Экология

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Димыч » Ср апр 13, 2016 19:10

Вообще меня иногда очень сильно удивляет слепая вера каким-нибудь "независимым" "рейтингам"
Народ готов поставить на кон здоровье своей мамы лишь только на основе тезиса: "ну там же написано!!" :lol:
Привожу пример. Берем нефтепродукты. Сколько их потребляется в США и в России, к примеру? Есть разница? Еще какая! Как минимум - в два раза (т.к. в США 300млн. население). Надо объяснять, что почти все это хозяйство тупо СГОРАЕТ, переходя в газообразное состояние, и отнюдь не в кислород? Думаю, что не надо. Надо теперь объяснять кто больше газов произвел, или будем рыскать по тырнету в поисках подходящих "рейтингов"? :wink:
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Vanek » Ср апр 13, 2016 19:17

Димыч, да она ни о чем. Вот здесь последний отчет МЭА (Международное энергетическое агентство)
https://www.iea.org/publications/freepu ... Trends.pdf
картинки 8 и 9.
Да и весь остальной материал все про то же.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Димыч » Ср апр 13, 2016 20:28

Я убежден, что все посчитать НЕВОЗМОЖНО. Даже приблизительно трудно. Это уже политика + "бизнес" (перепродажа друг другу так называемых "квот" - когда лузеров, кормящих буржуев со своих промышленных предприятий облагают еще одним налогом - на выбросы парниковых газов, к примеру).
Поэтому предлагаю рассуждать проще. У кого больше промышленности, и кто сам крупнее - тот и гадит больше. Вот и все дела. А машины сейчас у всех есть. Что в Китае, что в США.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Сообщение Vanek » Чт апр 14, 2016 8:07

Что-то считают, что-то измеряют. Экология не только от наличия источников зависит и их мощности. В Словакии дело прекрасно, на мой взгляд, обстоит. Но вклад в чистоту воздуха вносит и пространство, Братислава, например, очень просторный город, рассеивание выхлопов идет по большему свободному пространству, потом наличие зеленых насаждений. Просто сравните 5 млн жителей Словакии на ее территории и уже больше 12 млн жителей Москвы или 15 млн и вместе с ближним Подмосковьем. Потом качество бензина и доочистка абгазов катализаторными "фильтрами" авто. Или, например, Берлин. Там по ощущениям не так чисто как в Братиславе, но с Москвой тоже не сравнить: население в три раза меньше, а площадь территории города в четыре раза больше.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Димыч » Чт апр 14, 2016 8:58

Я не спорю с тем, что Москву уже так застроили, что о чистом воздухе там уже можно и не вспоминать.
Я спорю с тезисом о том, что Россия больше загрязняет природу, чем Китай или США. А также с тезисом о том, что в России "экология плохая", а в Словакии - хорошая. Я считаю, что в любой стране (за исключением карликовых стран) есть места с хорошей экология, а есть с плохой.
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7