Switch to full style
Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"
Ответить

все вокруг тупые, а мы самые умные и поэтому уехали (№??)

Пн ноя 02, 2015 19:05

Smc писал(а):Задайте хотя бы направление, потому что совершенно непонятно, что Вы имеете ввиду.

Дело все в том, что вы еще не решились на эмиграцию, поскольку писали, что сейчас переезжать не будете, но только ближе к получению ПМЖ или даже позже.
Я вас понял так, что вы хотите всего лишь некоторый заранее подготовленный вариант выезда из РФ, если ситуация в стране станет какой-то уж слишком тяжелой. Ну так этого не будет, если в РФ станет совсем худо, то в странах типа Венгрии и Словакии хорошо тоже не будет.
Если предполагать ситуацию личного ухудшения, то без денег тоже никуда вы уехать не сможете. Наличие где-то в другой стране квартиры это затраты, причем бОльшие, чем содержание квартиры в вашем городе. Поддерживание ВНЖ также будет требовать ежегодных затрат. И все это без гарантии воспользоваться в нужное вам время.
Успешная эмиграция, как показывает опыт всех предыдущих волн, возникает только в условиях, когда предыдущая жизнь стала невозможной, по внешним ли причинам или по внутреннему состоянию/убеждению человека (в этом случае лучше говорить не о невозможности, а об исчерпанности прежней жизни).
Эмиграция с целью жизни в спокойной стране или хорошее образование для детей - применительно к РФ чистый блеф. Спокойствия в стране не меньше, чем в Словакии (если самому лезть куда не попадя, то в любой стране приключения найдутся). Хорошее образование в РФ получить легче и дешевле, чем в Словакии.

Пн ноя 02, 2015 20:05

Живу сейчас в Братиславе, менталитет местных очень похож на украинский (не считая мелких отличий, в основном в лучшую сторону).

Соглашусь, но только в части обычаев делового обращения, особенно в среде ремесленников и предпринимателей.
По ментальности укоренившаяся (и уж тем более коренная) часть населения Братиславы ближе к австрийцам, не к украинцам. Хотя украинцы, наверное, тоже неоднородны.

Re:

Пн ноя 02, 2015 20:43

Vanek писал(а):Я вас понял так, что вы хотите всего лишь некоторый заранее подготовленный вариант выезда из РФ, если ситуация в стране станет какой-то уж слишком тяжелой. Ну так этого не будет, если в РФ станет совсем худо, то в странах типа Венгрии и Словакии хорошо тоже не будет.

Эмиграция с целью жизни в спокойной стране или хорошее образование для детей - применительно к РФ чистый блеф. Спокойствия в стране не меньше, чем в Словакии (если самому лезть куда не попадя, то в любой стране приключения найдутся). Хорошее образование в РФ получить легче и дешевле, чем в Словакии.


Охохо, а что вы тогда делаете в Братиславе? Вы большой знаток ситуации в России? Тогда вы должны быть в курсе, что в 16 году пенсии проиндексируют на 4%, вместо положенных по инфляции и закону 13%. Я уж молчу про зарплаты и соц.выплаты, которые не проиндексируют вообще. Несмотря на то, что цены в магазинах на разные группы товаров выросли от 30 до 100%.

Пойдем далее. В 15 году в России рецессия уж никак не меньше 4%, что уже не очень весело. От этого как-то поплохело западным странам соц-блока? Сомневаюсь. Насколько связаны экономики России и Словакии? Совсем ненамного, по сравнению со странами Евросоюза и другими странами. Экономика России - это 2% мировой и она уже сжалась в 2 раза в долларовом эквиваленте за последние полтора года.

Пойдем далее. Уже даже не по прогнозам экспертов, а по заявлениям Минфина, бюджет 16 года сверстан так, что к его концу Резервный фонд перестанет существовать, сразу после выборов в парламент. На какие деньги эти ребята будут платить пенсии и зарплаты в 17 году, если рынок займов закрыт? В чем состоит антикризисный план? В том, что его нет. Весь план - молиться богу, чтобы нефтянка выросла обратно, чего не будет еще много-много лет, по признаниям того же Минфина. Реальных реформ не будет до реальной смены власти, потому что необходимое условие начала этих реформ - слом вертикали власти 1 человека, которую он выстраивал 15 лет.

Так за счет чего тут наступит рай на земле? Дайте фактологическую цепочку развития событий, если у вас такая есть.

Поэтому давайте без громких необоснованных фактами заявлений. Приезжайте сюда через год, после парламентских выборов, когда будут выброшены последние ресурсы и понастальгируйте по 90-м, когда все выживали, кто как мог.

Ах да, образование. Поинтересуйтесь последними реформами в школах, благодаря которым, уроки Теологии в светских школах становятся обязательными, а Физика или Математика - дополнительными по желанию.

Да, из России поток эмиграции вырос в 2-3 раза и выезжает в основном средний класс - бизнесмены, интеллигенция и т.д.. Люди эти едут не за заработками, а за спокойной и предсказуемой жизнью, чего давно не имеют в своей стране. Даже если "никуда не лезут", что прозвучало как упрек.

Люди, которые живут тут внутри, и смотрят не только федеральный ящик, имеют куда больше информации о происходящем сейчас и вероятном происходящем в будущем.

Поэтому возвращайтесь и наслаждайтесь бесконечным вставанием с колен. И давайте без политики.

Я всё.
Последний раз редактировалось Paradox Пн ноя 02, 2015 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Пн ноя 02, 2015 20:55

Paradox, вы только писать научились, читать еще нет? С чего это такой громоздкий спич?
Люди эти едут не за заработками, а за спокойной и предсказуемой жизнью, чего давно не имеют в своей стране.

И концы с концами сведите в вашем выхлопе, жить-то люди на что будут?

Пн ноя 02, 2015 20:59

Средний класс отличается тем, что умеет самоорганизовываться и зарабатывать. Им не нужны "условия" или подачки. Благодаря своим знаниям и навыкам - они могут жить и зарабатывать в любой части планеты.

Это весь грандиозный контраргумент?

Пн ноя 02, 2015 22:15

согоашусь с Paradox, даже если человек не бизнесмен, если он просто не ленивый, то ответ на что жить найдётся после периода акклиматизации.

Вт ноя 03, 2015 7:08

Я целиком и полностью поддерживаю всё вышесказанное Paradox'ом. Этот сонм обстоятельств и является причиной моего желания уехать из России. Здесь в течение ближайших лет, если не десятилетий будет становиться только хуже.
To Vanek: У меня уже давно подготовлен "запасной аэродром" за пределами РФ, единственная проблема в той стране, это практически невозможность получить ПМЖ, несмотря на то, сколько лет прожил в стране, хотя по достижении 50 лет я смогу жить там бессрочно по пенсионной визе, но до этого еще надо дожить.
Я бы не стал заморачиваться с переездом в Европу и жил бы на имеющемся "запасном аэродроме", но у меня есть дети, их нужно интегрировать в нормальное общество и дать легальный статус для проживания. Вы сделали вывод о том, что я не планирую переезжать из моей предыдущей темы, я действительно думал, что можно получить ПМЖ в Словакии без фактического проживания в стране в течении 5 лет, но как выяснилось, это будет проблематично. Поэтому вопрос с реальным переездом теперь актуален.
И опять же полностью поддерживаю высказывание Paradox'а, о том что "Средний класс отличается тем, что умеет самоорганизовываться и зарабатывать. Им не нужны "условия" или подачки. Благодаря своим знаниям и навыкам - они могут жить и зарабатывать в любой части планеты."

Вт ноя 03, 2015 7:37

Осталось только законодателей в этом убедить. А то, ишь какие, требуют документы о финансовом обеспечении, виде деятельности до предоставления разрешения на проживание иностранца.
Paradox, чепуха это - заработки, средний класс, да и условия не нужны - поставить под контроль с целью налогообложения фриланс через интернет при желании государства и необходимости - дело быстрое и нехитрое.
Как где будет, конечно, я не знаю.
Но пенсионного возраста в европейских странах ниже 62 лет нет нигде и его планово постепенно повышают, налоги прогрессивные, в странах с еще более "спокойной и прогнозируемой жизнью", чем Словакия верхняя планка 45-55% и отнюдь не с миллионов. Бюджетная и налоговая система в странах ЕС имеют тенденцию к объединению, не все этого хотят и сопротивляются. Резервных фондов в Словакии нет никаких, дефицит бюджета компенсируется за счет увеличения долгов. Экономия идет за счет необновления инфраструктуры.
Долговой кризис никуда не делся, его острота несколько стихла, когда ЕЦБ включил печатный станок.
То есть, не тишь да благодать в европейских странах.

Но отличия европейских стран от России вовсе не те, о которых вы пытались поведать.
Они принципиальные, цивилизационные. И тот гражданин РФ, кому это внутренне органично, живет здесь. И мыслит он отнюдь не в категориях российских резервных фондов, индексаций...и к так называемому "среднему классу" это все не имеет никакого отношения.

Вт ноя 03, 2015 7:58

Vanek, я же говорю, вы уехали когда-то из России и думаете, что там ничего не изменилось. Вы не в курсе вообще происходящего, живете в каких-то облаках.

Уже принято принципиальное решение увеличения пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин и женщин, который будет проходить поэтапно. А теперь давайте сравним среднюю продолжительность жизни. Вот она по России в 2013 году по регионам: http://www.statdata.ru/spg_reg_rf - только в 21 регионе из 89 она выше 65 лет.

Вот в моем регионе продолжительность жизни мужчин - 63 года, а пенсия будет с 65. Круто че, гуляй Вася на пенсии, ни в чем себе не отказывай. Я уж молчу про то, что страховая часть пенсии украдена у будущих пенсов уже за 3 года подряд.

Налоги. Так в России они такие же, ну в некоторых категориях чуть ниже. Просто вся разница с европейскими странами в том, что в России налоги скрыты и их оплачивает работодатель, а в Европе каждый гражданин видит, сколько он реально отслюнявливает каждый месяц кровных и может за них требовать.

Резервные фонды и прочее. Словакии не нужен Резервный фонд, потому что у нее есть ЕЦБ. А вообще помните поговорку: "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей". У кого Россия будет занимать? У Белоруссии? Или у Северной Кореи?

Все что я привел выше в 2-х постах, это все, что было на поверхности в голове, я даже нигде не копался. А теперь увеличьте все это в 10 раз.

Все мы едем в Европу именно потому, что ментально она стала нам ближе, чем собственная родина, в которой сейчас творится психоделический идиотизм, поддерживаемый 90% не особо мыслящих ребят. Средний класс не нужен - он уничтожается и выдавливается, потому что это последняя прослойка, которая мешает спокойно допилить остатки.

http://www.rosbalt.ru/video/2015/10/29/1456168.html

А вообще, патриот на расстоянии - звучит не очень убедительно. Почему вы еще не там? Я вот не вижу потока спасающихся бегством из Европы ех-россиян из-за "острого банковского кризиса" в Европе.

Вт ноя 03, 2015 8:23

Paradox, вы абсолюный россиянин по ментальности, вы даже не стараетесь прочитать, а уж тем более понять.
ментально она стала нам ближе, чем собственная родина, в которой сейчас творится психоделический идиотизм, поддерживаемый 90% не особо мыслящих ребят

Мыслят эти 90%, мыслят, но не так как вы.

Вт ноя 03, 2015 8:26

Я думаю, что этот эрзац-патриотизм, присутствующий у людей много лет назад покинувших Россию, вызван ровно той же причиной, что и у 90% населения РФ - это массированная жесткая пропаганда. У меня есть приятель, который уже лет 20 живет в Германии, преуспевающий бизнесмен, но для него путин - мессия, а омерзительные войны с братскими народами - защита России от агрессии США. Опять же, людям, выросшим в Советском Союзе, сложно принять и понять тот факт, что Россия вовсе не добрая миролюбивая страна, а кровавый агрессор. Текущая российская пропаганда + остатки советской пропаганды, вот и причина этого псевдопатриотизма.

Re:

Вт ноя 03, 2015 8:28

Vanek писал(а):Мыслят эти 90%, мыслят, но не так как вы.

Они не мыслят, за них мыслит телевизор, они лишь ретрансляторы.

Re:

Вт ноя 03, 2015 8:37

Vanek писал(а):Paradox, вы абсолюный россиянин по ментальности, вы даже не стараетесь прочитать, а уж тем более понять. Мыслят эти 90%, мыслят, но не так как вы.


Так я вас просил нарисовать реалистичный план наступления рая на земле. Так и не дождался.

В том то и дело, что не мыслят. Чтобы адекватно мыслить, нужно, во-первых, иметь возможность и желание использовать разные источники информации. А, во-вторых, иметь критическое и аналитическое мышление. В условиях госмонополии на ВСЕ федеральные теле-СМИ, этим ребятам очень легко заливать в голову то, что хочешь, чтобы там было залито. Они как флюгеры: куда повернут - туда и смотрят.

Вы посмотрите на соц-опросы, в зависимости от картинки по телеку. Клянут америкосов - процент враждебности вырастает на 30-40%. Если месяц-два круглосуточно покрутить вдохновляющие картинки про геев - все станут геями.

Зачем вы страдаете на чужбине? Вы не нашли себя на новом месте? Приезжайте, тут со дня на день новый коммунизм построят - нормы ГТО и пионеров уже вернули. ))

Re:

Вт ноя 03, 2015 8:44

Smc писал(а):Я думаю, что этот эрзац-патриотизм, присутствующий у людей много лет назад покинувших Россию, вызван ровно той же причиной, что и у 90% населения РФ - это массированная жесткая пропаганда. У меня есть приятель, который уже лет 20 живет в Германии, преуспевающий бизнесмен, но для него путин - мессия, а омерзительные войны с братскими народами - защита России от агрессии США. Опять же, людям, выросшим в Советском Союзе, сложно принять и понять тот факт, что Россия вовсе не добрая миролюбивая страна, а кровавый агрессор. Текущая российская пропаганда + остатки советской пропаганды, вот и причина этого псевдопатриотизма.


Ну вообще это не редкость. Взять хотя бы Прибалтику, где большой процент пожилых людей, которые остались, вечерами пялятся в 1-й канал Рос-тв, а потом клянут местные власти и мечтают вернуть СССР. Что касается новых эмигрантов, то такой патриотизм на расстоянии обычно проявляется, если человек не нашел себя на новом месте и не интегрировался в новое общество. Тогда начинается негатив к окружающему, вечерние пьянки с земляками по скайпу и мечты вернуться обратно. Только почему-то все равно не возвращаются. Такой вот диссонанс.

Re: Re:

Вт ноя 03, 2015 9:10

Paradox писал(а):Ну вообще это не редкость. Взять хотя бы Прибалтику, где большой процент пожилых людей, которые остались, вечерами пялятся в 1-й канал Рос-тв, а потом клянут местные власти и мечтают вернуть СССР. Что касается новых эмигрантов, то такой патриотизм на расстоянии обычно проявляется, если человек не нашел себя на новом месте и не интегрировался в новое общество. Тогда начинается негатив к окружающему, вечерние пьянки с земляками по скайпу и мечты вернуться обратно. Только почему-то все равно не возвращаются. Такой вот диссонанс.

Про новых эмигрантов у меня есть и противоположный пример, брат моей жены - очень востребованный успешный программист, два года как переехал в Австралию, имеет прекрасную высокооплачиваемую работу, но при этом ненавидит Америку и всё западное и боготворит путина и политику партии. Абсолютный диссонанс. Он является примером поколения целиком взрощенного на путине, когда всю свою сознательную жизнь, с 14-15 лет видел только одного президента, другого он просто уже и не представляет. Но при этом, естественно, возвращаться назад в РФ и не думает.
Ответить