Образование в Словакии

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Darina31 » Ср май 11, 2011 19:40

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы немного узнать об образовании в Словакии.
Является ли платным высшее образование здесь для украинцев и россиян либо можно на бюджетные места? Если только платно, то какой примерно диапазон стоимости обучения? Надо владеть словацким языком для поступления или достаточно английского? Интересуют технические ВУЗы и что-нибудь связанное с архитектурой и дизайном.
Darina31
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 20:02
Откуда: Москва

Сообщение Olesja Solovej » Пт май 13, 2011 18:29

Я слышала что наши студенты на химиков учатся бесплатно в Братиславе. Видимо там недобор. Но по логике на архитектуру и дизайн не может быть недобора.
Аватара пользователя
Olesja Solovej
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 17:58

Сообщение A » Пт май 13, 2011 20:09

Новички Форума, будьте более внимательные.
По вопросам высшего образования в Словакии на этом Форуме написано довольно много.
Например, на вверху страницы форума введите слова "Высшее образование", получите ссылки.
По разным вопросам больше внимание уделяйте сегментам Форума " Жизнь и обустройство в Словакии", "Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia" и т.п. Там - море информации. Здесь по каждому отдельно все повторяющему вопросу мало или никто вам не будет отвечать. Часто ответит "с раздражением". Или будете общаться между собой.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Olesja Solovej » Пт май 13, 2011 20:40

Наверное новички, также как я сама, пытаются в этой теме завести знакомства, новых друзей как на форуме, так и в Словакии. Мне например вопрос "одиночества" более актуален, чем выяснение какойто конкретной темы о "обустройстве в Словакии". Но как-то же надо знакомиться с людми. Как-то надо же, чтобы знакомство завязалось. Вот люди и используют открытие тем для развития "свободного общения", которое потенциально может и привести к отношениям - я так это пониманию.По крайней мере такие мои ощущения. Но конечно, согласна с вами, если на новичков будут только и раздражаться, то нет им смысла тут быть.
Аватара пользователя
Olesja Solovej
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 17:58

Сообщение peter » Сб май 14, 2011 0:04

Олеся, пишите мне в личку раз такиэ ошушенния и ето я серёзно.

Нахот ВУЗ ето регламентируэтся законом о мездународных отношениях, тоже могу пояснитй в личке а то я писал в министерство нашот страхования и выяснилосй что по закону страхуют толйко ВУЖвиков по международным отношениям а осталйных толйко коммерчески.

Н.


Olesja, pishite mne v lichku raz takije oshushennija i eto ja serjozno.

Nahot VUZ eto reglamentirujetsja zakonom o mezdunarodnyx otnoshenijax, tozhe mogu pojasnitj v lichke a to ja pisal v ministerstvo nashot straxovanija i vyjasnilosj chto po zakonu straxujut toljko VUZovikov po mezhdunarodnym otnoshenijam a ostaljnyx toljko kommercheski.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Olesja Solovej » Сб май 14, 2011 1:45

Уважаемый peter, а правда ли что абитуриенты с Украины имеют право бесплатно учиться в ВУЗах Словакии при условии разговорного словацкого, в отличии от Россиян?
Аватара пользователя
Olesja Solovej
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 17:58

Сообщение марго » Сб май 14, 2011 5:59

Olesja Solovej писал(а): абитуриенты с Украины имеют право бесплатно учиться в ВУЗах Словакии при условии разговорного словацкого, в отличии от Россиян

Я пожалуй развею Ваши представления об исключительности украинцев. И русские граждане и белорусские граждане учились и учаться бесплатно в Словакии. ( правда не во всех институтах)
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение wien » Сб май 14, 2011 6:15

Исключительности украинцев конечно же нет.Но то что граждане России и граждане Украины имеют разные статусы в некоторых вопросах,это правда.
Например пенсионное обеспечение,сдесь граждане России имеют преимущества.А в общем,во многих странах к украинскому паспорту относяться более доброжелательно,чем к росийскому.
wien
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 8:58

Сообщение peter » Сб май 14, 2011 7:57

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение kirasepeleva » Вс окт 02, 2016 15:59

Здравствуйте! Есть вопрос. Я знаю, что для поступления в ВУЗ необходимо закончить языковые курсы, которые имеют аккредитацию Министерства Образования Словакии. Как я понимаю такие курсы есть только в самой Словакии, но не на территории России. А возможно ли изучение в России с помощью репетиторов, самостоятельного изучения, а в последствии уже сдать экзамен на уровень языка?
kirasepeleva
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 15:52

Сообщение Sergi » Вс окт 02, 2016 19:17

kirasepeleva, при Словацком институте в Москве есть, но там только очное посещение.
Но и самостоятельно можно, потом в Университете Коменского в BA сдать.
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Пн окт 03, 2016 13:34

kirasepeleva писал(а):...Я знаю, что для поступления в ВУЗ необходимо закончить языковые курсы, которые имеют аккредитацию Министерства Образования Словакии. .. а в последствии уже сдать экзамен на уровень языка?

Вовсе нет, сертификат об уровне знания словацкого языка в значительной части ВУЗов не требуют. Критерии приема, в рамках закона, на каждый факультет и учебную программу устанавливает сам ВУЗ. Они отличаются, где-то всех берут без экзаменов, где-то в зависимости от оценок средней школы, где-то экзамены для всех.
Если есть собеседование или экзамены, то хоть с языковым сертификатом, хоть без него шансы на поступление крайне низкие. Чтобы поступить в конкурсном отборе, весь понятийный инструмент должен быть на словацком и думать надо на нем же. Готовиться к такому поступлению желательно на подготовительных курсах ВУЗа.
Около 30% принятых, как на прошлой неделе сообщил министр образования СМИ, прекращают учебу из-за неуспеваемости в течение двух первых семестров, там где берут всех без отбора то и 60%, правда, ВУЗ министр не назвал.
Не встречал в словацких ВУЗах, в отличие, например, от Австрии, выделения части студенческих мест для иностранцев. Правила поступления общие. (Исключением являются государственные программы по обмену студентов).
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение kirasepeleva » Вт окт 04, 2016 19:39

Sergi писал(а):kirasepeleva, при Словацком институте в Москве есть, но там только очное посещение.
Но и самостоятельно можно, потом в Университете Коменского в BA сдать.


Я прошу прощения, но что такое ВА ??
kirasepeleva
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 15:52

Сообщение марго » Вт окт 04, 2016 20:19

Сокращенно BratislavA
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение kirasepeleva » Вт окт 04, 2016 20:40

:lol:
спасибо!
kirasepeleva
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 15:52

След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron