычаями, любой информацией на эту тему :wink:
Может быть кого-то удивили какие-то словацкие традиции в праздновании этих праздников? как в Словакии встречают Новый Год? что принято дарить (и вообще - принято ли)? с кем праздновать?...
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение flamey » Сб дек 23, 2006 5:51

я в детали не вдавался, но кажется в Словакии на рождество рыбу какую-то массово употребляют, карпа что ли.. даже анекдоты на эту тему видел
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Ellenka » Сб дек 23, 2006 12:13

flamey писал(а):я в детали не вдавался, но кажется в Словакии на рождество рыбу какую-то массово употребляют, карпа что ли.. даже анекдоты на эту тему видел


Угу, рыбу (хотя в некоторых регионах вместо неё мясо едят), и капустницу.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Татьяна » Сб дек 23, 2006 12:22

Почитала разную инфу в сети - пишут, что готовят карпа в Чехии и Словакии на Рождество, как правило запекают. Очень необычно - рыба и Рождество....как это связать? Может быть есть легенды какие-нибудь на эту тему?
У меня вот такой вопрос ещё возник - Новый Год принято встречать так же, как и у нас? весело, может быть даже торжественно, с друзьями? или тихо, по-семейному?
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение sochi2006 » Сб дек 23, 2006 12:52

по поводу рыбы попробую предположить, что это пошло со времён Христа и зарождения христианства. Раньше, рыба была символом новой религии. Рыбу, схематично, рисовали в районе тайных встречь ранних христиан. Кажется так, может быть я что-то путаю. У этого символа есть ещё более конкретное значение, но я сейчас не смогу вспомнить, может быть позже...Опять же этот точный смысл также связан с христианством.
sochi2006
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:35

Сообщение Mara » Сб дек 23, 2006 17:51

У католиков в Сочельник - постный ужин, рыба в том числе. А на Рождество уже все другое, включая жирных гусей и окорока :D
Mara
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 13:12

Сообщение Greeny » Сб дек 23, 2006 21:22

Татьяна писал(а):Почитала разную инфу в сети - пишут, что готовят карпа в Чехии и Словакии на Рождество, как правило запекают. Очень необычно - рыба и Рождество....как это связать? Может быть есть легенды какие-нибудь на эту тему?
У меня вот такой вопрос ещё возник - Новый Год принято встречать так же, как и у нас? весело, может быть даже торжественно, с друзьями? или тихо, по-семейному?


Вот самый первые ссылки, которые выдеёт google.sk на запрос vianočný kapor:
http://recepty.dct.sk/index.php/recepty/MTY5MQ
http://webkucharka-maggi.centrum.sk/rec ... 1000001357
или http://www.czechwalker.com/about-czech- ... isine/107/

Вообще, не думаю, что эта традиция сугубо европейская.
Взять хотя бы Ивана Бунина, у него часто можно встретить рождественского карпа в описаниях богатых рождественских столов.

Насколько я знаю, словакое Рожество и НГ отличаются от русских тем, что словаки гораздо большее значение придают Рождеству. Даже неверующие словаки. Обычно Рождество - для семьи, а НГ- для друзей.
Ещё словаки наряжают не только елки (smrek по-словацки), но также могут наряжать и сосенку, и ... елку с другими, необычными для России средней полосы, иголками (edľa). :D
Звезды, конечно, на макушке елки у них нет :)

Изображение
русская елка, словацкая елка

И... после празднования Рождества и Нового года в Словакии открывается сезон балов (plesova sezóna). Длится она до Пасхи.
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Mara » Вс дек 24, 2006 6:16

Greeny писал(а): Длится она до Пасхи.


:roll: молодцы, пляшут круглый год...

Грини, советую ознакомиться с католическим литургическим календарем, там и праздники, и посты, и запреты на шумное веселье в определенное время расписаны.

Еще раз - карп предназначается на постный ужин в Сочельник (насколько традиция дорожденственского поста соблюдается в Словакии, не знаю). Что, конечно, не препятствует его поеданию в Рождество и любой другой день года.
Mara
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 13:12

Сообщение Татьяна » Вс дек 24, 2006 17:39

Хочу поздравить всех, кто сегодня празднует Рождество!!! Здоровья, счастья и большой любви! :angel: :angel: :angel:
Пойду-ка я начну учиться готовить карпа....
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Greeny » Пн дек 25, 2006 7:36

Mara писал(а):
Greeny писал(а): Длится она до Пасхи.


:roll: молодцы, пляшут круглый год...

Грини, советую ознакомиться с католическим литургическим календарем, там и праздники, и посты, и запреты на шумное веселье в определенное время расписаны.

Ну что ж, как говорится, за свои слова нужно отвечать, не так ли? :wink:

Так вот отвечаю:
http://casopis.markiza.sk/?c_id=7370 - ближайшие балы (словацкий сайт)
http://www.straznice.cz/kultura-a-zabav ... a-2007_52/ - расписание балов (чешский сайт)

Бал в Словакии может организовать любой, кто только этого пожелает. И надо сказать желающих людей с возможностями хватает. Поэтому у каждого жителя Словакии есть выбор :) это приятно :ypa:
Можно, например, в одном платье дефилировать целый сезон, посещая разные балы... :)
Из диковинок: во время болов принято играть в фанты, часто проводятся смешные конкурсы и лотереи. Один мой знакомый выйграл так ящик пива. А мама моего друга один раз выйграла живого маленького паросёнка, а однажды фазана. Что они с ним потом делали, не знаю... :wink: Вот уж действительно пиво как-то больше пригодилось :D
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Mara » Пн дек 25, 2006 7:50

да, красивые ссылки, внимательнее посмотрела первую

V niektorých krajinách sa ujala a dodnes dodržuje skôr tradícia karnevalov. Tieto maškarné oslavy sú najmä v dnešnej dobe stále výpravnejšie, ale aj nebezpečnejšie. Nemyslíme ani tak slávny karneval v Benátkach, ako skôr exotické juhoamerické ponímanie karnevalov. V období trvajúcom do pôstu zavládne v každom väčšom meste karnevalové šialenstvo

В связи с выделенным - да, время карнавала, продолжается до начала поста. т.е. практически весь январь. А вечеринки, посиделки, танцульки, каждый волен устраивать круглый год.
Mara
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 13:12

Сообщение Ellenka » Пн дек 25, 2006 9:14

Greeny писал(а):Ну что ж, как говорится, за свои слова нужно отвечать, не так ли? :wink:

Так вот отвечаю:
http://casopis.markiza.sk/?c_id=7370 - ближайшие балы (словацкий сайт)
http://www.straznice.cz/kultura-a-zabav ... a-2007_52/ - расписание балов (чешский сайт)

Greeny, спасибо за ссылки... Я думала, что это всё в теории и в давно забытом прошлом, а вот оно как получается... :-)


Ellenka
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Greeny » Пн дек 25, 2006 12:47

Ellenka писал(а): Я думала, что это всё в теории и в давно забытом прошлом, а вот оно как получается... :-)
Ellenka

глядишь, и встретимся :wink:
по-моему это хорошая идея, как можно разнообразить и скоротать зимние вечера...
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Татьяна » Чт дек 28, 2006 18:46

Поспрашивала я словаков про балы и карнавалы и оказалось, что действительно выбор есть :super: Они бывают тематическими, а могут быть обычными (только танцы). Сказали, что самое главное на балу - танцевать, хотя можно и поймать удачу на конкурсе :wink:
Как у вас идёт подготовка к Новому Году? что уже сделано для себя любимой (любимого) и (или) для семьи? :wink:
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

Сообщение Татьяна » Вс дек 31, 2006 12:32

Всех- всех форумчанов и форумчанок хочу поздравить с Новым 2007 Годом!!! самые исскренние пожелания добра, здоровья, гармонии и, конечно, любви!
:P :P :P [/img][/b]
Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 15:09
Откуда: Slovakia. Nitra

След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2