Switch to full style
История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov
Ответить

Вт июн 02, 2009 15:00

Duun писал(а):обсуждать мои интересы здесь не будем ;)

согласна. думаю, это мало кому интересно здесь. :)
Duun писал(а):большое спасибо за объяснения

обращайтесь :hello:

Вт июн 02, 2009 15:06

развернуто:

peter писал(а):То что предлогаэтся как меню за 3,5 € ето суп из муки с привкусом по названию супа и 5 сортов вечно обмениваюсчгося второво

да, меню за 3,5 не очень вкусное. я его попробовал один раз и больше пробовать не захотелось. причем, суп в нем был еще более-менее, но второе явно разочаровало.

peter писал(а):Амаретта может наткнуласй на чудо кде то, вопрос стойит что считатй стандардом и как высоко планку ставитй

кроме всего прочего, она еще и другим подсовывает эти чудеса - я с удовольствием ел в Трнаве в рекомендованных ею местах.

peter писал(а):Салат из зеленйи без девичэва оливкового масла ето уже не настоясчий салат и тем болеэ посыпаный сушонными травками из кулёчка

за 13 дней в словакии я ни разу не видел салат, посыпанный сушеной зеленью из кулечка. какие забегаловки вы посещаете?

peter писал(а):домашниэ добротныэ словацкиэ блюда (давно забытыэ) без економийи на содержанийи, как от мамы. А вот етого здесй эсчо нету

ну что вы... огромные блюда с немалыми порциями и чудный свежайший салат - основные отличия словацкой кухни...

надо сфотографировать московское меню, чтобы вы увидели мясное блюдо весом 70 грамм, салатик весом 90-120 грамм и прочее кулинарное уродство...

опишу такое принесенное нам с супругой в подмосковном пансионате блюдо:
кусок говядины грамм 90-100, с одного бока горелый, с другого бока сочащийся кровью, лежащий на эдакой подушечке из макарон (судя по виду и вкусу - оставшихся несьеденными с предыдущего обеда). сверху - зелень "из кулечка".

стоило это блюдо 12 евро. сейчас, конечно, дороже - с тех пор цены выросли ;)

peter писал(а):В Словакии болше китайских ресторанов чен настоясчих словацких, те толйко напоказ для туристов а простыэ люди в них мало попадают

в Трнаве не видел ни одного китайского ресторана.

Никит, Амаретта права - вы не про Словакию рассказали, а (возможно) про Братиславу... или я был в другой Словакии :lol:

Вт июн 02, 2009 15:07

Single писал(а):к сведению: чревоугодие - смертный грех Laughing может стоит пересмотреть запросы к еде? Wink


Вы предлагаете не есть, или есть пражены сыр на прогорклом масле? Не уловил вот я для себя посыл в вашей сентенции... :think:

peter писал(а):To chto predlogajetsja kak menju za 3,5 €

Так это "комплексный обед" времен "развитого социализма". Возможно такая форма и приживается в тех странах где были заводы, на них столовки в которых было по паре первых и по 3 вторых блюд. И они тоже не менялись годами...

peter, Положительные примеры есть, но ты абсолютно прав - в основном там где туристы. Там и национальная кухня представлена (ресторан в Спишском подградье), и рестораны самообслуживания (на пример расположенный в Татрах в отеле Смоковец).
Есть и рестораны итальянской кухни, все в том же Старом Смоковце пиццерия Ля Монтанара. Вот уж где и граппа настоящая, и тиерамису такое что итальянцы сами палец в верх поднимали. Пицца на огне без дураков...
Мало конечно такого, но лиха беда начала!

Вт июн 02, 2009 15:10

Duun писал(а):Провокация имеет место быть

нет. уж мне-то ты веришь? это нюансы общения на русском. все хорошо :hello:

Вт июн 02, 2009 15:22

Igor Stavbar, а посыл и не вам был. что ловите? :wink: вы можете есть что угодно. по разуму и кошельку, естессно.

Вт июн 02, 2009 15:25

mk47, все познается в сравнении. думаю, нужно петеру посетить тот самый пансионат, где вы бывали. :lol:

Вт июн 02, 2009 15:25

вот - размеры блюд. экономии нет:
Изображение

Вт июн 02, 2009 15:26

Igor Stavbar писал(а):Положительные примеры есть, но ты абсолютно прав - в основном там где туристы.

кстати, в Чехии все наоборот. чем менее туристическое кафе, тем лучше и дешевле можно поесть.

Вт июн 02, 2009 15:27

Single писал(а):думаю, нужно петеру посетить тот самый пансионат

у меня мелькнула такая мысль, но я пожалел его - привыкший кнормальной еде здесь запросто язву схватит...

Вт июн 02, 2009 15:28

mk47,
Ты прав и не прав :P
Экономия не на количестве, а на качестве. Возьму нелюбимые многими галушки - в Трнаве я их ел в двух местах - по сравнению даже с теми что мне приготовили нет не в ресторане, а в небольшом кафе при заправочной станции в Повжской Быстрице, они просто были какой-то крахмальной кашей с непонятным салом и очевидно без брынзы совсем. Кроме того - обязательный атрибут - кислое молоко вообще отсутствовало как класс.

Черногорский резень наверное мне никогда не попробовать такой какой я искушал в Патинце.
Список можно продолжать, но он не будет столь большим, да как видно расстояния между точками ощутимые.
Трнава не стала кулинарным откровением, что не умоляет ее других достоинств. :ypa:
А китайские рестораны все-таки особенно больших городов с засильем Фастфудов.

Вт июн 02, 2009 15:29

mk47, это точно, к сожалению :( и к 30 годам на такой еде появляется целый букет гастроэнтерологических заболеваний....

Вт июн 02, 2009 15:39

mk47 писал(а):Никит, Амаретта права - вы не про Словакию рассказали, а (возможно) про Братиславу... или я был в другой Словакии


МК47, здесй эстй почти всё, но я пишу про гастрономийи в обшем. Вы не эли как работник оффиса который засчел в ближайший ресторанчик, иле мастер с постройки на бегах, иле словацкая семейка на дороге. Ети люди питаются за 3,5 € а в Италии они за чутй выше получают то что здесй за 20 €, об етом я. Вам показывали то что правилно, но не то что всюду.

Приэде, я Вас проведу по заведениах кде периодически питаэтся 80 % Словаков, немно

Почитайте те ссылки там главноэ вторая интересна. Я того мнения что обоснованая критика подбодряэт обшественны спрос на перемены к лучшему и может поможет напомнитй про давно забытоэ но хорошеэ спрошлого.

mk47 писал(а):ну что вы... огромные блюда с немалыми порциями и чудный свежайший салат - основные отличия словацкой кухни...


А вот именно ето не та словацкая кухня :-) та совершенно другая, она похожа на домашную рускую/УА: голубцы, пироги с мясом, сырники, прíваркы (ето не так известно в Росси), разныэ вкусныэ каши, грандирмарш (ето австровенгерскоэ), флиаčкы, етого не перечислитй,... А етого нет в хорошем качестве вообше, утверждаю и рад буду эсле меня ктото убедит о обратном.

Давно думаю на пенсии открытй ресторан восточноэвропейской кухни, но ето эшо достаточно далеко.

Вопрос на засыпку: Вы эли когданибудй Сливковé гуле ? Ето шары из теста посыпаныэ поджареными молотыми грецкими оречами иле маком и бурно залитыэ свежим сливочным маслом. Когда их разрезаэте, из них выплываэт слива и эё сок смешаэтся с упомянутым маслом (нет друг, ето не варенники, ето другоэ). Так вот они не плохи в Леберфингери на правом берегу Дуная, рядом с парком. Ну конечно там имеэтся и гусй с капустой и прочеэ, что вкусно но не диетно, и многоэ другоэ, например оленина с брусничным варениэм, кнедликами и грибным соусом.

Но всё время эстй что улучшатй и там и в Трнаве и дома и всюду а ето целй.

Н.


Это сообщение было автоматически транслитерированно. Нажмите здесь чтобы посмотреть оригинал.
mk47 писал(а):Никит, Амаретта права - вы не про Словакию рассказали, а (возможно) про Братиславу... или я был в другой Словакии


MK47, zdesj jestj pochti vsjo, no ja pishu pro gastronomiji v obshem. Vy ne jeli kak rabotnik offisa kotoryj zaschel v blizhajshij restoranchik, ile master s postrojki na begax, ile slovackaja semejka na doroge. Eti ljudi pitajutsja za 3,5 € a v Italii oni za chutj vyshe poluchajut to chto zdesj za 20 €, ob etom ja. Vam pokazyvali to chto pravilno, no ne to chto vsjudu.

Prijede, ja Vas provedu po zavedeniax kde periodicheski pitajetsja 80 % Slovakov, nemno

Pochitajte te ssylki tam glavnoje vtoraja interesna. Ja togo mnenija chto obosnovanaja kritika podbodrjajet obshestvenny spros na peremeny k luchshemu i mozhet pomozhet napomnitj pro davno zabytoje no xorosheje sproshlogo.

mk47 писал(а):ну что вы... огромные блюда с немалыми порциями и чудный свежайший салат - основные отличия словацкой кухни...


A vot imenno eto ne ta slovackaja kuxnja :-) ta sovershenno drugaja, ona poxozha na domashnuju ruskuju/UA: golubcy, pirogi s mjasom, syrniki, prívarky (eto ne tak izvestno v Rossi), raznyje vkusnyje kashi, grandirmarsh (eto avstrovengerskoje), fliačky, etogo ne perechislitj,... A etogo net v xoroshem kachestve voobshe, utverzhdaju i rad budu jesle menja ktoto ubedit o obratnom.

Davno dumaju na pensii otkrytj restoran vostochnojevropejskoj kuxni, no eto jesho dostatochno daleko.

Vopros na zasypku: Vy jeli kogdanibudj Slivkové gule ? Eto shary iz testa posypanyje podzharenymi molotymi greckimi orechami ile makom i burno zalityje svezhim slivochnym maslom. Kogda ix razrezajete, iz nix vyplyvajet sliva i jejo sok smeshajetsja s upomjanutym maslom (net drug, eto ne varenniki, eto drugoje). Tak vot oni ne ploxi v Leberfingeri na pravom beregu Dunaja, rjadom s parkom. Nu konechno tam imejetsja i gusj s kapustoj i procheje, chto vkusno no ne dietno, i mnogoje drugoje, naprimer olenina s brusnichnym varenijem, knedlikami i gribnym sousom.

No vsjo vremja jestj chto uluchshatj i tam i v Trnave i doma i vsjudu a eto celj.

N.

Вт июн 02, 2009 15:41

Single писал(а):Igor Stavbar, а посыл и не вам был. что ловите? Wink вы можете есть что угодно. по разуму и кошельку, естессно.


Браво! :clap:

Single писал(а):кстати, в Чехии все наоборот. чем менее туристическое кафе,

Речь не о кафе, а о месте где оно находится. Но и это далеко не всегда срабатывает, но в Словакии встречается чаще именно такая картина. Интересно на сколько много вам удалось посмотреть городов и весей в Словакии? :wink:

Вт июн 02, 2009 15:47

Igor Stavbar писал(а):Браво!

:ypa:
Igor Stavbar, не страдаю я грехом чревоугодия :happygirl:
а В Чехии ела в разных местах и всегда удачно и вкусно, а что немаловажно - недорого. :lol:

Вт июн 02, 2009 16:02

peter писал(а):Вы не эли как работник оффиса который засчел в ближайший ресторанчик, иле мастер с постройки на бегах, иле словацкая семейка на дороге. Ети люди питаются за 3,5 € а в Италии они за чутй выше получают то что здесй за 20 €, об етом я

не совсем.
ел я то, что ест простой народ. в том числе за 3,30 - это мне не понравилось, хотя надо сказать - никаких изжог после него не было (пардон за натурализм :oops: ). просто это не так вкусно, как еда подороже.

что касается еды за 20 - тут не согласен - вкусно было начиная от 5-7 евро.

хотя конечно, за такие деньги это блюда попроще, чем вы описали. но тут мне везет - я люблю простую (цыганскую? :)) пищу - большой кусок мяса (вполне можно медвежатину) с картошкой меня абсолютно устроит :lol:

(ах, как вкусно мня покормили в доме одной форумчанки... если она разрешит - я напишу, кто это ;) изумительное мясо и изумительные приправы. вспоминаю с восторгом :ypa: ).
Ответить