Словакаия во Второй Мировой Войне

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение miso » Чт май 13, 2010 9:17

у меня приключилась небольшая дискуссия на тему участия словаков в ww2.
в частности цитировались следующие цифры:
словакия единственной из нацистских союзников участвовала во вторжении в польшу (я так понимаю, через татры на краков?)
45 тыс словаков участвовало во вторжении нацистских сил в россию/ссср (источник: английская википедия)
130 тыс словаков было взято в плен советской армией (источник не указан)
47-60 тыс словацих военных и 18 тыс партизан участвовало в SNP (источник словацкая википедия) против 48-50 тыс немцев
меня интересуют достоверные данных об участии словаков во второй мировой войне. может кто знает?
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение drug » Пт май 14, 2010 22:48

miso писал(а):меня интересуют достоверные данных об участии словаков во второй мировой войне. может кто знает?



miso, а что конкретно интересует? Цифр не помню, а все остальное правильно.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение A » Сб май 26, 2012 16:31

Чуть чуть о периоде истории Словакии перед Второй мировой войной.
Все слышали о профаштстской Словацкой республике (после создания которой там, кстати, сразу начались преследования евреев), но, возможно, не все знаете, что "в сентябре 1939 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и Словацким государством, возникшим по воле Гитлера 14 марта 1939 г., что фактически означало отказ Москвы от своего непризнания расчленения Чехословакии, заявленного в советской ноте Германии от 18 марта 1939 г".
Я это знаю и из других источников (например, читал биографию тогдашнего посла СССР в Словакии Г.Пушкина), но эту цитату взял из научного источника, который как раз расказывает о Словакии во время Второй мировой войны, что соответствует теме этого Форума и может быть интересно уважаемому miso ):
http://sites.znu.edu.ua/historySciWorks ... aryina.pdf
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Yorick » Чт июл 05, 2012 14:02

Присоединюсь к вопросу: что конкретно вас интересует?

Вот есть ЖЖ по теме(укр. язык, но там фото в основном).

http://joanerges.livejournal.com/1509032.html
http://joanerges.livejournal.com/1049748.html
http://joanerges.livejournal.com/1196989.html
http://joanerges.livejournal.com/1214907.html

Ну и дальше по ссылкам.

Есть еще фильм Od Tatier po Azovské more про экспедиционный корпус. Пропагандистский(1942 ?), но любопытно тоже.
Yorick
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 13:53


Re: Словакаия во Второй Мировой Войне

Сообщение A » Пт фев 27, 2015 10:33

ЙОЗЕФ ТИСО И ЕВРЕИ СЛОВАКИИ
http://isrageo.com/2015/02/27/ioseftisoslovali/
"Кто-то старается быть святее Папы Римского, а кто-то — грешнее фюрера германского…Словацкое государство было единственным, которое изъявило готовность оплатить фашистской Германии депортацию каждого еврея со своей территории (...)"
P.s.
Как то в "историческом поле" сравнительно "тихо проходит" (и в времена СССР ничего не слышали) о 50 тысяч войнов Словакии, которые вместе с армией Германии 1 сентября 1939 года вторгились в Польшу и начали Вторую мировую войну. Черные странициы истории Словакии...
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение peter » Вт мар 03, 2015 7:21

Были частично отработанны СНП (национальном востании) начавшемся 29. августа 1944 года.
Благодаря тому у меня даром проездной на БА транспорт (как потомка участника).

Н.


Byli chastichno otrabotanny SNP (nacional´nom vostanii) nachavshemsja 29. avgusta 1944 goda.
Blagodarja tomu u menja darom proezdnoj na BA transport (kak potomka uchastnika).

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение Bohdan » Чт мар 19, 2015 8:37

peter писал(а):Blagodarja tomu u menja darom proezdnoj na BA transport (kak potomka uchastnika).

N.

Жаль, что у нас еще существуют льготы "потомкам участников".
Bohdan
 
Забанен
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 10:08

Re: Словакаия во Второй Мировой Войне

Сообщение Weltbürger » Сб мар 21, 2015 3:04

A писал(а):Вторую мировую войну. Черные странициы истории

А у кого-нибудь в этом историческом событии отсутствовали "черные страницы"?
Weltbürger
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 0:47
Откуда: Moskau

Сообщение Vanek » Сб мар 21, 2015 7:32

Не надо выдергивать фразы из контекста, смысл меняется. Постепенная (поэтапная) подмена понятий способна зло превратить в не зло и наоборот, добро сделать не таким уж добро. Мерзость одних не может (не должна) оправдываться неблаговидными деяниями других. Холокост и экономическая деятельность евреев.
В войнах всегда есть пострадавшая сторона и безвинные жертвы.
Меня, например, возмущает сегодняшняя свистопляска с приглашением и отказами его принять по случаю юбилейных торжеств. Возмущает идиотизм тех, кто додумался такие приглашения направить всем подряд, исходя из формализованных бюрократических процедур.
В СССР всегда огромный общенародный праздник Победы в Великой Отечественной войне. Как он превратился в окончание Второй мировой?
Сами подменяли понятия, а теперь раскудахтались о попытках переписать историю.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Сб мар 21, 2015 9:54

А что отмечает Европа 8-го мая ? Какую войну они вспоминают ? Неужели тоже ВОВ ?
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Сб мар 21, 2015 10:21

"Дни памяти и примирения (на других официальных языках ООН: англ. Time of remembrance and reconciliation, фр. Journées du souvenir et de la réconciliation ) — посвящены памяти жертв Второй мировой войны. Отмечаются ежегодно 8 мая и 9 мая, начиная с 2005 года. Провозглашены Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции, посвящённой празднованию шестидесятилетия окончания Второй мировой войны (Резолюция № A/RES/59/26 — Празднование шестидесятой годовщины окончания второй мировой войны — от 22 ноября 2004 года).

В резолюции предлагается государствам-членам ООН, неправительственным организациям, частным лицам, кроме празднования своих Дней Победы и Освобождения, ежегодно также отмечать один или оба эти дня (8 и 9 мая) как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны."
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение Weltbürger » Сб мар 21, 2015 10:51

Vanek писал(а):Не надо выдергивать фразы из контекста

это вы мне? Из какого именно "контекста" я "выдёргиваю фразы"?
Vanek писал(а):возмущает сегодняшняя свистопляска... идиотизм...раскудахтались...
Ваши эмоции мешают пониманию самого вашего текста и установлению его вероятного адресата/-ов.
Vanek писал(а):Мерзость одних не может (не должна) оправдываться неблаговидными деяниями других.
- а разве здесь кто-либо утверждал что-то подобное?
Vanek писал(а): Холокост и экономическая деятельность евреев.
Что?
Vanek писал(а):В войнах всегда есть пострадавшая сторона и безвинные жертвы.
А процитированные мной постом выше слова подразумевали совсем другие генерализации. Вот меня всегда и интересовали принципы, по которым люди их пытаются выстраивать.
Vanek писал(а):В СССР всегда огромный общенародный праздник Победы в Великой Отечественной войне. Как он превратился в окончание Второй мировой?
Он и сейчас "огромный общенародный". Первые лица на мавзолее, все смотрят утром парад/вечером фейерверк, георгиевские ленточки на тойотах и мерседесах, каждому ветерану по квартире к 2050 году, http://cs5650.vkontakte.ru/u649772/1213 ... 3a2470.jpg Изображение и т.п.
Weltbürger
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 0:47
Откуда: Moskau

Re: Словакаия во Второй Мировой Войне

Сообщение Vanek » Сб мар 21, 2015 17:54

Weltbürger, вы раздергиваете, вы.

Было:
A писал(а):ЙОЗЕФ ТИСО И ЕВРЕИ СЛОВАКИИ
http://isrageo.com/2015/02/27/ioseftisoslovali/
"Кто-то старается быть святее Папы Римского, а кто-то — грешнее фюрера германского…Словацкое государство было единственным, которое изъявило готовность оплатить фашистской Германии депортацию каждого еврея со своей территории (...)"
P.s.
Как то в "историческом поле" сравнительно "тихо проходит" (и в времена СССР ничего не слышали) о 50 тысяч войнов Словакии, которые вместе с армией Германии 1 сентября 1939 года вторгились в Польшу и начали Вторую мировую войну. Черные странициы истории Словакии...


Из этого получилось вот это:

Weltbürger писал(а):
A писал(а):Вторую мировую войну. Черные странициы истории

А у кого-нибудь в этом историческом событии отсутствовали "черные страницы"?


Мой пост едва ли не на буквы раздергали и задаете вопрос:
Что?
И удивляетесь, что самому непонятно.
Приведенное вами фото с коленопреклоненными школьниками обсудили еще лет пять назад.

А речь всего лишь шла о приглашениях/отказах.

Мне понятна позиция президента Словакии А.Киски, который 8-9 мая проделает путь от Дуклы до Братиславы, чтобы отдать дань памяти каждому погибшему воину-освободителю и партизану. И призвал молодежь сделать тоже самое.

И праздник в Словакии 8 мая называется Deň víťazstva nad fašizmom
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Словакаия во Второй Мировой Войне

Сообщение Weltbürger » Сб мар 21, 2015 19:49

Вы не ответили на вопрос. Я его повторю: из какого контекста (если таковой существует) я "выдергиваю фразы"?
Vanek писал(а):обсудили еще лет пять назад
- всё что я вам перечислил, иллюстрируя то, что "огромный общенародный праздник" сохраняется, обсуждалось ещё раньше и обсуждается по сей день. Что вы хотели сказать, указав на этот и без того известный факт?
Vanek писал(а):А речь всего лишь шла о приглашениях/отказах... Мне понятна позиция президента Словакии А.Киски...
Не торопитесь, пожалуйста. Речь пока идет о "чёрных страницах истории" и вашем уходе от ответа на этот вопрос.
Не надо "множить сущности" и соскакивать с темы на тему: "Меня, например, возмущает свистопляска...", прятаться за чужие позиции (киски-рыбки-птички), если вы пока не сумели пояснить свою - ни в целом, ни конкретных моментов, ни использованных выразительных средств.
Weltbürger
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 0:47
Откуда: Moskau


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1