Посоветуйте по ИТ

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение bribix » Сб авг 01, 2015 9:22

Доброго времени суток всем!
Ситуация у меня следующая: где-то чуть меньше месяца назад приехал в Словакию, поступил в институт, сейчас активно учу язык... Нахожусь в Тренчине.
Сейчас думаю, чем заниматься помимо учебы. В институте, вроде, есть возможность брать дополнительные начитки предметов, по выбору. Вот и возник вопрос, всегда тянуло в ИТ сферу (не подумайте, не только ЗП).

В Украине получил 2 высших образования (металлургия и экономика), работал менеджером по продажам. Помимо, для себя, занимался "сайтостроением", html, css и т.д.. Понемногу начал разбирать java (больше по книгам).

Кто крутится в данной теме (ИТ), подскажите, в какую сторону дальше двигаться в изучении, на что есть спрос в Словакии? :headbang:

P.S.: я конечно же понимаю, что с моими "познаниями" особо вариантов не много, поэтому и спрашиваю))

Заранее прошу прощения у модераторов, если разместил не в той ветке, более подходящей не нашел.
bribix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 18:05

Сообщение ere4 » Сб авг 01, 2015 10:13

если заниматься IT, какой смысл ограничиваться требованиями Словакии? учить то, что в мировых трендах. Словакия в стороне не останется ))
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Re: Посоветуйте по ИТ

Сообщение bribix » Сб авг 01, 2015 10:36

Вот я и спрашиваю совета, куда двигаться))
Извините, если не правильно поставил вопрос..)

Я еще очень и очень далек от "гуру ИТ".

Готов ради опыта выполнять мелкие поручения, если кому что нужно. Конечно отталкиваясь от того что знаю)
bribix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 18:05

Сообщение amaretta » Сб авг 01, 2015 11:47

В Словакии все то же, что и везде, только ооооочень мееееедленно. :)
Так что учите джаву, в ближайшие годы без работы не останетесь. А там и сами сориентируетесь, что куда.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re: Посоветуйте по ИТ

Сообщение bribix » Сб авг 01, 2015 16:54

Спасибо за советы!

Интересно, есть кто из "гуру"? Понимаю конечно, что очень и очень мала вероятность, но может кому нужен "подсобник" по Java?))
Знаю пока не очень много, но учусь быстро)
bribix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 18:05

Сообщение flamey » Вт авг 04, 2015 17:22

bribix, популярный совет для наработки опыта -- поучаствовать в Open Source проектах. Вы там вряд ли что-то сломаете, т.к. любые ваши изменения буду проверятся, зато можете получить опыт с системами версионного конртоля, работы в команде, если выберете активный проект. Минус, конечно, что платить не будут. Ещё, как вариант, когда почувствуете определённую увереность можете попробовать пофрилансить на попурярных прощадках -- главное поуверенее предлагайтесь :)

По тому что учить, соглашусь с amaretta, с джавой не пропадёте. Она и в сложных корпоративных системах, и у стартапов, и в вебе, и мобильниках, и в огромном кол-ве других embedded устройствах. Но это если взять что-то одно, чтобы не размазывать усилия. а так, в принципе, много что восстребовано и будет долго актуально.

Кроме самого языка, так же выучите какие-нибудь популярные библиотеки и framework-и, например для логирования, веба...

обязательно ознакомьтесь с системами версионного контроля Git и SVN. начитнайте ими пользоваться сейчас, даже для своих упражнений. в интернете много бесплатных сервисов которые вам бесплатно предоставят немного места.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re:

Сообщение bribix » Вт авг 04, 2015 20:53

flamey писал(а):bribix, популярный совет для наработки опыта -- поучаствовать в Open Source проектах. Вы там вряд ли что-то сломаете, т.к. любые ваши изменения буду проверятся, зато можете получить опыт с системами версионного конртоля, работы в команде, если выберете активный проект. Минус, конечно, что платить не будут. Ещё, как вариант, когда почувствуете определённую увереность можете попробовать пофрилансить на попурярных прощадках -- главное поуверенее предлагайтесь :)

По тому что учить, соглашусь с amaretta, с джавой не пропадёте. Она и в сложных корпоративных системах, и у стартапов, и в вебе, и мобильниках, и в огромном кол-ве других embedded устройствах. Но это если взять что-то одно, чтобы не размазывать усилия. а так, в принципе, много что восстребовано и будет долго актуально.

Кроме самого языка, так же выучите какие-нибудь популярные библиотеки и framework-и, например для логирования, веба...

обязательно ознакомьтесь с системами версионного контроля Git и SVN. начитнайте ими пользоваться сейчас, даже для своих упражнений. в интернете много бесплатных сервисов которые вам бесплатно предоставят немного места.


Спасибо Вам за детализированный совет! Буду стараться учить))
Конечно самоучка - это всегда сложновато... :headbang:
Буду пробовать найти учителя у себя на факультете :roll:

А вообще, я так понимаю, главное - практика :)
bribix
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 18:05


Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1