Душан Маковицкий - словацкий друг,сподвижник и врач Толстого

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение flamey » Пн сен 01, 2008 19:16

Изображение

МАКОВИЦКИЙ Душан Петрович (1866 –1921) – словацкий друг и сподвижник Л.Т., автор “Яснополянских записок”, врач семьи Толстого и яснополянских крестьян. Он родился в Словакии, в городе Ружомберке, в семье зажиточного коммерсанта и словацкого патриота. Окончил чешский университет в Праге.

Впервые он оказался в Ясной Поляне в 1894 г., но еще ранее, в 1890 г., заинтересовался мировоззрением Л.Т., под влиянием “Крейцеровой сонаты” стал последователем Толстого, переводил его статьи и произведения, завязал с окружением Л.Т. переписку. В Ясной Поляне он рассказывал Л.Т. об угнетении словаков, чехов и других славянских народов. Он сам перевел “Крейцерову сонату” на словацкий язык и опубликовал её в “Поучительной библиотеке”. О значении его издательской деятельности ярко говорит то, что изданный им словацкий перевод романа “Воскресение (1900) является первым нецензурным иностранным переводом вообще.

В еще большей мере развивал Маковицкий свою деятельность в первые годы нашего столетия. Он лично вывозил из России новейшие рукописи Л.Т. для их печатания В.Г.Чертковым в Англии в публикациях “Свободного слова”. Город Жилина, где он работал врачом, стал местом остановки толстовцев и славистов, направляющихся из России на Запад и возвращающихся с Запада в Россию.

В сентябре 1904 г. покинул Ясную Поляну личный врач Т. Дмитрий Васильевич Никитин, который был мобилизован в связи с началом русско-японской войны. Перед семейными Л.Т. встал вопрос о приглашении нового врача. В середине ноября 1904 г. Маковицкий получил вызов Софьи Андреевны, где содержалась просьба приехать в Ясную Поляну в качестве личного врача семьи Толстого. По приезду он сразу же включился в каждодневную жизнь и работу Л.Т. Принял участие в составлении “Круга чтения.

Маковицкий не уступал Александре Львовне в преданности Л.Т. Он не допускал, чтобы кто-либо в каком-либо вопросе возражал Л.Т., можно было только слушать его слова. Сам Маковицкий вел очень строгий образ жизни: в трудах проходило все его время… Другим его делом, кроме медицинской помощи крестьянам, было ведение подробных записей всего того, что он видел и слышал в Ясной Поляне, - в первую очередь, конечно, слов самого Л.Т. Эти слова он ухитрялся записывать каким-то незаметным образом у себя в кармане, где у него для этой цели всегда были припасены карандаш и куски толстого картона. Таким путем создавались обширнейшие “Яснополянские записки” Маковицкого, подробнейшая и правдивая летопись яснополянской жизни за 6 лет пребывания словацкого друга около Л.Т. – с 18 декабря 1904 г. по 28 ноября 1910 г.

Позднее пришлось все эти записки переводить с “душановского” языка (смесь русского и словацкого) на русский – дело, самоотверженно выполненное по просьбе самого Маковицкого Н.Н.Гусевым.

Большое внимание Маковицкий уделял национально-освободительному движению западнославянских народов. Еще в 1890 г. он показал Л.Т. свою статью “Христианство и патриотизм”, по поводу которой у Маковицкого и Л.Т. возникли разногласия. Маковицкий считал, что отказ от патриотизма в случае с угнетением западных и южных славян не соответствует их потребностям. Толстой же настаивал на том, что патриотизм имеет свое оправдание только в прошлом.

В дневниках Л.Т., особенно в последние годы жизни, постоянно упоминается имя Маковицкого. 1910 г.: 10 сентября: “Встал рано… Ездил с Душаном немного верхом…”; 26 сентября: “Дурно спал…Встав, перевесил портреты по местам… Поехал верхом с Душаном…” и т.д. В свою очередь Маковицкий в своем дневнике от 31 декабря 1909 г. записал слова Л.Н.: “Я люблю вслух читать сочинения, о которых хочу составить себе представление, какое впечатление они производят на других. Переношусь в слушателей, замечаю, ясно ли им, следят ли они, не скучно ли им”.

И в последние годы жизни Л.Т. Маковицкий прилагал все усилия для знакомства Л.Т. с проблематикой западных и южных славян. Если Л.Т. получал приветствие от какого-нибудь славянского съезда или объединения, то Маковицкий ревностно следил за тем, чтобы Л.Т. соответствующим образом на приветствие откликнулся. С приходом Маковицкого Ясная Поляна стала трибуной словаков, чехов, поляков и др. славян.

В октябре-ноябре 1910 г. Маковицкий сопровождал Л.Т. при его уходе из Ясной Поляны. Он ухаживал, забывая спать и есть, за больным Л.Т. в Астанове, присутствовал при его кончине. “Лев Николаевич, увлажните ваши уста!” - это при подаче умирающему Л.Т. стакана с питьем. Говорят, что это предложение-призыв Маковицкого было последним звуком, какой еще слышал Л.Т.

После смерти Л.Т. Маковицкий остается в Ясной Поляне и по-прежнему лечит крестьян. В 1914 г. он участвует в воззвании единомышленников Л.Т. против войны, более года проводит в тюремном заключении, переживает с соучастниками своего “преступления” триумф оправдания в Московском военно-окружном суде.

Умер Маковицкий 12 марта 1921 г. в родном доме в Ружомберке.

Составитель: Черкасов Д.Б., студ. исторического ф-та ТГПУ им. Л. Н. Толстого

источник: tspu.tula.ru
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Saddam Hu » Пн сен 01, 2008 20:47

Da už, žizň zamečateľnyx ljudej
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Akella » Вт сен 02, 2008 4:13

Имел возможность видеть эту книгу в книжном в Словакии.

Словацкая культура пропитана русофильством. Я бы даже сказал, что именно словаки были самыми ярыми славянофилами.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение ivanych » Пт ноя 21, 2008 11:56

У нас в больнице его внук терапевтом работает. Pavel Makovický.
Последний раз редактировалось ivanych Пт ноя 21, 2008 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).
ivanych
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 13:53
Откуда: Martin

Сообщение amaretta » Пт ноя 21, 2008 11:57

ivanych писал(а):А нас в больнице eго внук терапевтом работает. Pavol Makovický.

Ох, как здорово!
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Duun » Пт ноя 21, 2008 12:39

а я вот с его внучкой в гимназию ходила.. её звали Адриана Маковицка..
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение amaretta » Пт ноя 21, 2008 12:59

Маленькая уютная Словакия... :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Hendricus » Вс дек 13, 2020 15:54

В Санкт-Петербурге жили и живут отпрыски семьи Маковицких – потомки двоюродного брата Душана: Аркадий (Аарон) Михайлович (погиб в Великую Отечественную войну под Ленинградом в 1941 г.) https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1
его сын Дмитрий Аркадьевич, внук Аркадий Дмитриевич и правнуки.
Друг Дмитрия Аркадьевича – Романовский Валерий Михайлович – по его просьбе написал и издал книгу о Душане Петровиче.
Дмитрий Аркадьевич и Валерий Михайлович приезжали в Словакию, посетили Ружомберок, Мартин и другие города, посетили музей Душана Петровича, встречались с ответственными музейными работниками и мэром.
Дмитрий Аркадьевич хотел бы установить контакт с родственниками Душана Петровича – его внуком и внучкой, если они живы.
Если здесь есть люди, обладающие какой-либо информацией о потомках Душана Петровича, дайте знать, пожалуйста.
Hendricus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2020 23:26
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron