Рождество...

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение oxygen » Ср ноя 28, 2007 1:56

У меня вот такой вопрос к гредущим праздникам - в Словакии на рождество всякие рождественские песни поют - koledy[b] - а в России существует что-нибудь такое?
Вот очень интересно!!! :?:
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение flamey » Ср ноя 28, 2007 4:34

мы мелкими всегда колядовали — в костюмах толпой ходили по квартирам, стихи и частушки рассказывали в обмен на конфеты и всякие вкусности :D . только я почти уверен что мы это делали на старый новый год, возможно это связанно с нелюбовью советской власти к религии. а может, конечно, и я ошибаюсь.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение oxygen » Ср ноя 28, 2007 9:24

flamey писал(а):... возможно это связанно с нелюбовью советской власти к религии. а может, конечно, и я ошибаюсь.



Я думаю, что вы не ошибаетесь. Раньше все это происходило в сочельник - гадали там, песни пели, но а потом все перенеслось на день под старый новый год. И я думаю, что это как раз из-за этой самой нелюбви...а может, конечно, и я ошибаюсь :D
У нас у бабушки вся религия в доме была в том, что в красном уголке три иконы висели - и на этом вся религия. А кроме пасхи никакие церковные праздники не отмечались.
flamey, а вы не помните, что вы пели? Меня как раз тексты интерисуют - есть ли какое-либо сходство со словацкими.
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Saddam Hu » Ср ноя 28, 2007 10:20

Советская власть не причем тут. Просто колядование пришло к нам из язычества (Коляда-языческий бог). По-этому ничего обшего с христианской культурой и ЗНАМЕНАТЕЛьНЫМИ ДАТАМИ тут быть не может.
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение oxygen » Ср ноя 28, 2007 10:33

Saddam Hu писал(а):Советская власть не причем тут. Просто колядование пришло к нам из язычества (Коляда-языческий бог). По-этому ничего обшего с христианской культурой и ЗНАМЕНАТЕЛьНЫМИ ДАТАМИ тут быть не может.



Интересно :think: Но ведь коляды в Словакии имеют тексты с церковной тематикой. Как же так?
А то что сами коляды не имеют много общего со советской властью это вообще-то понятно - но ведь праздники были запрещены? Или нас не так в школе учили?? :think:
Ни чего не понимаю :udiv:
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Natália » Ср ноя 28, 2007 11:55

У меня есть словацкий колядки всякие, только правда они на аудио кассете, они довольно старые и действительно имеют церковную тематику. Мы в университете делали Вертеп, ставили сценки о Рождестве и пели словацкие колядки....прикольно было :wink:
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Saddam Hu » Ср ноя 28, 2007 12:15

Видно традиция колядовать настолько полюбилась, что и в христианстве прижилась. Да так оно и есть раз мы это видим и знаем.
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Akella » Ср ноя 28, 2007 20:00

oxygen писал(а):Меня как раз тексты интерисуют - есть ли какое-либо сходство со словацкими.


На 100% идентичных нет, полагаю. Но многие строчки и сюжеты совпадают.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение oxygen » Ср ноя 28, 2007 20:09

Akella писал(а):
На 100% идентичных нет, полагаю. Но многие строчки и сюжеты совпадают.


А у вас случайно нет каких нибудь? :angel:
Тексты русских колядок - имею ввиду. :wink:
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Akella » Ср ноя 28, 2007 20:47

oxygen писал(а):
Akella писал(а):
На 100% идентичных нет, полагаю. Но многие строчки и сюжеты совпадают.


А у вас случайно нет каких нибудь? :angel:
Тексты русских колядок - имею ввиду. :wink:


Я вырос в Москве, поэтому ничего наизусь не знаю. :(
Но вот, первое, что мне под руку попалось:
http://mp3.music.lib.ru/mp3/m//mitja_k/ ... towo-2.mp3
Известная колядка. Её на Кубани услышать можно.
Правда стоит отличать песни о библейском сюжете и собственно коляде, где в песнях призывают не скупиться на гостинцы. :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение oxygen » Ср ноя 28, 2007 21:10

Akella писал(а):
http://mp3.music.lib.ru/mp3/m//mitja_k/ ... towo-2.mp3
Известная колядка. Её на Кубани услышать можно.



Ага....я уже хотела было радоваться....письма благодарные посылать....да...раскатала... Я нажму на линк, меня это забросит на главную musik.lib.ru а там этих авторов миллион а под буквой М я там этого МИТЮ_К найти не могу - не знаю слепая я /хотя есть немного/ или не там ищю... ну ничего...иду дальше искать :wistle:
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение oxygen » Ср ноя 28, 2007 21:20

oxygen писал(а):
Akella писал(а):
http://mp3.music.lib.ru/mp3/m//mitja_k/ ... towo-2.mp3
Известная колядка. Её на Кубани услышать можно.



Ага....я уже хотела было радоваться....письма благодарные посылать....да...раскатала... Я нажму на линк, меня это забросит на главную musik.lib.ru а там этих авторов миллион а под буквой М я там этого МИТЮ_К найти не могу - не знаю слепая я /хотя есть немного/ или не там ищю... ну ничего...иду дальше искать :wistle:


Я такая не благодарная... :oops: хотя я ещё не нашла....спасибо большое за ответ...первый луч надежды :)
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Akella » Ср ноя 28, 2007 22:57

oxygen писал(а):
oxygen писал(а):
Akella писал(а):
http://mp3.music.lib.ru/mp3/m//mitja_k/ ... towo-2.mp3
Известная колядка. Её на Кубани услышать можно.



Ага....я уже хотела было радоваться....письма благодарные посылать....да...раскатала... Я нажму на линк, меня это забросит на главную musik.lib.ru а там этих авторов миллион а под буквой М я там этого МИТЮ_К найти не могу - не знаю слепая я /хотя есть немного/ или не там ищю... ну ничего...иду дальше искать :wistle:


Я такая не благодарная... :oops: хотя я ещё не нашла....спасибо большое за ответ...первый луч надежды :)


Попробуй просто через правую кнопку мыши сохранить файл, наведя на ссылку, но не нажимая на неё.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение oxygen » Ср ноя 28, 2007 23:29

Akella писал(а):
Попробуй просто через правую кнопку мыши сохранить файл, наведя на ссылку, но не нажимая на неё.


Не-а...не получается... Я сохраню - оно нормально пишет что mp3 файл - и уже автоматически наставлено, что играть оно будет во winamp я дам play и....тихо... а дам проигрывать в других программах так пишет, что оно такого не поддерживает...незнаю...я вообще левая в таких вещах, но думала что это сумею :? ...наверно серьезно левая :lol: я еще попробую, но moje sebavedomie je na bode mrazu - как бы это сказали наши братья :lol:
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение oxygen » Чт ноя 29, 2007 0:39

:ypa: наконец !!! :ypa:
еще раз спосибо вам DigitalDreamer большое за помощь
и вам Akella, за колядку - кстати - классная, всем советую:clap:
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron