Болгария, Румыния - новые члены ЕС

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение A » Пт сен 17, 2010 12:43

В странах Запада многие из нас бываем более менее часто (или часто читаем о них). Писать о них не очень интересно. Некоторое время назад на одной из тем Форума кто то интересовался, а как нынче жизнь в новых странах ЕС – Болгарии и Румынии. Пользуясь случаем, коротко напишу СУБЬЕКТИВНЫЕ впечатления о настоящем этих стран.
В БОЛГАРИИ, на одном мероприятии я только что был – неделю (формально – на мероприятии. Фактически это было больше отдых). В РУМЫНИИ в середине августа две недели была дочь – у своих друзей (она тоже может сравнивать разные страны, так как часто бывает за рубежом. Например, в прошлом году она была на стажировке в Бельгии, у своих друзей в России и Украине, в этом году в командировке в Испании, через несколько дней уезжает на 2 месяца на стажировку в Люксембург и т.д.).

БОЛГАРИЯ (мои впечатления).
Если не чартерным рейсом, то из Литвы долететь туда очень неудобно (и дороговато). Летел с 2 пересадками Вильнюс – Варшава – София – Варна (и соответственно обратно). 3 взлеты и посадки в один день – трудновато (польские авиалинии мне нравились всегда, понравились и болгарские – ими летел впервые. Стюардесс болгарских можно сравнивать разве с португальскими – красавицы. У польских и болгарских авиалинии неплохое обслуживание – питание и т.п. Поляки в этом отношении, вообще, «на уровне» - например, в вечерних рейсах Варшава – Вильнюс в продолжительностью около часа дают не только закуску и обычные напитки, но и вино, пиво. В этом и многих подобных отношениях «Air Baltic“ – ниже всякой критики, уже как то писал, но, к сожалению, приходится повторятся надеясь на лучшее).
В аэропортах Болгарии при прилете из стран Шенгенской зоны – еще паспортный контроль (и при отлете, конечно). Страна (как и Румыния) туда вступит в следующем году. Аэропорты Софии, Варны – на должном уровне (хотя, например, в туалетах и т.п. еще «не то»).
В Болгарии с виду люди живут беднее Польши, Литвы и т.п. Частные дома значительно скромнее. Сравнительно больше сравнительно старых автомобилей. Например, в Литве «Жигули» где то 30 летней давности, если будешь ездить по стране, то где то увидишь раз в 3 – 4 дня. В Болгарии – ежедневно и по несколько раз. Например, такой старый жигуленок стоит на автостоянке… около «VIP резиденции». Конечно, это видимо автомобиль какого то рабочего этого обьекта, но у нас я такого не видел. Много мусора почти повсюду. Есть и другие нам уже непривычные детали – например, кондукторы в городских автобусах (Варна, Солнечный Берег).
Природа Болгарии, безусловно, красивая. Несколько дней провел на Солнечном берегу (Слънчев бряг) – безусловно, один из бриллиантов Болгарии. За последние годы он очень вырос (насколько читал, бум строительства был 4 – 6 лет тому назад. Теперь еще тоже видна одна другая новостройка, но их не много), теперь это крупнейший курорт Болгарии. Гостиницы, VIP резиденции – одна красивее других (гостиницы, в основном, 3 и 4 звездочные). Обслуживание, условия проживания и т.п. в гостиницах Болгарии – на должном, стандартном уровне (например, в 4 звездочной гостинице все так же стандартно, как и в соответствующей гостинице любой страны ЕС ли России). В середине сентября еще тепло – 25 – 26 градусов (в несолнечные дни тоже тепло – 21 – 22 градуса). Вода очень теплая (не сравнить, скажем, с нашем Балтийским морем). Внимание, обслуживание туристов и других приезжих – на хорошем уровне (скажем, в Литве с этим проблемы. Не у работников гостиниц и т.п. – здесь все более менее нормально, а в отношении населения к туристам и т.п. Правильно кто то на этом Форуме выражал претензии. И дело не в «русском языке». Такое же отношение и если бы были вопросы на английском языке. И еще при том, что у нас сравнительно меньше «бриллиантов», чем в Болгарии. Грустно…). Но, «не вооруженным глазом» видны старания выжать как можно больше денег (кстати, это относится и к организаторам разных официальных мероприятии. Это тоже из своего опыта…). Если кто будет/были в Солнечном берегу то, конечно, посетите/посетили и близлежащий Несебр (Несе́бър)- мне в этом очень старом городке было очень интерсно (кстати, Варна мне не очень понравилась).
Был и на одном фольклорном мероприятии – экскурсии, такие вещи разных стран мне интересные. Понравилось и в Болгарии. Кстати, вино Болгарии по прежнему неплохое.
В Болгарии почти все знают русский язык, с Словакией не сравнить (думаю, уже и с Литвой не сравнить). Я все таки из иностранных языков лучше всего знаю русский и при случае не стесняюсь им пользоваться. Кстати, в Болгарии как то «чуть от души» побеседовал с одним официантом ресторана. Он с недоумением (и неудовольствием) рассказывал о том, некоторые русские из Германии, Чехии и т.п. в Болгарии старается не говорить на русском языке. Ему, его друзьям это совершенно не понятно.

РУМЫНИЯ (впечатления дочери).
Страна понравилась, у нас о ней, по ее мнению, «люди говорят» и СМИ пишут необъективно.
Хорошие дороги. Понравился Бухарест (Bucureşti) – очень современный город (и мало мусора), Констанца (Constanţa), Истрия, горы Румынии.
В провинции, в деревнях еще можно увидеть такие «вещи», которых у нас уже нет. Удивили «конные экипажи» на автострадах, сравнительно бедные деревни.
Очень понравилось в Трансильвании. Sighisoara – по ее словам, «самое удивительное место, где ей в жизни пришлось бывать».
Претензии к людям, осложнении с ними в Румынии у нее никаких не было. С цыганами (ромами) не общалась, но они в глаза и не бросились (как и мне в Болгарии, хотя их видел). Ее знакомые в Румынии (с ними она познакомилась несколько лет тому назад в Париже, где пол года училась по программе обмена студентами) – образованные, приятные молодые люди, пара из них тоже уже как бы «гости в Румынии» (работают в структурах ЕС, в Брюсселе).
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение мара » Пт сен 17, 2010 14:53

A писал(а):Много мусора почти повсюду.

точно. На пляже, такое впечатление, что косточки черешни и прочих фруктов, окурки растут прямо из песка. Хотя пляжи чистят каждый вечер.
мара
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 11:48

Сообщение Saddam Hu » Вс сен 26, 2010 9:50

A писал(а):Аэропорты Софии, Варны – на должном уровне (хотя, например, в туалетах и т.п. еще «не то»).

I kamery xranenija v Sofii netu :(
A писал(а):Есть и другие нам уже непривычные детали –

Prostitutki na dorogax
A писал(а):РУМЫНИЯ (впечатления дочери).
Страна понравилась

A писал(а):Хорошие дороги.

A писал(а):Очень понравилось в Трансильвании

A писал(а):С цыганами (ромами) не общалась, но они в глаза и не бросились

:shock: :shock: :shock:
Ona ničego nepereputala? Naprimer s Vengriej?
V Transiľvanii dorog net voobshhe! Vo vsej Rumynii 2 avtomagistrali vsego. Cygane v glaza nebrosajutsja potomu čto oni tam vezde! Ja sam nedavno nedelju v Transiľvanii prožil. Uveren, kogda Borata snimali dekoracii neispoľzovali voobshhe.
Mne kažetsja čto Bolgarija i Rumynija samye dalekie ot procvetanija strany EU.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение A » Пн сен 27, 2010 20:44

Saddam Hu писал(а):Mne kažetsja čto Bolgarija i Rumynija samye dalekie ot procvetanija strany EU.

Безусловно, согласен.
Saddam Hu писал(а):Ona ničego nepereputala? Naprimer s Vengriej?

С Венгрией то не перепутала. Но молодость есть молодость (тем более, если компаний, видимо, хорошие)... :) Ей в позапрошлом году почти все нравилось в Украине (Львов), в прошлом - в России (Москва, Сибирь) и т.д. К тому же нужно учитывать, что ездили и жили то не теми же самими дорогами и в тех же самих местах, как Вы.
Saddam Hu писал(а):V Transiľvanii dorog net voobshhe! Vo vsej Rumynii 2 avtomagistrali vsego.

"По дорогам" то я помню дискуссию на этом Форуме насчет дорог Словакий - одним "были" хорошие, другим - удовлетворительные, третьим - плохие. :) :)
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Saddam Hu » Пт окт 01, 2010 10:01

:) Nu v Rumynii obshhepriznano - dorogi kak v Saratovskoj oblasti na periferii. I remontirujut ix takže - na bumage. 70 km exal poltora časa
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение A » Пт окт 01, 2010 14:04

Не могу с Вами компетентно спорить по этому "подвопросу", так как в Румынии не был (поэтому по этой "подтеме" после этого своего поста "спор" продолжать я не стану). Просто, запомнились слова дочери, что дороги ей там показались неожидано хорошими/нормальными (возможно, из - за того, что она надеялась на значительно худшую ситуацию), даже можно выбирать ехать платной или не платной дорогой, но похуже и т.д. К сожалению, сейчас не могу уточнить ее впечатлений - она сейчас уже в Люксембурге, где начала 2,5 месячную стажировку в Суде Европейских сообществ (Суд ЕС), в первые дни там занята, да, и "переговоры" или "переписка" с отцом ей не в голове, не является приоритетом в жизни (хотя на дочери, в принципе, пока жаловаться не могу).
Кстати, Вы много ездили по Румынии или только приехали и были в одном месте? Спрашиваю потому, что быстро быстро поискал в Интернете информации по этому "подвопросу" и она довольно неоднозначная. Да, дается информация, что по километрам автомагистраль Румыния на последнем месте в ЕС (но и по другим показателям она там же. ЕС все таки ЕС...). А вот на русскоязычном немецком форуме соответствующая подтема дают очень неоднозначную оценку:
http://foren.germany.ru/arch/travel/f/13927186.html
Так что по дорогам часто разные мнения, примерно, как по вопросу дорого/не дорого. Как кому. Тем более, приходится повторятся, люди едут не теми самими дорогами, одни учитывают, что страна с горами, другие - нет и т.д. Но вместе с тем, видимо, ясно и то, что в Румынии дороги все таки не ахти какие.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение Akella » Пт окт 08, 2010 9:01

A, eсть люди, которые ищут негатив (по разным причинам), а есть те, кто специально этого не делает, а скорее наоборот - всегда в поиске (в ожидании) приятного впечатления. Вам повезло, что вашей дочери взгляд второго типа.

Свояченица была летом в Румынии, правда, в словацких деревнях. Была какая-то культурная акция. По её словам, там живут очень приятные люди, много детей. Помню, говорила, что они там вместо "обход" говорят "магазин" :).
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Saddam Hu » Пт окт 08, 2010 19:32

Да ну не ищу я негатив специально. И спорить не о чем. У меня коллег из Румынии очень много. Есть даже один румынский словак. Все нормальные здравомыслящие люди.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение peter » Пн окт 11, 2010 19:56

А правда что деревя всё время красят в белый цвет ?

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Akella » Ср окт 20, 2010 11:24

Saddam Hu, про негатив, это я не про вас. :hello:
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение peter » Чт окт 21, 2010 8:50

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov


Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron