Операция «Дунай»

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение flamey » Чт авг 07, 2008 5:52

Igor Stavbar писал(а):И не только там. Жаль только что родина этих солдат об этих памятниках и кладбищах не вспоминает.

это не так. например в этом году (если мне память не изменяет) при участии посольства РФ в Словакию организовывался приезд российских студентов для поддержания памятников на востоке Словакии (Дукла, "долина смерти"..). красили танки, и делали др. работы вместе со своими словацкими сверстниками. я думаю это не единственный пример.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Igor Stavbar » Чт авг 07, 2008 6:38

flamey,
flamey писал(а):при участии посольства РФ в Словакию организовывался приезд российских студентов для поддержания памятников

Да, слышал про такое. Причем это, если не изменяет память, уже не первый раз. Со входом Словакии в Шенген, без помощи посольства въезд группы молодых людей объективно будет сопряжен с трудностями, и прежде всего при получении визы.
Не умоляя роли посольства, и как я понимаю МИД-а РФ, согласись что это капля в море.
В прошлом году я видел мемориалы и в Братиславе и в Штурово. Общее впечатление что за ними ухаживают, но на столько на сколько хватает сил. Если дать на это деньги, все отмыть, покрасить, привести в торжественный вид, поставить охрану...
Словакия сама этого делать не будет. Точнее на такой лоск у нее просто денег нет. А у России денег море! Можно было бы часть не вкладывать в американские ипотечные компании, а потратить на собственный имидж.

А пока в Штурово в заборе дырка... Я об этом говорил.

Хотя с другой стороны если нет гробов что бы с почестями похоронить тех кого нашли в России... Весь этот патриотизьм у господ властьпридержащих фиговый выходит. Веночек положат к вечному огню и забыли.
И у кого помощи просить? Этонцев привлекать что ли?
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Chaos » Чт авг 07, 2008 23:12

Мне знакомая словацкая женщина рассказывала, что была девочкой в 1968, в дни известных событий отдыхала в пионерлагере. Рассказывает, что наши солдаты застрелили одного мальчика там, потому что он много смеялся. А все плакали тогда (не из-за мальчика и не в лагере, а вообще - в стране при вводе советских войск). Сравнение с фашистами я тоже слышал. Правда, не "хуже фашистов", но "то же самое". На что я предложил привести цифры - сколько людей погибло от фашистов, а сколько - от советских войск. Насчёт последней цифры сказано было лишь: "много".

Зато другой знакомый словак относится к тем событиям спокойно. Мол, в 1945 г. были русские войска, в 1968 г. снова пришли. А оккупации не было.

Вообще, где-то я слышал (может даже и приводил этот факт на форуме), что рассекречено документов... процентов 5. Т.е. что там на самом деле происходило, почему были введены войска в Чехословакию, почему в Афганистан и т.п. - просто неизвестно!! Через сотню-другую лет, если какие-то факты будут рассекречены, то, может, действия нашей страны тогда предстанут в более благоприятном свете. Как говорится, "история нас оправдает".
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение flamey » Пт авг 08, 2008 2:04

Igor Stavbar писал(а):А у России денег море!

честно говоря такой подход только удивляет :roll: тем не менее денег действительно выделяют очень мало. в этом году был подписан приказ о создании представительств дляя поддержки воинских захоронений (Словакию будет курировать представительство в Чехии):

Впрочем, даже открытие представительств проблему полностью не решит. Согласно президентскому указу, в семь стран будут командированы 29 человек. Притом что объем работы колоссальный: за пределами России находятся более 52 тысяч кладбищ, где покоятся 9 миллионов наших солдат, погибших в войнах XX века. Личности 80% погибших во Второй мировой войне не установлены. Только в Польше помимо 600 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы той войны, похоронены около 150 тысяч жертв Первой мировой, 12 тысяч красноармейцев, погибших в 1920-м. На финансирование проекта по установлению личностей и обеспечению сохранности памятников собираются выделять миллион долларов в год. Для сравнения: власти Германии только на реконструкцию памятника в Трептов-парке потратили полтора миллиона евро. Мы же за миллион собираемся обеспечить сохранность и реконструкцию памятников и могил на территории 49 государств.


насколько я понимаю в дополнение к этому существует более ранний договор о поддержке воинских захоронений. документ предусматривает взаимные обязательства по поддержанию в достойном виде захоронений граждан другой страны, но как регулируется финансовая сторона вопроса я не знаю.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Cyrus » Ср авг 20, 2008 8:14

Ну что, приблизился юбилей - 20-21 августа... Как будем отмечать? :)
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение kirill_guevara » Ср авг 20, 2008 8:16

Cyrus писал(а):Ну что, приблизился юбилей - 20-21 августа... Как будем отмечать? :)


Фодяра, дефки, патефон? :)
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение nemo » Ср авг 20, 2008 9:14

Cyrus писал(а):Ну что, приблизился юбилей - 20-21 августа... Как будем отмечать?

А разве в Словакии это отмечают. Мне сказали, что нет. :lol:
kirill_guevara писал(а):Фодяра, дефки, патефон?


Ну, это по-нашему! :super: :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Cyrus » Ср авг 20, 2008 9:19

kirill_guevara писал(а):Фодяра, дефки, патефон? :)


Нее.. я думал... это... из танков пострелять... :)

Ну если серьезно, то в Словакии должны как-то отмечать, без шампанского и песен, конечно надо полагать...
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение Saddam Hu » Ср авг 20, 2008 9:27

Nu... sopli po televizoru uzhe nachali razmazyvať. Raskazy ochevidcev tipa "nu prishli my postojať, i tut pulja mne zaletaet v zadnicu!".
Ni razu ne uslyshal chego-to umnogo.
Vopros prostoj, kakogo xrena voobshhe bylo peretsja na tanki smotreť?
Iskali prikljuchenija na svoju ZH...?
Nashli...
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Cyrus » Ср авг 20, 2008 9:31

Saddam Hu писал(а):Ну... сопли по телевизору уже начали размазывать. Расказы очевидцев типа "ну пришли мы постоять, и тут пуля мне залетает в задницу!". Ни разу не услышал чего-то умного. Вопрос простой, какого хрена вообще было перется на танки смотреть? Искали приключения на свою Ж...? Нашли...


:rofl:
Аватара пользователя
Cyrus
 
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 18:04
Откуда: Москва, Нижний Новгород

Сообщение nemo » Ср авг 20, 2008 9:42

Saddam Hu писал(а):Вопрос простой, какого хрена вообще было перется на танки смотреть?

А зачем люди ходят на военные парады? Может, и это так сначала восприняли! :lol:
Cyrus писал(а):Нее.. я думал... это... из танков пострелять...

На полигоне возле Русска Нова Вес? На хвост берешь? (могу составить компанию).... :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Пт авг 22, 2008 7:30

http://news.tut.by/world/115472.html
Из байнета про события 1968 года. Статья частично на беларуском языке.
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Saddam Hu » Пт авг 22, 2008 13:03

Добрые, отзывчивые и незлобивые словаки взяли и поцарапали мне двери на машине... Не ожидаааал!
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Алекс » Пт авг 22, 2008 16:26

Saddam Hu писал(а):Добрые, отзывчивые и незлобивые словаки взяли и поцарапали мне двери на машине... Не ожидаааал!

Есть подозрение, что в честь годовщины? :udiv:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Igor Stavbar » Пт авг 22, 2008 17:03

Среди добрых, отзывчевых и не злобных словаков, есть еще и нацианолисты. Вполне возможно что пока они царапают двери машин, их российские коллеги и как не странно выходит и соперники, убивают таджиков на улицах Москвы и С.Петербурга.
Хотя и у братиславских наци есть на счету один негр и один стедент - еврей по национальности...

Однако и в Малацках думаю есть подростки-переростки, которые после дозы пива могут и зеркальце сломать и красочку поцарапать... "А прикольно!!!!" - говорят они...
:(

И годовщина тут может быть вовсе не причем.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron