Церковные праздники, и не только.

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение nemo » Чт янв 17, 2008 11:11

Как известно, праздники Рождества и Пасхи по католическом и православному календарю отмечаются в разные дни. И если с Рождествами все понятно (фиксированная дата, старый и новый стиль), то Пасхи не только каждый год приходятся на разные дни, но и между ними от 0 до 30 дней (а не 13, как между Рождествами). Кто-нибудь знает, как рассчитывается дата Пасхи?
Даты каких еще праздников различаются у католиков и православных? Насколько я знаю, Крещение (19 января) и Покров (14 октября) у католиков и православных совпадают.....
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Nika » Чт янв 17, 2008 11:36

Крещение у католиков отмечалось 6 января. А праздник Пасхи высчитывется очень сложно..могу вкратце сказать лишь,что он рассчитывается по лунно-солнечному календарюв зависимости от фазы луны,поетому и такая разница от 0 до 30 дней.Как вспомню ссылку об этом,напишу.
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение nemo » Чт янв 17, 2008 11:41

Nika писал(а):Крещение у католиков отмечалось 6 января.

Мне говорили словаки, что 6 января был праздник 3-х панов - приход волхвов к новорожденному Иисусу......
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Чт янв 17, 2008 12:15

В СССР день Победы праздновали 9 мая. Аналогичный праздник в Словакии праздновали 8 мая. Кто знает, почему?
Где-то я слышал, что это из-за разницы во времени. Пражский гарнизон сдался 8 мая около 23. В Москве было уже 9 мая, около часа ночи.....
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Duun » Чт янв 17, 2008 12:20

Nika писал(а):А праздник Пасхи высчитывется очень сложно..могу вкратце сказать лишь,что он рассчитывается по лунно-солнечному календарюв зависимости от фазы луны,поетому и такая разница от 0 до 30 дней.Как вспомню ссылку об этом,напишу.


Пасха у нас всегда празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Не так уж сложно ;)
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение Nika » Чт янв 17, 2008 12:31

простите,я живу в поселении римо-католиков. А Вы,по-видимому,греко-католиков...думаю в этом разница
Мне говорили словаки, что 6 января был праздник 3-х панов - приход волхвов к новорожденному Иисусу......
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение nemo » Чт янв 17, 2008 12:33

Duun писал(а):
Nika писал(а):А праздник Пасхи высчитывется очень сложно..могу вкратце сказать лишь,что он рассчитывается по лунно-солнечному календарюв зависимости от фазы луны,поетому и такая разница от 0 до 30 дней.Как вспомню ссылку об этом,напишу.


Пасха у нас всегда празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Не так уж сложно ;)

Это католический календарь?
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Nika » Чт янв 17, 2008 12:34

Пасха у нас всегда празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Не так уж сложно ;)

вот видите какая прелесть! А я залезла в дебри,желая понять вычисление Пасхи..Spasibo!
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение flamey » Чт янв 17, 2008 16:31

В СССР день Победы праздновали 9 мая. Аналогичный праздник в Словакии праздновали 8 мая. Кто знает, почему?
Где-то я слышал, что это из-за разницы во времени. Пражский гарнизон сдался 8 мая около 23. В Москве было уже 9 мая, около часа ночи.....

насколько я знаю это потому, что документ о капитуляции германии был подписан без Сталина 8го, и сразу ою этом было объявлено. наша сторона обиделась, что недождались приезда "вождя" и заставила всю эту процеруру повторить 9го, с его участием. поэтому мы отмечаем День Победы 9го, а Европа 8го.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Elena » Пт янв 18, 2008 0:09

Вот интересно в католич. церкви можно свечки поставить? Водички святой набрать? :think:
Elena
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 8:47
Откуда: Slovakia

Сообщение nemo » Пт янв 18, 2008 9:07

flamey писал(а):насколько я знаю это потому, что документ о капитуляции германии был подписан без Сталина 8го, и сразу ою этом было объявлено. наша сторона обиделась, что недождались приезда "вождя" и заставила всю эту процеруру повторить 9го, с его участием. поэтому мы отмечаем День Победы 9го, а Европа 8го.

Капитуляция Германии была 3 мая (могу ошибиться на пару дней). А празднование дняь Победы связано с разгромом Пражской группировки войск, который был уже после подписания документов о капитуляции.
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Nika » Пт янв 18, 2008 10:15

Вот интересно в католич. церкви можно свечки поставить? Водички святой набрать?

знаю,что в римо-католической нельзя поставить свечи.Там даже нет подсвечнико.Лишь костольник зажигает несколько свеч в установленных естах.А воду в костеле освящали 6 января,тогда и можно было набрать..Е сли Вы православная и Верите,то сегодня ночью можете набрать воду из студни или другого водоема - она простоит у Вас год и будет иметь силу,как Святая! Сегодня открываются небеса и все источники освящаются! Молитесь,просите и дано Вам будет по Вашей Вере!
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Akella » Пт янв 18, 2008 23:38

flamey писал(а):
В СССР день Победы праздновали 9 мая. Аналогичный праздник в Словакии праздновали 8 мая. Кто знает, почему?
Где-то я слышал, что это из-за разницы во времени. Пражский гарнизон сдался 8 мая около 23. В Москве было уже 9 мая, около часа ночи.....

насколько я знаю это потому, что документ о капитуляции германии был подписан без Сталина 8го, и сразу ою этом было объявлено. наша сторона обиделась, что недождались приезда "вождя" и заставила всю эту процеруру повторить 9го, с его участием. поэтому мы отмечаем День Победы 9го, а Европа 8го.

никогда такого не слышал, стандартное объяснение такое:

подписано 8 поздно вечером, когда в Москве уже было 9-е
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Пт янв 18, 2008 23:41

Nika писал(а):
Вот интересно в католич. церкви можно свечки поставить? Водички святой набрать?

знаю,что в римо-католической нельзя поставить свечи.Там даже нет подсвечнико.Лишь костольник зажигает несколько свеч в установленных естах.

это интересная тема, потому как в Словакии это действительно непринято, но в Германии и в Италии я видел, как ставят свечки, правда они находятся в одном месте.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Сб янв 19, 2008 4:18

никогда такого не слышал, стандартное объяснение такое:

подписано 8 поздно вечером, когда в Москве уже было 9-е

да, я ошибался. стыдно, я никогда не интересовался деталями в данной теме :oops:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2