Генезис словаков

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Al'Sacristan » Вт июл 18, 2006 21:36

Прошу прощения, согласны ли Вы с моей точкой зрения...
Словаки это восточные моравы, только не в современном значении моравов, а в смысле населения Великой Моравии. После крушении этой державы восточное население попало под власть мадьяров, но мадьяры не немцы и ассимиляция шла вяло. Причем сами мадьяры сформировались за счет в первую очередь словацко-моравского субстрата. Кроме языковой и некоторых элементов материальной культур в чем скажите различие словаков и мадьяр. Что касается словаков (восточных моравов) территория их проживания ограничена двумя областями - западно-слвц. и средне-слвц. (баньско-быстриц.). Восточно-слвц.(кошиц.) является зоной поздней ассимиляцией бело-хорватского субстрата. А посему правильно ли было разделение Чехословакии, только в том смысле, чтоб чешский эгоизм уменьшить, но моравы еще не отделились. Что же следует, Словакия - это не Чехия, но и не Старая Моравия. Я лично ратую за возвращение чехословаков к ВеликоМоравскому единству. Так оно хотелось в 1918, но чехи этого не поняли!!! А Кошицкий край - из состава Словакии убрать и объединить с закарпатской областью (Ужгород) в Подкарпатскую Республику.
Да здравствует славянское единство!
За великий славянский союз!
--
Вступайте в
Союз объединения славянских народов...
Аватара пользователя
Al'Sacristan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 19:29
Откуда: Slovensko

Сообщение Akella » Ср июл 19, 2006 16:29

Фантазируете?

Мне кажется, что ассимиляция с венграми очень медлительна, так как, находясь в составе Венгрии, словаки были привязаны к чехам культурно-этнически, кроме того на словацкой земле живут немцы, которых раньше было большо. Эта группа, как мне кажется, в некоторой степени мешала прямому поглащению. Кроме того, среди словаков есть как протестанты, так и католики, у которых были свои "покравители".
Словаки также перемещались по венгерскому государству - в Хорватию или Воеводину, например.

В самой словацкой крови течёт кроме славянской, так же кельтская и венгерская. Многие венгры, которые небольшими группами селились внутри словаков уже в 20-м веке - словаки, которые не знают венгерского.

На востоке многие русины стали спустя несколько поколений словаками.

У словаков был большой шанс при других условиях "чехизироваться", подобно украинцам или белоруссам, как кому-то может показаться, хотя это совсем другое дело с другой историей и условиями.

Однако чешское государство, видимо, всегда было лишено амбиций расширения или поглащения в отличии от России или Польши.

Словакия - неповторима. Меня особенно поражает отношение словаков в России, которое не такое как в Сербии и Черногории, оно иное, но очень приятное для меня.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron