Словацкая кухня

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Nika » Вт фев 05, 2008 9:05

kolganoff,
:)К сожалению не знаю названия..Но когда нам принесли блюдо,то думала,что на пятерых в одно поместили..А оказалось,что каждому по такому блюду!Ну и порции у них!
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение mk47 » Ср фев 06, 2008 11:30

Nika, точно, мне тоже такие истории рассказывали - всегда надо смотреть на вес блюда в меню :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Saddam Hu » Ср фев 06, 2008 14:27

Igor Stavbar писал(а):Пивоварня в Хурбаново однв из самых мрлодых, но рекламный слоган последних лет "Золотой Фазан - это лучшее что у нас есть дома!" был не далек от истины. а теперь?
А то что они теперь по Россиии продают и то что в рекламе называют "Златы Базант"!?!?
Из-за этого исчез словацки Фаназ, а то пойло что они варят в Петрограде иначе (дети и женщинв закройте глаза и уши) иначе как "Златы Бузерант" и не назавешь! :headbang:

Вопрос! БАжант в Словакии идет либо 10, либо 12 об.%
А какой он в России? Неужели 5,5?
Посмотрите в магазине, очень интересно!

А Крушовице в России продается?
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Nika » Ср фев 06, 2008 18:33

Nika, точно, мне тоже такие истории рассказывали - всегда надо смотреть на вес блюда в меню

Теперь уж знаю..Но тогда не думала о том..Но,кстати сказать,это не было так дорого..в России бы кучу денег выложили бы за такой ужин с хорошим вином..
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение miso » Чт фев 07, 2008 0:18

Saddam Hu писал(а):Вопрос! БАжант в Словакии идет либо 10, либо 12 об.%
А какой он в России? Неужели 5,5?
Посмотрите в магазине, очень интересно!


Вы не путаете пивные проценты со спиртом? 12% спирта это ужа вино. Или Амстердам Навигатор ака ёршик.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Saddam Hu » Чт фев 07, 2008 21:59

Nu vi v Bratislave zhivete mozhete gljanut na butilku. Tam libo 10 libo 12... Mozhet tut svoja graduirovka kakaja to?
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Igor Stavbar » Чт фев 07, 2008 22:31

Saddam Hu,
Класическое пиво это 10 или 12 % сухих веществ, или экстрактивность. Есть исключения. На пример я пил разливное 11%
в Словакии. В класичеком пиве от экстрактивности на прямую зависет содержание спирта. Тоесть dvanastka крепче desiatky.
Нормальное пиво может иметь от 2,5 до 5,3-5.5 процентов спирта. Больше не получится - дрожжи не живут, тем более пивные.
Иногда добавляется мальтоза, рис, а то и просто сахар. Для чего? Да что бы крепче было при меньшем содержании солода. Так что если вы видите 10-ку с 5% алкоголя - дело не чистое. Либо спирт добавили, либо что-то сладкое для крепости. Но это уже не класика. :evil:
Все что больше 5,5 это ершь (пиво с водкой), или если хотите коктейль.
Есть сорта темного пива у которых экстрактивность чумовая. Часто, но не всегда, такое пиво бывает крепче класического светлого. На пример Портер. А вот темный Фазан наоборот всего 3,5 градуса.
Очень меня радовал всегда Кельт 12%. Как говорят словаки это твердое пиво, с ярко выраженным арамтом, которы трудно с чем нибудь спутать, и забористым характером. Я не знаю, но Кельт не на много крепче Фазана 12%, но хмелеешь от него быстрее. Видимо дело в том как оно сварено.

В России Хайникен варит только Фазан 10-ку. Конечно на общем фоне пиво не плохое, но слишком далеко от оригинала.
Крушевице в Москве продают. Их здесь не варят (и слава Богу), а возят из Чехии. Цена за бутылочку от 70 до 90 рублей.
Это сравнимо с бутылкой портвейна и почти в 2 раза превышает стоимость бытылки не дорогой водки.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Saddam Hu » Пт фев 08, 2008 6:59

Фух, спасибо за ликбез. Получается слышал звон да не понял где он...
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение mk47 » Пт фев 08, 2008 18:43

Igor Stavbar,
В России Хайникен варит только Фазан 10-ку. Конечно на общем фоне пиво не плохое, но слишком далеко от оригинала

в жестяных банках 0,5 - это оно? а вроде, было написано "словакия". мне, кстати, понравилось - аккуратный спокойный вкус без излишней горькости, я люблю такие :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Igor Stavbar » Пт фев 08, 2008 20:47

mk47,
Как говорится хорошое воспитание просматривается.:D
Однако до оригинала не дотягивает. Есь Zlatý Bažant и в бутылках и в банках и (О СТЫД!!!) в литровом пластике.

К стати мнение по поводу качества пива не только у меня такое. С этим пивом связана целая история почти на дипломатическом уровне. :lol: Ну совсе почти...

Если кто не знает, то комплекс посольских зданий, в которых распологаются посольства Чехии и Словакии в Москве, когда-то были единым целом, и принадлежали понятно какой стране. :)
Когда ЧССР не стало, то имущество поделили, а прикаждом посольстве открыли соответственно Чешский дом и Словацкий дом. Это что-то вроде гостиницы для своих граждан. И как и положено в каждом доме открыли по ресторану. Естестаенно что кухня и напитки в каждом тяготеют к национальным. Как вы понимаете и пиво тоже.
Что выбрали чехи догадаться не трудно - Будвайзер. Ну а словаки естественно "To najlepšie čo doma máme!" а именно Златы Бажант.
Ну а чтобы граждани Словакии и Чехии могли сравнить и не забыли сеседские связи, им разрешили посещать оба этих дома вместе с ресторанами конечно. И посещали и с удовольствием...

И все было ничего пока Ханикен не начал варить Фазана в России. Экспорт пива прекратили, а посольство Хайникен стал снабжать тем что варит под Петроградом.
И случилось страшное. :evil: Словацкий ресторан стал пустеть. Поседеть за кружечкой пивка люди стали ходить на другую сторону Тверской. Если честно, то такое положение дел ударило не только по карману ресторана, но и по пристижу посольства.
Скандал международного масштаба! :?
Призадумались посольские :think:, попробовали еще разок Ханикенского БАЗАНТА :yyk:, и пошли на другую сторону тверской думку думать за кружечкой Будвайзера :super:.
И придумали. :wink:
Теперь в ресторане Словацкого дома царит покой и благодать. Гости сыты и довольны, а на столах стоят истекающие испариной стаканчики, заполненные пивом :ypa: Topvar
:lol:

Сия история быль, и если я что-то и подпридумал не судите строго. А кто не верит может сходит в ресторан Словацкого Дома и заказать себе стаканчик пива под великолепный Черногорский резень.
Правда если вы только гражданин Чехии или Словакии и не забыли прихватить с собой обчански преуказ.

:hello:
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение mk47 » Сб фев 09, 2008 11:28

Правда если вы только гражданин Чехии или Словакии и не забыли прихватить с собой обчански преуказ

:crybaby:

Igor Stavbar, отличная история :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение nemo » Сб фев 09, 2008 20:48

Реплика без цитат, на предыдущие сообщения....
А разве Zlaty bažant варят под Питером, а не в Калуге? У нас в Минске это пиво калужского производства.......
Topvard - это чья марка? В Словакии пил темный topvard - очень напоминает šariš, только более разбавленный (термин химика).... А на этикетке про производителя надпись - "šariš - topvard"......
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Алекс » Вс фев 10, 2008 1:00

nemo писал(а):Реплика без цитат, на предыдущие сообщения....
А разве Zlaty bažant варят под Питером, а не в Калуге? У нас в Минске это пиво калужского производства.......
Topvard - это чья марка? В Словакии пил темный topvard - очень напоминает šariš, только более разбавленный (термин химика).... А на этикетке про производителя надпись - "šariš - topvard"......

Наверное, Тоpvar, а не Topvard. Пиво (было) топольчанское, теперь Топвар -- часть холдинга Хайнекен, которым также принадлежат пивоварни Шариш. "Шариш-Топвар" вроде как юр. лицо, под которым Хайнекен выпускает местное пиво в Словакии, если не ошибаюсь.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Saddam Hu » Вс фев 10, 2008 11:15

А мне ни Шариш ни Будвайзер не понравились... Вчера какое-то Австрийское темное пробовали. Состав был на бутылке написан - хмель, солод, сахар и вода. Так просто! А вкус просто О Б А Л Д Е Т Ь
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Igor Stavbar » Вс фев 10, 2008 14:41

Передо мной баночка из под пива «Златы Базант» (так в оригинале – знали бы они к какому слову слово «базант» ближе).

Произведено:
А – ООО «Объединенные пивоварни Хайникен», Юридический адрес: Россия, 193230, г. Санкт-Петербург, ул. Тельмана 24, литер «А»; адрес производства: филиал «Пивоварня Хайникен» ООО «ОПХ», Россия, 193320, Санкт-Петербург, ул. Тельмана 24, литер «В», тел. (812) 326-8585; I – ООО «Пивоварня Хайникен Байкал», Россия, 664528, Иркутская обл., Иркутский район, Микрорайон Марковский, квартал 1, тел.. (3952)288-288; почтовый адрес: г. Иркутск, бульвар Рябикова д. 1-к, а/я 90

Может быть бутылки делают в Калуге? Хотя странно…
У меня на банке стоит литера «А».
Кстати действительно немного улучшилось качество. Так что меняемся к лучшему.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron