С праздником ПАСХИ!!!

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Sergej Prohorov » Пн май 09, 2011 18:47

От кого-то я слышал идею, что стегать женщин и поливать связано с идеей "очистить от зла". Поправте, если ошибаюсь
Sergej Prohorov
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 16:36
Откуда: Bratislava

Сообщение lenanet » Пн май 09, 2011 19:25

Кстати, очень интересно написано в блоге про "купачку" на Пасху:
http://bukvaster.livejournal.com/16793.html

Ну очень занимательная статья!
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Darina31 » Пн май 09, 2011 20:56

Все-таки язычество. Яйцо символ начала жизни, ее зарождения (либо зарождения веры в другую жизнь), более или менее объяснимо и символично. Даже в наше время (ребрендинг МТС это наглядно показал). Но Вода и плетки меня конечно впечатлили не на шутку. Про символику боюсь даже подумать :)
Спасибо за информацию к размышлениям, удивительное оно всегда рядом ....
Darina31
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 20:02
Откуда: Москва

Сообщение trefna » Вт май 10, 2011 6:25

Sergej Prohorov писал(а):От кого-то я слышал идею, что стегать женщин и поливать связано с идеей "очистить от зла". Поправте, если ошибаюсь

Ошибаетесь. Это, видимо, чьи-то фантазии в попытке христианизировать откровенно языческий обычай.
Darina31 писал(а):Но Вода и плетки меня конечно впечатлили не на шутку. Про символику боюсь даже подумать

Не плетки, а прут, на самом деле (или, как в словацком варианте, сплетенный из молодых побегов корбач - пастушеский кнут). Символика простая и связана с пожеланием здоровья и плодородия. И вода, и молодой побег - символы жизни и жизненной силы.
trefna
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:22
Откуда: Slovensko (BA)

Сообщение Akella » Ср май 11, 2011 8:17

Всё же очень просто. Когда-то люди верили, что всякими чарами-ритуалами дескать могут влиять на реальность. После принятия Христианства людей стали отучать от всяких глупых поверий, примет и т.п. Всякая жуть изчезла. Остались некоторые весёлые да забавные традиции, которые даже переосмыслили или просто видят в них некий символизм. Ведь даже корни наших имён древние, но это не значит, что тем самым мы являемся носителями языческой культуры.

Поливание и стегание можно сравнить с тостом. Это пожелание здоровья. Кроме того, это игра или даже театральное представление. Это круче всяких дискотек и других "тусовок".
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение drug » Пт май 13, 2011 15:10

Akella писал(а):людей стали отучать от всяких глупых поверий, примет и т.п. Всякая жуть изчезла.

Ведь даже корни наших имён древние, но это не значит, что тем самым мы являемся носителями языческой культуры.


Akella, что это Вы так открещиваетесь от своей истории? :think:

Не отрекаются любя,
Ведь жизнь кончается не завтра..... :wink:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение Akella » Пн май 16, 2011 12:14

drug писал(а):
Akella писал(а):людей стали отучать от всяких глупых поверий, примет и т.п. Всякая жуть изчезла.

Ведь даже корни наших имён древние, но это не значит, что тем самым мы являемся носителями языческой культуры.


Akella, что это Вы так открещиваетесь от своей истории? :think:

Не отрекаются любя,
Ведь жизнь кончается не завтра..... :wink:


Где и когда я отрёкся? :shock:
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Пред.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2