Вторая мировая война

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Akella » Чт авг 17, 2006 13:29

Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Chaos » Пт авг 18, 2006 18:00

Да, в первой польской статье, конечно, порадовали сладкие мечты поляков о дружбе с немцами, про то, как там Гитлер их независимость уважал и прочее. А особенно:
В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск.

Бесподобно!

Хорошо, действительно, что словаки так не пишут!
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алексей » Ср ноя 22, 2006 7:46

Chaos писал(а):Да, в первой польской статье, конечно, порадовали сладкие мечты поляков о дружбе с немцами, про то, как там Гитлер их независимость уважал и прочее. А особенно:
В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск.

Бесподобно!

Хорошо, действительно, что словаки так не пишут!


:shock: Да, поляки по-моему Гитлера забыли, раз так пишут...
Те, кто под немецкой оккупацией жил так бы никогда не написали...
по-моему русофобские настроения у некоторых поляков зашкаливает...
Аватара пользователя
Алексей
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 12:13
Откуда: Москва

2 мировая война

Сообщение Greeny » Ср мар 07, 2007 22:10

Ещё раз пересмотрела фильм "Список Шиндлера".
По ходу фильма было упоминание о Попраде, где был большой перевалочный пункт для транспортировки евреев. Также говорили, что Оскар Шиндлер был родом из Моравии, из города Zwittau (сейчас Чешская республика).
Кому интересна его биография (на английском):
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jso ... ndler.html

А на нижеприведённой карте отмечены квадратом с крестом- трудовые лагеря, черным квадратом с белой диагональю- транзитный пункт.
Изображение
Те еврейские кладбища, которые я видела в Словакии, заросли деревьями и неухожены, самый новые могилы датированы ~ 1922-23 гг. К ним, кажется, никто не возвращался, кажется, некому.
Насколько я знаю, в Словакии после 2й мировой войны евреев практически не осталось...

Евреи Словакии:
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jso ... vakia.html
А это подборка информации о холокосте в Словакии:
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jso ... iatoc.html
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Re: 2 мировая война

Сообщение flamey » Чт мар 08, 2007 6:00

*flamey задумался зачем Greeny лазает по кладбищам в Словакии*

Greeny писал(а):Насколько я знаю, в Словакии после 2й мировой войны евреев практически не осталось...

а почитать некоторые комментарии в различных онлайн СМИ, так как-будто там много, что жить нормально не дают :udiv: . я только на днях читал немного об этом. точнее читал не очень детальную хронологию Словакии во время второй мировой и там о евреях тоже было. в общем гордиться там нечем.

а, вот нашёл. 25 марта 1942го началась массовая депортация евреев в немецкие лагеря. Словакия была первой независимой страной которая это начала делать. она так же была первой страноц которая приостановила процесс в конце 42го после сообщений о расстрелах евреев (типа расстреливать нехорошо, а в рабство в лагеря так всё ничтяк...) (за это время депортировали 58000 евреев) и продолжила в октябре 44го после прихода немецкой армии. всего депортировали 70000 евреев, 67000 из которых погибли в немецких концлагерях.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Чт мар 08, 2007 11:10

Да, я заметил отречённость словацких синагог. Почти в каждом городе есть или была одна или даже несколько. Сейчас они пусты или музеи. То ли в Л.Микулаши, то ли Ружомберке в синагоге проходят концерты. Еврейев в Словакии действительно почти не осталось. По крайней мере, мои знакомые словаки их практически никогда в Словакии не видели.

По поводу роли Словакии в начале войны. Я мало об этом знаю. Вот удивительно, почему у чехов к словакам нет претензий. С одной стороны, может показаться, что они их кинули. Хотя чехи сами сдали свою землю. С другой стороны, в Словакии было сильно партизанское движение. У знакомых достаточно много родственников ушли в партизаны. В деревушках встречаются памятные доски, из которых явствует, что фашисты мстили односельчанам за борьбу партизан.

Оправдывают тогдашние власти тем, что мол они хотели спасти свой народ, так как немцы так или иначе бы захватили. Но с другой стороны, отсутствие противостояния наверху позволило немцам спокойно производить оружие, например в Чехии, которое убивало советских граждан. А чехи просто ходили на работу. Про Словакию в этом аспеке не знаю. Стоит также отметить, что в 1938 году немцы ещё не выглядели такими страшными, как оказалось потом. Трудно судить с нашей колокольни.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Сб мар 10, 2007 5:34

Akella писал(а):Трудно судить с нашей колокольни.

очень. читал ту хронологию, о которой упоминал выше, и удивлялся (наверно потому, что раньше вообще об этом том периоде в истории Словакии ничего не читал). короче такое ощущение, везде вокруг война, а они буд-то ни причём. музеи открывают, институты, выставки... при этом словацкие войска с Союзом тоже воевали. но, как ты уже отметил, было у Словакии "раздвоение личности", когда низы не были довольны ситуацией, откуда и Национальное Востание...
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Greeny » Сб мар 10, 2007 12:01

А вот и про СНП (Словацкое Народное Повстание)- на сайте музея по поводу этого события есть информация о Холокосте в Словакии:
http://www.muzeumsnp.sk/
Попыталась найти подробности на страницах городков, где были эти лагеря- ничего. Просто в интернете тоже самое- только школьные рефераты. Очень удивительно!
Дальше интереснее. Блиц- опрос друзей словаков показал, они даже не в курсе, что в их городах когда-то были немецкие лагеря! :shock:
Понимаю, что для словаков 2-я мировая имеет не такое большое значение, как для русских, но всё же...

Не знаете, есть ли в Середи, Новаках, Попраде какой-нибудь мемориал?

Neviete, ci v Novakoch, Vyhniach, Seredi, Ziline, Nitre, Labe alebo Poprade je teraz nejaka pamatka? Musi byt aspon nieco, ak tam mali tabory.
Peter Sveter, kolegovia, kto byva na Slovensku - otazka pre vas ;-)
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение DigitalDreamer » Сб мар 10, 2007 20:59

flamey писал(а):...когда низы не были довольны ситуацией, откуда и Национальное Востание...


"Низы", может, и не были довольны, но режессура-то восстания была советской.

Блиц- опрос друзей словаков показал, они даже не в курсе, что в их городах когда-то были немецкие лагеря!


Это не страницы истории, которыми стоит гордиться. Вот и не упоминается. В России в Псковской области я тоже видел городки, где были сталинские лагеря. И об этом тоже никто не вспоминает и ничего не напоминает.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Akella » Пн апр 16, 2007 13:01

Я заметил, что в словацких населённых пунктах часто на памятниках, погибших на войнах, можно увидеть иногда следующие

ФИ 191х в России
ФИ 191х в Польше
ФИ 194х в Чехии

и т.д.

Мне интересно, что словаки делали в России в первую мировую. Я конечно слышал о белочехах. Но от этого мне ясней не становится...
Может, кто подробнее знает? При чём словаки сами смутно представляют себе, что творилось на их земле в первую половину 20 века.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Вт апр 17, 2007 4:56

Akella писал(а):Мне интересно, что словаки делали в России в первую мировую. Я конечно слышал о белочехах. Но от этого мне ясней не становится...

выступали против Советской власти :)
http://humanities.edu.ru/db/msg/38110
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Вт апр 17, 2007 10:32

flamey писал(а):
Akella писал(а):Мне интересно, что словаки делали в России в первую мировую. Я конечно слышал о белочехах. Но от этого мне ясней не становится...

выступали против Советской власти :)
http://humanities.edu.ru/db/msg/38110


45 тысяч :shock: . Кто же их содержал? Целых три года! Я только не понял следующего: кто их собрал и вооружил? Как я понял, они были военнопленными изначально, т.е. воевали за немцев и австрийцев в России.

Мутная история...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Cyrus » Вт апр 17, 2007 15:02

Да, словаки и чехи воевали за Австро-Венгрию. Их поставили под ружье венгры. Насколько я знаю, им не очень хотелось воевать в России за Австро-Венгрию. Прадед моей жены (словак) тоже воевал в 1 мировую. Попал в плен. Его потом отправили в Новосибирск по этапу с пленными, где он и умер. Вроде даже как фото его где-то есть в краеведческом музее в Новосибирске, но туда съездить проверить не так уж просто...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение flamey » Чт апр 19, 2007 5:23

я не помню проскакивала ли эта ссылка на форуме, но вот ...

От Бузулука до Праги (Свобода Людвик)

Аннотация издательства: Генерал армии Людвик Свобода — бывший командир 1-го Чехословацкого армейского корпуса — рассказывает в своих воспоминаниях о формировании на советской земле в годы второй мировой войны чехословацких частей и об их участии в боях с фашистскими захватчиками на советско-германском фронте. Подробно описываются бои чехословацких войск у села Соколова, южнее Харькова, у Киева и Белой Церкви, участие 1-го Чехословацкого армейского корпуса в Карпатско-Дуклинской операции и в боевых действиях по освобождению Чехословакии. Автор приводит много примеров боевого содружества советских и чехословацких воинов и их героических подвигов в боях с гитлеровцами.

завтра распечатаю на работе все 400 стр., буду читать..
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Вс май 20, 2007 12:59

Вот статейка про Первую Словацкую Республику...
http://www.tyzden.com/index.php?w=art&i ... &idiss=155

К журналу у меня правда не очень хорошое отношение, так как статьи о России отдают русофобией: некоторые статьи просто перепечатываются из американских изданий, что ни статья - так ложка дёгтя.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron