ВНЖ и уровень жизни в разных странах ЕС

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение A » Пн фев 02, 2015 9:55

animal писал(а):
A писал(а):
Какой же вы странный человек. Повторю еще раз - я родился и сейчас живу в Латвии, в моем гражданском латвийском паспорте указана была национальность литовец, по латышски - lietuvietis.
Таким образом, по национальности и по латвийскому паспорту я являюсь литовцем.

Cо своей стороны могу заметить, что настоящий литовец не напишет в своих регистрационных данных Lithuania, только Lietuva. Латвийской действительности вы абсолютно не знаете, cчитаете, как все россияне, что Литва и Латвия одно и тоже.
Литовской, похоже, тоже. Вообщем, дорогой товарищ в штатском, попросите друзей на Лубянке поправить легенду :)

1.Вы в своем уме?
Я на этом Форуме и так слишком много писал/написал о себе, о своей семье (это чуть некрасиво). Кому то в "личные сообщения"(но не Вам) могу написать и свою фамилию, свое имя. Здесь я этого делать не хочу из за того, что мы с женой (больше жена)чуть известные в Литве (жена - уже чуть чуть и в Словакии), как говорится, "находимся в Википедии и в энциклопедиях" (литовских). Да, мы оба с женой по национальности литовцы, но среди дальных предков есть и не литовцев (но русских нет).
2.В одном из первых своих постах на этом форуме (марго удалила) Вы писали, что Вы по паспорту литовец. Из этого я понял, что у Вас литовский паспорт.
3.Я Латвию, конечно, не знаю так хорошо, как Литву. Но от моего города, где живу, до Риги ближе, чем до Вильнюса. В Рижской опере я был/бываю чаще, чем в Вильнюской и т.д. Вообще, в Латвии бываем довольно часто. Жена знает и латышский язык. Довольно глубоко интересуюсь историей Латвии (герцогством Курляндии и Семигалии), так как это связано с некоторыми моими предками (но латышей нет среди предков моих или жены). Нюансов жизни в Латвии я не знаю, но знаю, что по общим, обобщенным экономическим показателям Латвия только чуть чуть уступает Литве. Также знаю проблемы с "негражданами Латвии" и другие "вопросы", связанные с другим (нежели в Литве)национальным составом латвийского общества. И т.п.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение animal » Пн фев 02, 2015 18:17

Уважаемый А,
приношу извинения за легкий сюрреализм и излишнее теоретизирование :)
Кто бы вы ни были, но, к моему сожалению, Латвия это почти совершенно не Литва и, к несчастью, совершенно не Словакия. Возможно, что макроэкономически страны и похожи, но говорить о близко сопоставимых уровнях жизни, увы, не приходится. Слишком пока велика разница розничных цен.
Хотя, допускаю, что для уровня доходов от 50т. евро в год особой разницы не заметно.

Кстати, могу дополнить, ежегодный налог на указанные мною ранее автомобили составляет EUR 262 и 377 плюс 26 за ТО. В Литве, если не ошибаюсь, вы платите только за ТО один раз в два года.

Все вместе же - стоимость энергии, владение движимостью и недвижимостью, стоимость продуктов питания, среднего счета в ресторане - все не в пользу Латвии в сравнении с Литвой или Словакией.

ps. Ну надо же, а я в детстве в Саюдис записался :)
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Сообщение peter » Пн фев 02, 2015 21:12

Я так и не понял что Вы не поделили.

Вроде оба имеют схожие цели (ну благосостаяние свое государства и прочее).

Какая тут разница кто беднее и кто богаче между бедными ?

Нам всем надо работатй чтобы наши внуки жили как в Австрии живут сегодня, вот это целй.

Причины не анализирую они ясны.

Н.


Ja tak i ne ponjal chto Vy ne podelili.

Vrode oba imejut sxozhie celi (nu blagosostajanie svoe gosudarstva i prochee).

Kakaja tut raznica kto bednee i kto bogache mezhdu bednymi ?

Nam vsem nado rabotatj chtoby nashi vnuki zhili kak v Avstrii zhivut segodnja, vot jeto celj.

Prichiny ne analiziruju oni jasny.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение animal » Ср фев 04, 2015 15:27

peter, совершенно не было повода что-либо делить.
С моей стороны было лишь замечание о том, что ситуация в Латвии лучше видна из Латвии и сравнение Латвии и Словакии лучше проводить, живя в обеих странах, зарабатывая в них и тратя в них заработанное.
Могу, кстати, заняться и экстраполяцией Словакии и Латвии через Литву или, к примеру, Польшу :)
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Сообщение peter » Ср фев 04, 2015 16:04

Я знаю вот то, что 1945 году ЦСР по всем показетлям жизненой уробвни и богатсва нацыи опережала Австриу.
Не надо даже статистику чтобы понятй разрыв на сегодняшний денй.

Также стартовая черта в 1945 года у ЦЦЦП и Германии была схожа по мере уничтожения и потерй.
Где теперй ФРГ и где РФ и притом у Германии нету нефти.

Я совсем уверенно знаю почему это так в обеих случаях а написатй не могу а то прошлый раз написал и смазали.
Я думаю что Вам и так понятно в чем дело.

И я вот не могу понятй этих апологетов ЦЦЦП и его наследника РФ, как они могут вообше чтолибо проталкиватй и тем более есле сами удрали на Запад и живут здесй, но всё время плуют на него и восваляют то окуда убежали.


Н.


Ja znaju vot to, chto 1945 godu CSR po vsem pokazetljam zhiznenoj urobvni i bogatsva nacyi operezhala Avstriu.
Ne nado dazhe statistiku chtoby ponjatj razryv na segodnjashnij denj.

Takzhe startovaja cherta v 1945 goda u CCCP i Germanii byla sxozha po mere unichtozhenija i poterj.
Gde teperj FRG i gde RF i pritom u Germanii netu nefti.

Ja sovsem uverenno znaju pochemu jeto tak v obeix sluchajax a napisatj ne mogu a to proshlyj raz napisal i smazali.
Ja dumaju chto Vam i tak ponjatno v chem delo.

I ja vot ne mogu ponjatj jetix apologetov CCCP i ego naslednika RF, kak oni mogut voobshe chtolibo protalkivatj i tem bolee esle sami udrali na Zapad i zhivut zdesj, no vsjo vremja plujut na nego i vosvaljajut to okuda ubezhali.


N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение animal » Чт фев 05, 2015 16:31

peter, так и у нас в стране говорят. Когда спрашиваю о том, что может быть не стоило выгонять немцев в 1939-1940, обижаются. Все же в Латвии это была основная группа населения, владеющая крупным, средним бизнесом и недвижимостью.
А как же было в ЧСР ?
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Сообщение peter » Пт фев 06, 2015 1:06

Не совсем.

В Словакии были поселения тзв "карпатских Немцев", они уже сдесй жили столетиями и не выделялисй.
В Чехии было по другому там было Немцев до 20 % населения и в Судетах они проживали компактно в болйхенстве, вот и Хитлеру удалосй легко их отобратй.

Но бизнес вели все одинаково, местные и Немцы вчитанно а то они были тоже местные то.
Силные были Евреи, по розничной торговле.
Здесй люди имели схожий менталитет без различия происхождения и не надо было какихто "Штолйцев" (из Обломова) чтобы раскачатй людей двигатся, всё шло медленно но уверенно ("миерны покрок в медзиач зáкона" (Čапек))

Надо вспомнитй про то что Чехиа была кузницей Эвропы на подобие Англии.
Там ведй в начале 20 того века было 20 автомобилных фабрик и иных машиностроителных местного бренда.
Так что в голове :.... Лаурин & Клемент, Колбен & Данек, Скода, ČКД, Валтер, ЯВА, ČЗ, Вандерер, Бохемиа, их сотни.
Как наша гордостй Путиловский завод, ведй помят же люди ?
Не надо же было крастй БМВ чтобы потом из него 50 лет делатй ДНЕПР без изменения ?

Семя БАŤА вообше то одна из самих продвинутых бизнесов в мире того времени вела,... и была чтото на подобие Зукерберговго Фацебоока иле Мицрософта Била Гатеса того времени.

Есле Вам интересно, я покопаюсй и выложу детали про этот уникалйный бизнес,... проект который сотворял целые города (ЦЕЛЫЙ ГОРОД Злíн, + частично Свит, Тополčианкы и даже Батеево в Украине кде успели построитй вокзал)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%D1%88

Баťу младšего я 6 лет тому назад встретил в Братиславе, он кокраз расматривал свой магазин.
Это люди с размером !...а не воры в законе типа разных там олигархов.


Н.


Ne sovsem.

V Slovakii byli poselenija tzv "karpatskix Nemcev", oni uzhe sdesj zhili stoletijami i ne vydeljalisj.
V Chexii bylo po drugomu tam bylo Nemcev do 20 % naselenija i v Sudetax oni prozhivali kompaktno v boljhenstve, vot i Hitleru udalosj legko ix otobratj.

No biznes veli vse odinakovo, mestnye i Nemcy vchitanno a to oni byli tozhe mestnye to.
Silnye byli Evrei, po roznichnoj torgovle.
Zdesj ljudi imeli sxozhij mentalitet bez razlichija proisxozhdenija i ne nado bylo kakixto "Shtoljcev" (iz Oblomova) chtoby raskachatj ljudej dvigatsja, vsjo shlo medlenno no uverenno ("mierny pokrok v medziach zákona" (Čapek))

Nado vspomnitj pro to chto Chexia byla kuznicej Jevropy na podobie Anglii.
Tam vedj v nachale 20 togo veka bylo 20 avtomobilnyx fabrik i inyx mashinostroitelnyx mestnogo brenda.
Tak chto v golove :.... Laurin & Klement, Kolben & Danek, Skoda, ČKD, Walter, JAWA, ČZ, Wanderer, Bohemia, ix sotni.
Kak nasha gordostj Putilovskij zavod, vedj pomjat zhe ljudi ?
Ne nado zhe bylo krastj BMW chtoby potom iz nego 50 let delatj DNEPR bez izmenenija ?

Semja BAŤA voobshe to odna iz samix prodvinutyx biznesov v mire togo vremeni vela,... i byla chtoto na podobie Zukerbergovgo Facebooka ile Microsofta Bila Gatesa togo vremeni.

Esle Vam interesno, ja pokopajusj i vylozhu detali pro jetot unikaljnyj biznes,... proekt kotoryj sotvorjal celye goroda (CELYJ GOROD Zlín, + chastichno Svit, Topolčianky i dazhe Bateevo v Ukraine kde uspeli postroitj vokzal)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%D1%88

Baťu mladšego ja 6 let tomu nazad vstretil v Bratislave, on kokraz rasmatrival svoj magazin.
Jeto ljudi s razmerom !...a ne vory v zakone tipa raznyx tam oligarxov.


N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение A » Пт мар 06, 2015 13:37

Как то один господин из России (не из этого Форума) попросил поискать статистику по автомобилям. Пользуясь случаем:
Автомобилизация страны - число автомобилей на 1000 жителей страны. Наиболее популярный статистический показатель, который очень часто пользует и для обозначения уровня жизни в стране. Чтобы не обвинили в необъективности, привожу данные авторитетного российского источника - Автостата (данные на 2013 год, понятно, более новых пока нет):
Литва - 13 место в мире (638 авт.)
Эстония - 31 место (524 авт.)
Словакия - 43 место (395 авт.)
Латвия - 47 место (344 авт.)
Россия - 52 место (317 авт.).
http://www.autostat.ru/news/view/18860/
Смотрите и таблицу там в прикрепленном файле.
Этот показатель имеет "свои минусы" - но это уже отдельная тема (но только не тот, который там написан в комментарии: (...) "во времена Советского Союза было неравномерным, и в Прибалтийских республиках, а также в Грузии и Армении этот показатель был выше, чем в целом по России. Так, например, в Прибалтике к концу 1990 года на 1000 жителей приходилось более 100 машин, в то время как в России - около 50". Это так (факт и тенденций), но, поверьте, в Литве, практически уже никто не ездит на советских автомобилях (изготовленных до 1990 года) - возможно, по старне 10-20 человек (почти нет их и в регистрации).
Новые автомибили, статистика/динамика 2014 и 2013 годов:
SLOVAKIA + 9,5 проц. (до 72 249 с 66 000)
ESTONIA +7,0 проц. (до 20 861 с 19 500)
LATVIA +17,1 проц. (до 12 452 с 10 636)
LITHUANIA +19,3 проц. (до 14 503 с 12 152)
EUROPEAN UNION +5,6 проц. (до 12 550 707 с 11 879 573).
http://serega.icnet.ru/CarSaleAuto_2014_Europe.html
В России, кстати, -10,3 проц., легко найдете.
Именно вот такие "более тонкие" показатели и показывают, чо в Словакии уровень жизни где то на 10 проц. выше, чем Литвы (но не больше) - новых автомобилей больше, старых меньше.
Кстати, этот показатель имеет "минусы" (в контексте "уровень жизни стреднестатистического жителя"). Например, новые автомобили часто/чаще покупают фирмы, организации и т.п..
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение A » Вт мар 10, 2015 12:39

Движение рабочей силы внутри ЕС, официальный рапорт:
http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... 1401,d.d2s
Много интересных цифр, без пропаганды.
P.s.
Интересно. например, что движение рабочей силы внутри США намного выше, чем внутри ЕС.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Re: ВНЖ и уровень жизни в разных странах ЕС

Сообщение animal » Пт мар 27, 2015 22:26

Недаром Ландау говорил, что науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные.
Словаки в количестве 5.4 миллиона купили в 2014 году 72249 новых авто, а 2.9 миллионов литовцев - 14503.
Т.е. каждый 74 словак и каждый 199 литовец стали обладателем нового авто. Что никак не 10 процентов :)
Что касается уровня автомобилизации Литвы - вам не приходилось в ночь на субботу полчаса постоять в Будзишко ? Не удивило ли вас то, что каждую минуту мимо проезжает автовоз, забитый битыми машинами со всей Европы ? Литва уже давно является европейской мастерской в которой трудолюбивые жители из двух старых битых бмв делают один новый и красивый. Средний возраст литовского автопарка тоже знаете :)

Я понимаю, что вера это величайшая защита от правды, но так верить в миф о 10 процентах кажется странным.
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Пред.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8