Образование детей

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение mamka » Сб окт 18, 2014 14:29

Сексуальное... В последнее время все чаще в наших СМИ проскакивают статьи про легализацию педофилии в странах ЕС, и новые учебники, в которых все рассказано и показано в картинках. Чуть ли не с детского сада объясняют, что есть разные виды любви. Фу-фу-фу! И если ребенка на подобный урок не отпустишь, то его могут и забрать из семьи за нетолерантность родителей. На геев мне откровенно и с высокой горы наплевать, пусть делают друг с другом что угодно по обоюдному добровольному согласию, лишь бы в мою семью не лезли.

Другой вопрос, когда начинают твоего ребенка, который еще не успел сложить мнения "хорошо-плохо", что нужно получать удовольствия в любых их проявлениях.

Короче, я что-то загрузилась на эту тему.

Подскажите, пожалуйста, как с этим вопросом обстоят дела в Словакии? :crybaby:
mamka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:47

Сообщение amaretta » Сб окт 18, 2014 14:43

Не читайте советских газет за завтраком, вот как обстоят дела. Никогда еще этот совет не был настолько актуален.
И я еще ни разу не видела "гея", который бы "лез" в чью-то гетеросексуальную семью. Ну, разве что в советских газетах.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение mamka » Сб окт 18, 2014 14:53

уже легче, спасибо)
mamka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:47

Сообщение Vanek » Сб окт 18, 2014 17:22

про легализацию педофилии в странах ЕС

Обсуждается снижение возраста согласия с 16 до 12. Наиболее активна Голландия, не отстают немцы.
Но наказания за педофилию в странах ЕС суровые.
новые учебники, в которых все рассказано и показано в картинках. Чуть ли не с детского сада объясняют, что есть разные виды любви

С детского сада начинают, все постепенно и без ханжества. И при этом рассказывают и про обязательное обоюдное согласие, и о способах и технике предохранения от нежелательной беременности, и о необходимости отбиваться от незнакомца и позвать на помощь.
если ребенка на подобный урок не отпустишь, то его могут и забрать из семьи за нетолерантность родителей

Школьное образование обязательно (до 15 лет) и предусмотрена ответственность родителей за обеспечение этой обязательности, в том числе посещения школьных занятий.
Сексуальное просвещение детей в образовательных учреждениях не уменьшает ответственности семьи за их нравственное воспитание.
Пропаганды девиантного поведения в странах ЕС также нет.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение mamka » Сб окт 18, 2014 17:40

С детского сада начинают, все постепенно и без ханжества. И при этом рассказывают и про обязательное обоюдное согласие, и о способах и технике предохранения от нежелательной беременности
с детского сада - как-то рановато

Школьное образование обязательно (до 15 лет) и предусмотрена ответственность родителей за обеспечение этой обязательности, в том числе посещения школьных занятий.
и для граждан другого государства? у меня, например, на преподнесение такого рода информации и на сроки ее донесения до ребенка свой взгляд. Что тогда? ребенка из благополучной семьи заберут за то, что я ему про секс еще не рассказала и пока не собираюсь? :shock:
mamka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:47

Сообщение mamka » Сб окт 18, 2014 17:43

и еще, если примут закон о снижении возраста согласия до 12, то он будет распространяться на все страны ЕС?
mamka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:47

Сообщение Vanek » Сб окт 18, 2014 17:56

Для граждан любого государства, если они не туристы, и ребенок школьного возраста.
А не надо вам рассказывать, педагоги расскажут.
Ханжество в понятие благополучной семьи не входит.
Если примут директиву ЕС, то ее будут имплементировать в законодательства всех стран ЕС.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение mamka » Сб окт 18, 2014 18:01

причем тут ханжество? помню себя в 10 лет, про секс не знала, значит, мои родители ханжи? нет. Просто они мне детство дали, без секса, за что, судя по Вашем посту, я должна им прямо сейчас позвонить и сказать спасибо.
mamka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:47

Сообщение amaretta » Сб окт 18, 2014 18:09

Вообще-то в 10 лет не знать про секс надо умудриться. Обычно если родители не успеют вовремя, то лет в 8-9 подоспеют друзья-приятели, только их версия, скорее всего, будет... ээ... менее корректной.
Половое просвещение в детском саду и школе направлено не в последнюю очередь на безопасность ребенка. Невежество, к сожалению, очень плохая защита.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Сб окт 18, 2014 18:12

При жизни одного поколения гомосексуализм из осуждаемого извращения, болезни, девиантного поведения превратился в норму. Мир не рухнул. Но терпимости и понимания иных прибавилось.
Не сокрушайтесь раньше времени, посмотрите детскую литературу по сексуальному просвещению, она действительно соответствует возрасту, для которого предназначена.
И практических занятий нет, но презерватив покажут, для чего нужен и как им пользоваться расскажут, но это уже в классе 7-8.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение amaretta » Сб окт 18, 2014 18:13

mamka писал(а):
Школьное образование обязательно (до 15 лет) и предусмотрена ответственность родителей за обеспечение этой обязательности, в том числе посещения школьных занятий.
и для граждан другого государства? у меня, например, на преподнесение такого рода информации и на сроки ее донесения до ребенка свой взгляд. Что тогда?

Ну, по-моему, логично предположить, что "тогда" лучше сидеть дома. В государстве, позиция которого по этим вопросам устраивает вас больше. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение mamka » Сб окт 18, 2014 18:22

amaretta писал(а):Вообще-то в 10 лет не знать про секс надо умудриться. Обычно если родители не успеют вовремя, то лет в 8-9 подоспеют друзья-приятели, только их версия, скорее всего, будет... ээ... менее корректной.
Половое просвещение в детском саду и школе направлено не в последнюю очередь на безопасность ребенка. Невежество, к сожалению, очень плохая защита.

училась интенсивно, на друзей-приятелей времени не было, но это уже другая история.

Невежество? я же не собираюсь своего ребенка всю жизнь в неведении держать. Но уж детский сад и начальная школа - не место, на мой взгляд, для разговоров о сексе. Другой вопрос - обеспечение безопасности ребенка и предупреждение его о возможности вполне определенных действий со стороны взрослого дяди/тети, чтобы вовремя родителей позвал, но это можно и без такой темы преподать правильно.
mamka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:47

Re: Re:

Сообщение mamka » Сб окт 18, 2014 18:25

amaretta писал(а):
mamka писал(а):
Школьное образование обязательно (до 15 лет) и предусмотрена ответственность родителей за обеспечение этой обязательности, в том числе посещения школьных занятий.
и для граждан другого государства? у меня, например, на преподнесение такого рода информации и на сроки ее донесения до ребенка свой взгляд. Что тогда?

Ну, по-моему, логично предположить, что "тогда" лучше сидеть дома. В государстве, позиция которого по этим вопросам устраивает вас больше. :)
был вопрос про ответственность, административная/уголовная? что светит за отказ водить своего меленького ребенка на уроки, где про секс рассказывают?
mamka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:47

Сообщение amaretta » Сб окт 18, 2014 18:27

Ни разу о таком не слышала.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Сб окт 18, 2014 18:44

Вообще, честно, сказать, мне этот разговор кажется странным. Вы явно напуганы какими-то страшилками русскоязычных СМИ, о которых мы, здесь живущие, можем только догадываться. Мой сын учится в словацкой школе с 10 лет, сейчас ему 16. Насколько я понимаю, сексуальных вопросов так или иначе касались на этике (предмет, который существует в начальных и средних школах как альтернатива урокам катехизиса), обществоведении и биологии, причем в первых двух случаях на уровне прежде всего этических аспектов. Насколько я могу судить, обсуждалось все очень деликатно.
Что касается гомосексуальности, то да, на официальном уровне Словакия придерживается общеевропейских принципов терпимости и уважения личной свободы, в том числе и в этой области, хотя на уровне практическом, конечно, всякой ксенофобской дикости хватает и здесь (но не в таких агрессивных проявлениях, как в России; словаки в принципе не агрессивный народ). Кроме того, в Словакии церковь не отделена от государства и тоже пытается эти процессы в общественном сознании контролировать, с разной степенью успешности. В целом Братислава свободнее и толерантнее, чем периферия, все как везде.
Я ни разу не слышала, чтобы возникали какие-то конфликты на этой почве между родителями и руководством школ или детских садов. Идея "отбирания детей у семьи" тоже представляется совершенно дикой, я не могу такого представить. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron