Словацкая поговорка... не словацкая?

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение flamey » Сб май 03, 2008 5:28

Koľko rečí poznáš, toľkokrát si človekom... сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек

впервые прочитал эту мудрость на словацком, и кажется даже приписывалась она словакам. потом тоже много раз видел. на русском впервые увидил совсем недавно, в какой-то статье с приписью "как говорил Аристотель", что меня сразу же возмутило :D , но решил поискать истоки. не знаю возможно ли найти эти истоки, т.к. переведена она, похоже, на все языки (по крайней мере европейские) и каждый считает её за свою — "гласит английская пословица", "армянская пословица", Аристотель, Карл V, "древние говорили", и даже "кто свято верит в идеалы марксизма-ленинизма, не принимают во внимание мудрое высказывание своего бывшего вождя" :)

вобщем, думается мне, что либо что-то очень древнее, либо что-то объеденяющее, типа того же Карла V, правящего обширными землями. но вряд ли чисто словацкое
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Алекс » Сб май 03, 2008 8:28

flamey писал(а):впервые прочитал эту мудрость на словацком, и кажется даже приписывалась она словакам.

Не, это бородатая поговорка ещё дрених римлян:

Quot linguas calles, tot homines vales.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение НАТАЛЬЯ » Ср авг 06, 2008 16:50

Алекс писал(а):
flamey писал(а):впервые прочитал эту мудрость на словацком, и кажется даже приписывалась она словакам.

Не, это бородатая поговорка ещё дрених римлян:

Quot linguas calles, tot homines vales.



А нас на лекциях по лингводидактике учили, что человек приобретает черты национального характера и культуры того народа, чей язык он изучает - и это называется вторичная (и т.д.) языковая личность, то есть чем лучше я знаю иностранный язык, тем больше я похож на иностранца.
НАТАЛЬЯ
 

Сообщение марго » Ср авг 06, 2008 20:23

В 1999году мы поехали в Москву с подругой словачкой. И вот на выходе из Храма Христа Спасителя к нам подбегает молодая девушка и спрашивает, не мы ли из той иностранной делегации, которая ждет экскурсовода? Абсолютно обалдевшие мы ей ответили , что к ним не относимся. До сих пор удивляюсь, что из всех присутствующих она выбрала нас двоих, при этом мы шли молча, не разговаривали, одеты были вполне средне, ничем не выделялись из толпы. Наверное Наталья права,
НАТАЛЬЯ писал(а):чем лучше я знаю иностранный язык, тем больше я похож на иностранца.
8)
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Chaos » Ср авг 06, 2008 23:00

НАТАЛЬЯ,
Ой, очень интересно, что ты говоришь! Иногда я жалею, что я не лингвист.
А не дашь ссылок (желательно, доступных в Инете), где можно прочитать подробнее?:)

марго,
А я однажды в кассах Кремля доказывал, что я русский, когда покупал там билеты вместе со словачкой :) Есть разница в стоимости для русских и для иностранцев. И вот когда я покупал для себя билеты как для русского, мне долго говорили, что продать-то они могут что угодно, но если я иностранец, то с русскими билетами меня не пустят. Даже после того, как паспорт показал, не сразу поверили, что русский! А всего-то - находился рядом со словачкой, которая ни слова не произнесла!
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Chaos » Ср авг 06, 2008 23:03

Алекс,
Эх, а я тут всем с понтом под зонтом произношу фразу по-словацки и говорю, что это словацкая пословица такая! :)
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение flamey » Чт авг 07, 2008 6:00

Chaos, привет :hello:

НАТАЛЬЯ писал(а):А нас на лекциях по лингводидактике учили, что человек приобретает черты национального характера и культуры того народа, чей язык он изучает - и это называется вторичная (и т.д.) языковая личность, то есть чем лучше я знаю иностранный язык, тем больше я похож на иностранца.

вот-вот! я лекций не слушал, но тоже с этим полностью согласен. я даже удивился, когда совсем недавно читал в новостях что учённые только щас доказали, что переключаясь на другой язык человек переключается на другую "личность". по себе это уже давно заметил :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Chaos » Чт авг 07, 2008 22:58

flamey, привет! :hello:
Рад, что не забываете - я тоже вас не забываю, иногда вот наведываюсь :wink:
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение flamey » Пт авг 08, 2008 1:44

Chaos, всегда рады, навещайте почаще :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron