Варяги

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Slavnik » Ср апр 20, 2005 12:59

Алекс: выделил в отдельную ветку...

Не знаю, как там варягов называли, но русины и русы-варяги - как-то не совмещаются; к тому же, как я уже говорил, русины были больше сами по себе, чем с северной Русью (особенно с Новгородом). А вообще я советую почитать исторические книги академика Фоменко - АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ РУСИ :!: И причем обоснованный и имеет доказательную базу

Но что-то я отвлекся. Очень интересно само слово ВАРЯГИ. По-моему оно из старорусского блатного жаргона и обозначает на современном русском - ВОРЮГИ! :lol: :lol: :lol: , что и было основным родом их деятельности.

PS С норманской теорией НЕ согласен от А до Я! :twisted:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Chaos » Ср апр 20, 2005 22:31

Slavnik писал(а):Не знаю, как там варягов называли, но русины и русы-варяги - как-то не совмещаются;


Не все русы были варягами. Варяге - профессия! Никакие они не воры (хотя, безусловно, среди них и такие были), а наемные воины. Они были и в Византии, их и там варягами называли. А были русы и других профессий. Не знаю, чьей крови в русинах больше - русской (не от слова "русский", а от слова "рус") или славянской, но, по-мойму, их обособленность ничему не противоречит.

В современном русском жаргоне слово "варяг" действительно приобрело отрицательный смысл - синоним слова "чужой" (но чтоб еще и "ворюга" - не слышал, хотя может быть). Но это не значит, что такой смысл слово имело всегда.

Да читал, читал я Фоменко. Очень печально, что он овладел некоторыми умами. Какая там доказательная база? Там одни недоказанные гипотезы! Против Фоменко выступают и математики, и астрономы, и историки. В истории есть сложившийся метод: общепринятая версия в доказательстве не нуждается. Если у тебя новая версия: всесторонне ее обоснуй! Не просто приведи какие-то доводы в ее пользу, а именно всесторонне обоснуй. Фоменко же просто рассказал "альтернативную историю",сделал вид, что привел какие-то доводы в ее пользу, и все. В математическом плане там тоже много подгонов: взять хотя бы то, что Ивана Грозного он расчетверил, т.к. правил он больно долго, что-то не укладывался он, "паразит", в концепцию Фоменко. Не беда - разделить его на 4 разных человека! Ну и смеху даешься от его методов созвучий, типа "Оттоманская=Отоманская=Атаманская империя" Так турок-османов превратили в русских казаков :lol: Ну да, а есть и такое: "сын=сок=сук=жук" :lol: А где-то я видел, как таким же способом "муха" превращается в "слон" :lol: :lol: :lol:

Такие методы у Фоменко. В научном обществе слово "фоменковщина" стала теперь синонимом слова "лженаука".
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Чт апр 21, 2005 12:54

Согласен с Chaos -- Носовский с Фоменко и рядом с историей не стояли. Их "труды" сродни тем, что штампуют Суворов-Резун или Мулдашев, только с претензией на научность, а все доказательства сводятся к формуле: "ах так? вы нам не верите? ну что ж, оставайтесь при своем закостенелом мнении". :D
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Пт апр 22, 2005 2:02

Что историки - все подряд - наезжают на Фоменко и Носовского это я слышал, но что бы еще и матаматики и подобные ученые-естесственники :shock: Он что и в расчетах своих мудрит, подгоняя событие под дату и наоборот и делая погрещности +/- 200 лет?
А вот об этом я хочу поподробнее узнать :wink:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Chaos » Пт апр 22, 2005 12:51

Slavnik,
ну а что, история - не наука, что ли? Конечно, в связи с головокружительными успехами естественных наук в 20 веке сейчас имеет место некое преклонение перед методами естественных наук. Что если математика что-то говорит, то все. А если из историков кто-то возражает, то это, конечно, он защищает свои шкурнические интересы, старую закостенелую историю. А на самом деле, история, повторю, тоже наука со своими сложившимися методами. Поэтому к мнению историков тоже надо прислушиваться, не только к мнению математиков. Один из главнейших методов исторической науки, который как раз Фоменко и не соблюдает, я привел в предыдущем сообщении - новую версию надо всесторонне доказать. Его, в принципе, уже достаточно, чтобы не относится к "трудам" Фоменко серьезно, а, может, и немедленно отправить в корзину для мусора.

И все таки, утверждать, что Фоменко говорит от имени естественников более, чем неправильно. Я сам читал Фоменко довольно давно, поэтому много конкретных примеров расчетов не вспомню, но помню некоторые основные моменты. Оговорюсь сразу, что я не отрицаю вклад Фоменко в математику. Книга Дубровина, Новикова, Фоменко "Современная геометрия" в самом деле является одним из основных в нашей стране учебников по дифференциальной геометрии. Но это точно не доказательство верности его книг по истоии.

Так все-таки, с чего все начиналось у Носовского и Фоменко? Они разработали методы, основанные на математической статистике, к последовательностям событий в истории в различные периоды. Разрабытывали метод выявления "повторений истории". Т.е. если в два разных периода наблюдаются похожие последовательности событий, то, скорее всего, это одна история, т.к. вероятность такого совпадения слишком мала. Отклонение событий, которые имеют очень малую вероятность - основной принцип математической статистики, которая применяется, например, в теории надежности. Это правда. Но методов мат. статистики к истории не было. Вот они пытались их разработать, разработали, применили, их методы дали, что одну и ту же историю переписывали на разные века, т.е. на самом деле история короче.

Так вот, они даже не проверили свои разработанные стат. методы в истоии. Я сам занимался одно время приложениями математической статистики, и по своему опыту могу сказать, что такое часто бывает - по логике разработан хороший статистический критерий, но на самом деле он не срабатывает или срабатывает не всегда, а только в самых простейших случаях. К счастью, я занимался такими вещами, где я мог проверить, протестировать критерий. Они, насколько я понимаю, свой критерий не тестировали.

А надо было. Ведь случай истории довольно сложный - в истории действительно много корреляций. Например, средний возраст человека, например, в 10 и 13 веках, надо полагать, был приблизительно тем же. Для 17 и 20 века это, наверное, неверно, т.к. в эти века бурно развивалась медицина, но для того времени, о котором они пишут, думаю, верно. Сроки правления тоже коррелируют - во все времена бывают правители, которые долго правят, бывают, которые мало. Причем чаще всего после человека, который правил долго, следующих правитель праит мало. Не знаю, почему, но такая тенденция имеется. Примеры: дворцовые перевороты после Петра 1, после Екатерины 2 было недолгое правление Павла 1. Даже сейчас, после долгого понтификата Иоанна Павла 2, выбрали нового папу преклонного возраста (78 лет), котрый, очевидно, долго править не будет. Эта тенденция естественна при монархии: отец правит долго, поэтому сын уже долго не поправит, уже сам старый. В Англии с долгожительницей Елизаветой так, похоже и складывается. Мы же не говорим, что Петр 1, Екатерина 2, Иоанн Павел 2 и Елизавета 2 - один и тот же человек! Бывают, конечно, и отклонения от этой тенденции. Например, Иван Грозный правил более 50 лет (правда часть этих лет он был ребенком). Ну ничего - они его взяли, да расчетверили на 4 разных людей. И это не подгон?!

Это один из примеров корреляций. Историки утверждают, что историческое развитие идет по спирали, т.е. признают, что имеют место и многие другие корреляции в историческом развитии. Если какая-то частица прошла по окружности 5 раз, мы же не утверждаем, что она на самом деле прошла 1 раз, а все осталльное - "переписывание одной и той же истории"!

И вот в таком сложном процессе исторического развития, напичканного всевозможными корреляциями, внутренними закономерностями, очень сложно разработать адекватный статистический критерий, да еще и предварительно проверить его. Поэтому их метод ни в коем случае нельзя считать доказательством.

Еще они аппелируют к астрономическим данным. Но сами они не астрономы. А астрономы-то как раз подтверждают факты, о которых говорит традиционная история.

Говорят, есть книга и против них - "Наука и антинаука" называется (вроде бы так, точно не помню, сам я ее не видел). В ней пишут и историки, и математики, и астрономы. Советую и ее прочитать - на яд нужно иметь и противоядие.

А по поводу общего настроения физико-математического научного общества могу сказать следующее. Я сам оттуда. И людей, серьезно относящихся к "трудам" Фоменко не встречал. Еще раз повторю, слово "фоменковщина" в научном обществе стало синонимом слова "лженаука".
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Slavnik » Пт апр 22, 2005 15:33

Ну...у, сам я не в науке пока, но поверю на слово. А у меня еще такой вопрос: это правда, что Фоменко и К' расчитали дату рождения Христа - 1054 (или около того) - на основе библейских и астрономических примет и явлений, сопутствующих его рождению (там якобы новая звезда зажигается раз в сколько-то лет и с промежутка 100 лет до НЭ по 15в. НЭ это прищлось только на 1054г.)????

А вообще вы меня убедили (да не только вы, но и многие знакомые) в несерьозности методов и подходов Фоменко. ОДНАКО( :!: ) русские летописи действительно содержат ряд неточностей из-за частого переписывания и, вероятно, не совсем верной их современной интерпретации) Поэтому однозначно утверждать, что все так и было, как преподают нам историки, не разумно. Абсолютно точную правду сейчас мало кто выяснит из историков, но работать в этом направлении надо!

Прошу прощения у админов, ибо если эта тема будет развиваться, то им снова придется переименовывать тему :oops: :roll:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Chaos » Пт апр 22, 2005 16:04

По поводу даты рождения Христа - говорю же, астрономы поддерживают традиционную историю. Не знаю, что там опять говорит Фоменко, но не думаю, что это правда.

Ну да, неточности есть везде. Но это не значит, что надо отвергать истоирическую науку. У нее, повторю, свои методы, в т.ч. и методы борьбы с неопределенностями. Да и летописи некоторые дошли в оригинале, не обязательно переписанные. А летопись может быть не одна. источников же много может быть, и если они независимы, но тем не менее друг с другом согласуются, то можно уже кое-что утверждать. Почитайте труды историков, возьмите, к примеру, Гумилева, да кого угодно. Пишут тоже убедительно, складывается некоторое представление не только о ходе истории, но и о методах истории как науки. Я не считаю, что принимать общепринятый ход истории неразумно. Несмотря на некоторые неточности, в целом история изложена правильно. Да, это поражает воображение, согласен. Поражает воображение тот факт, что о тех далеких временах мы, казалось бы, ничего не знаем, то, что до нас дошло может быть искажено. Но на то и существует наука.

Не поражает ли воображение тот факт, что ученые знают, в каком состоянии находилась Вселенная через 1 секунду после Большого взрыва? КАК ЭТО МОЖНО УЗНАТЬ??? А ведь знают, причем не в качестве гипотезы, а достаточно точно. На то и наука. Так же и в истории.

А тему предлагаю все же не переименовывать. Не стоит Фоменко того, чтобы его долго обсуждать. Да и варягов, вроде, завершили. Вообще, уважаемым администраторам нужно найти золотую середину в плане переименовывания/перемещения тем. Конечно, если обсуждение слишком отошло от первоначальной темы, то можно. Но слишком такими операциями увлекаться не стоит: неудобно. Особенно для тех, кто долго не появляется на форуме. Ну и фиг с ним, если немного отклонились, зато я знаю, куда идти. А так, переименовали, так не знаешь: где? что?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Slavnik » Сб апр 23, 2005 3:00

ОК, про фоменко можно прекратить, все с ним понятно :lol:

Тема то называется варяги ( так или иначе озаглавлена была так) и про них думаю стоит продолжить. Я согласен, что варяги - это профессия, к тому же недавно меня озарила одна идея -- "варяг" происходит от скандинавского корня WAR -- война (и в английском то же) и окончания JAG -- обозначающий профессиональную принадлежность, по типу немецкого и английского ER (producER, ingeenER, wariER).
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пн апр 25, 2005 9:15

Chaos писал(а):Вообще, уважаемым администраторам нужно найти золотую середину в плане переименовывания/перемещения тем. Конечно, если обсуждение слишком отошло от первоначальной темы, то можно. Но слишком такими операциями увлекаться не стоит: неудобно. Особенно для тех, кто долго не появляется на форуме. Ну и фиг с ним, если немного отклонились, зато я знаю, куда идти. А так, переименовали, так не знаешь: где? что?

В принципе, тема должна хотя бы более-менее отражать содержание ветки, иначе трудно приходится уже другим, не участвующим в дискуссии. Типа заходишь на ветку, посвящённую тому, с чего началось изучение словацкого, а там -- сплошное обсуждение русинов, которое мягко переходит в научный диспут о Фоменко и ко. и норманской теории. Ну и много "А как все начиналось у вас" скажет о содержании такой ветки? Собс-но шаг вправо, шаг влево только приветствуются, но лишь для того, чтобы определить новые темы для обсуждения. Единственно, чем мы можем подсобить с нашей стороны, так это постом со ссылкой, куда перенесена слишком уж ушедшая тема. Впрочем, это под силу и любому из участников форума.

Так что предлагаю отныне все обсуждения, уходящие от основной темы более чем на одно сообщение самим участникам выносить в отдельные ветки с соответствующим названием. А чтобы заинтересованные не потерялись оставлять ссылку в старой ветке с пометкой, где находится обсуждение по новой теме.

Если есть предложения, как этот процесс ещё улучшить -- милости просим :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14


Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12