все вокруг тупые, а мы самые умные и поэтому уехали (№??)

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Paradox » Чт ноя 05, 2015 11:18

Синяя карта - это гораздо более трудоемкий путь, который толком не отработан еще и в самих странах Европы. В некоторых странах их просто тупо не выдают или почти не выдают, как в Австрии - там своя карта, красная и она локальная, в отличии от синей, никуда с ней из страны потом не денешься.

Кроме того, синяя карта - это для наемного труда, а я 12 лет работаю, из них ни одного дня в офисе на дядю. Я сам в состоянии создать рабочие места. Идей выше крыши.

Вот RWR в Австрии: http://rwr-card.net/forum/blue-card/blu ... n-austria/ - найдете мне работу за 4100 евро брутто в месяц без знания немецкого? )
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Vanek » Чт ноя 05, 2015 11:44

У вас старая ссылка 2012 года
Сейчас лучше сюда (официальный сайт) http://www.migration.gv.at/de/formen-de ... te-eu.html
и есть переключение на английский язык.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Paradox » Чт ноя 05, 2015 11:46

Это форум. Вы страницы полистайте и на последней увидите сообщения от 2015 года. Там даже ссылка есть http://www.ams.at/service-arbeitsuchend ... ngehoerige

Я изучал тему Австрии где-то год-полтора назад. Тогда все было так, только RWR. Может за это время что-то поменяли, но вопрос тот же: вы найдете самостоятельно работу за 4100 в месяц без знания немецкого и при этом работодатель согласится на бюрократическую возню по вашему приглашению и оформлению только для того, чтобы через полгода получить вас - сверх-ценного кадра, которого не нашли в Европе с готовым разрешением на работу.

Die "Blaue Karte EU" (Blue Card) gilt für zwei Jahre, außer der Arbeitsvertrag in Österreich wurde für einen kürzeren Zeitraum abgeschlossen. Die Blue Card wird vom ausländischen Arbeitnehmer und seinem österreichischen Arbeitgeber an der zuständigen Aufenthaltsbehörde beantragt und gilt für den damit konkretisierten Arbeitsplatz. Das AMS prüft die Voraussetzungen und vor allem auch die Arbeitsmarktlage. Das heißt, es ist im Sinne von Inländervorrang und Gemeinschaftspräferenz verpflichtet, ein Ersatzkraft-Prüfungsverfahren durchzuführen, wenn eine gleichwertige Arbeitskraft im Inland zur Verfügung steht.

Ну не смешите, а.
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Vanek » Чт ноя 05, 2015 12:26

Немецкий для высоквалифицированного специалиста не обязательно, нужен хороший английский. Зарплата всего лишь 1,5 средней брутто. Можете кому-то из потенциальных работодателей предложить одну из своих идей и получите оформление. Зато через 24 месяца (в некоторых случаях и через 21) у вас будет весьма устойчивое положение в стране ЕС, можете и в другую переехать.
Ничего такого не будет в случае ИЧП: в Австрии можно даже не оформлять, если предпринимательство вне страны. В Германиии тоже.
В Словакии пока можно, но...
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Paradox » Чт ноя 05, 2015 12:46

Vanek, вот вы попробуйте сначала с хорошим английским найти, а потом расскажите, сколько вы денег впустую угрохали. На словах красиво, но я рассматриваю реалистичные варианты, выполнимые в пределах полугода. Сферические кони в вакууме меня не интересуют, время прошло.

И еще раз, я не ищу работодателя.
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Paradox » Чт ноя 05, 2015 12:59

Германия и Австрия - разные страны. Германия меня для жизни как раз не очень-то интересует, несмотря на то, что именно туда все ломятся. Хотя бывал и в Берлине, и в Мюнхене.
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Vanek » Чт ноя 05, 2015 15:56

Германия целенаправленно принимает высококвалифицированных мигрантов.
Голубую карту могут получить лица, имеющие высшее образование, и зарплата которых превышает определенную границу. Эта граница привязана к определенному индексу (Beitragsbemessungsgrenze in der allgemeinen Rentenversicherung) и составляет в 2015 году 37752 евро в год для инженеров, врачей, программистов и прочих похожих специальностей и 48400 евро в год для остальных. При этом лица с годовым заработком более 48400 евро полностью освобождены от проверки рынка труда.
При знании языка В1 уже через 21 месяц выдается ПМЖ, в общем случае - через 33 месяца.
Вакансий много http://www.monster.de/

А вам, Paradox, надо искать объемы для предпринимательства на территории Словакии и так 5 лет.
Потому и едут в Германию, через два года можно в другую страну переехать с сохранением всех считалок для, например, получения DE-EU.

Судя по знакомым, похоже что "голубая карта" вообще единственный надежный способ переезда в европейские страны для молодых людей. Или остаться в ЕС по завершении образования.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Paradox » Чт ноя 05, 2015 18:26

Vanek, если меня интересует какая-то тема, я глубоко её изучаю. Поэтому ничего нового из вашего предыдущего поста я не узнал. Monster ради интереса я мониторю уже около года. Чтобы компания из Германии или другой страны согласилась пройти описанный выше Геморой, нужно быть программистом очень высокого класса и с 10 летним стажем. Их действительно не хватает и за них идёт грызня. Но я не программист, у компьютерщиков тоже миллион специализаций, как и у врачей. Поэтому выбрал я другую стратегию - зайти туда, где проще, закрепиться и с готового плацдарма искать продолжение. Вот и все.
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Paradox » Чт ноя 05, 2015 18:30

Да забыл сказать. У меня коллега год назад получил внж в Братиславе, сейчас подаёт на продление. У него зеркальный бизнес. Так что вы не волнуйтесь за моё будущее, мне есть у кого спросить совета. Я могу и в первый год показать на 3 СРО, это не проблема. А по локализации - вот по продлению коллеги и посмотрим.
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Vanek » Чт ноя 05, 2015 18:52

Никакого геморроя у немецких концернов нет. Это отлаженная методичная работа. Просто после 2012 года с введением такой разновидности европейского ВНЖ как "голубая карта" стало много проще.
Не только нет никакого геморроя, но более того, заранее формируются группы желающих по странам и с ними проводится собеседование. Мне приходится иногда участвовать в таких мероприятиях с инженерами.
Paradox, пишутся посты не только для вас.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Paradox » Чт ноя 05, 2015 19:00

Так вы попробуйте её получить лично. Я пойду сразу после вас. А пока просто бла-бла. Касаемо Австрии, я вам скидывал текст, где черным по-немецки написано: даже если случится чудо и вы каким-то Макаром получите офер на 4к - мин.труда обязано 2 месяца искать на ваше будущее место кого-нибудь из местных. Поэтому петрушки не надо.
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Vanek » Пт ноя 06, 2015 7:48

...zur Verfügung steht - вовсе не искать, да еще месяцами, но да ладно. Нет так нет.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Paradox » Вс ноя 08, 2015 19:23

Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Paradox » Вт ноя 10, 2015 19:32

https://vc.ru/p/larixon-sms - о ведении международного IT бизнеса из России и почему владельцы компаний меняют юрисдикцию, о чем я упоминал выше.
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Сообщение Paradox » Чт ноя 12, 2015 22:09

http://www.rosbalt.ru/piter/2015/11/12/1460335.html - "О произволе заговорят, когда в МВД расчленят труп".
Paradox
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 11:48

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron