Обручальное кольцо

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение lenanet » Пт июл 30, 2010 7:11

А если пришлось снять кольцо мужу например, потому что поправился (вырос ;) ) после свадьбы, и кольцо пережимало палец..? Еле мог снять.. А я перестала носить - потому что муж не может, хоть мне оно и не жало.. Хочу мужа похудить, чтобы снова мог носить, тогда и я буду :). Ведь если носить - то вдвоем!
А вообще по-моему тут не в кольцах дело. Супруги могут носить кольца и жить как кошка с собакой, ругаться и мучить друг друга. А могут и не носить, но друг дружку любить, ценить и уважать. Обидно порой слушатЬ, как супруги могут друг с другом разговаривать.. муж/жена - это же самый близкий человек на свете, как можно на него плохими словами говорить? А то и матами..
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение amaretta » Пт июл 30, 2010 7:13

lola писал(а):Носить кольцо до смерти и жить по канонам церкви без любви, уважения, взаимопонимания?

Вы таки удивитесь, но "по канонам Церкви" совместная жизнь "без любви, уважения и взаимопонимания" - это по определению НЕ брак, поскольку не отвечает целям брака, как их понимает Церковь, и сохранение подобного по сути антиканонично. Разводов в КЦ нет, таинство брака, однажды состоявшееся, неотменимо, но есть понятие "сепарации" (разделения супругов, т.е. разъезда). Второй брак, однако, в КЦ невозможен.
lola писал(а):А как это решает церковь , если вообще решает?

В основном профилактикой. :)
В норме браку предшествует специальная подготовка, подобная катехизации перед крещением, продолжаться она (опять же в норме) должна около трех месяцев. Делается это для того, чтобы люди, собирающиеся заключить таинство брака, действительно понимали, что они собираются сделать, зачем и с какими последствиями для себя и партнера.
Ясное дело, это не панацея, людям свойственно ошибаться да еще и, к сожалению, долго не признаваться в этом даже себе. Но вариантов со "стопроцентной гарантией" я тут, честно говоря, по определению не вижу.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Duun » Пт июл 30, 2010 7:50

lola писал(а): жить по канонам церкви без любви, уважения, взаимопонимания?


а это как может быть? ;\\
либо по канонам - либо без любви, уважения и взаимопониманиа.... или у меня наивное представление в отношении этих канонов?
Аватара пользователя
Duun
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:29
Откуда: Banska Bystrica

Сообщение amaretta » Пт июл 30, 2010 8:13

lenanet писал(а):А если пришлось снять кольцо мужу например, потому что поправился (вырос Wink ) после свадьбы, и кольцо пережимало палец..?

Так растянуть же можно. Если кольцо гладкое, без огранки, то стянуть или растянуть на пару размеров - минутное дело, в любой ювелирной лавке сделают за копейки.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Akella » Пт июл 30, 2010 9:20

Я решил погуглить и сразу наткнулся на немецкую статью. Ох, я посмеялся. Автор решил выяснить, так на какой руке носят обручальное кольцо и почему. Опрашивали священников, продавцов в ювелирных магазинах и специалистов по старине, традициям. Мнения самые разные и единого мнения нет.

Оказывается, что в принципе в немецко-говорящих странах принято носить на правой, а вот в романо-говорящих - на левой.

Есть мнения, что это изначально было характерно для германцев, другие говорят, что в 9 веке кольцо перешло с левой на правую по примеру церемониальных колец священнослужителей. Якобы правая рука связывает Церковь с Христом. Кроме того, в Библии (Exodus 15.6) есть слова о том, что правая сторона хорошая и приносящая счастье.

Протестантский пастор придерживается мнения, что протестанты носят на левой, а католики на правой, однако пример католиков в той же Италии он не смог объяснить.

Как объясняется разница между французами и немцами... Якобы у первых принято, что жена идёт с левой стороны мужа, а у немцев - с правой. Есть мол ещё какая-то вена, которая ведёт к сердцу, но одни считают, что она на правой руке, а другие - на левой.

Католический священник считает, что кольца получили широкое распространение в 13 веке, те обязывали мужей верности. Так как правшей было большинство, Церковь предложила носить на правой.

http://www.arte.tv/de/wissen-entdeckung ... 32340.html
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Пт июл 30, 2010 9:23

amaretta писал(а):Разводов в КЦ нет, таинство брака, однажды состоявшееся, неотменимо, но есть понятие "сепарации" (разделения супругов, т.е. разъезда). Второй брак, однако, в КЦ невозможен.


Но в принципе есть вариант, когда венчание признаётся недействиельным.

В этой связи мне интересно, как раньше Церковь решала вопросы принудительных браков, когда родители принуждали своих детей вступать в брак с тем, кого им подберут. По сути выходил ведь обман, но и ослушаться родителей было чревато. Но это другая тема.

amaretta писал(а):
lenanet писал(а):А если пришлось снять кольцо мужу например, потому что поправился (вырос Wink ) после свадьбы, и кольцо пережимало палец..?

Так растянуть же можно. Если кольцо гладкое, без огранки, то стянуть или растянуть на пару размеров - минутное дело, в любой ювелирной лавке сделают за копейки.


Размеры можно подгонять. Но кольцо можно и потерять. Обидно будет, но в сущности ведь с новым кольцом ничего не изменится. Иначе язычество какое-то будет, если себя связывать так с кольцом, а не с человеком.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение felix » Пт июл 30, 2010 9:41

Akella писал(а): Иначе язычество какое-то будет, если себя связывать так с кольцом, а не с человеком.

Язычество не так примитивно,как принято считать.Дело вовсе не в материальном предмете. :dont:
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение Akella » Пт июл 30, 2010 9:46

lola писал(а):Наверное, это могут только люди с маниакальной верой.

А что такое "маниакальная вера"? :think: Вера сама по себе остаётся лишь верой, если человек не любит (другого больше себя самого). По-моему, многие так и не понимают, что такое любовь, и часто путают её с чем-то другим. Отсюда и проблемы.
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение amaretta » Пт июл 30, 2010 9:48

Akella писал(а):Я решил погуглить и сразу наткнулся на немецкую статью. Ох, я посмеялся. Автор решил выяснить, так на какой руке носят обручальное кольцо и почему. Опрашивали священников, продавцов в ювелирных магазинах и специалистов по старине, традициям. Мнения самые разные и единого мнения нет.

Вот-вот.
Akella писал(а):Размеры можно подгонять. Но кольцо можно и потерять. Обидно будет, но в сущности ведь с новым кольцом ничего не изменится. Иначе язычество какое-то будет, если себя связывать так с кольцом, а не с человеком.

Кольцо - видимое и осязаемое _свидетельство_ связи с человеком.
Примерно та же ситуация с нательным крестом, кстати: католику можно носить, а можно и не носить, однако многие носят. В том числе и "для защиты", и можно увидеть в этом "язычество" и презрительно фырчать, а можно просто признать, что пока мы живем в осязаемом мире и двумя ногами стоим на земле, осязаемые знаки неосязаемых связей (любви, заботы, верности - и человечьей, и Божьей) очень греют душу.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Пт июл 30, 2010 9:52

Akella писал(а):Вера сама по себе остаётся лишь верой, если человек не любит (другого больше себя самого)

Э... заповедано вроде было любить другого КАК себя самого, не? :)
Кстати, есть у меня подозрение, что если эту заповедь соблюдать (честно разобравшись сначала с чувствами себя к себе), разводов будет меньше.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пт июл 30, 2010 9:53

А может колцо и тормоз перед соблазном ?

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Akella » Пт июл 30, 2010 9:53

amaretta писал(а):а можно просто признать, что пока мы живем в осязаемом мире и двумя ногами стоим на земле, осязаемые знаки неосязаемых связей (любви, заботы, верности - и человечьей, и Божьей) очень греют душу.

Именно так, как напоминание о том.
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Пт июл 30, 2010 9:59

amaretta писал(а):
Akella писал(а):Вера сама по себе остаётся лишь верой, если человек не любит (другого больше себя самого)

Э... заповедано вроде было любить другого КАК себя самого, не? :)
Кстати, есть у меня подозрение, что если эту заповедь соблюдать (честно разобравшись сначала с чувствами себя к себе), разводов будет меньше.


Верно, это как минимум, по мне, но иногда стоит помнить и о том, что "ничего нет сильнее кротости" (Иоанн Златоуст). По сути ведь имеется в виду, что человек поступает так, как хотел бы, чтобы с ним поступали. Но в конкретном случае выходит, что для этого в некоторых ситуациях "пожертвовать" надо собой. А если вы не ждёте от другого "отплаты", то и выходит, что вы проявляете больше любви к нему, чем к себе.

Можно сравнить со встречей машин с 4 сторон на перекрёстке равнозначных дорог. Кто-то должен пропустить первым, иначе ничего не выйдет. Вы "любите себя" и хотели бы проехать первым, вам дорого время. Но именно по правилу "люби ближнего как себя самого" пропускаете других и уезжаете последним в итоге. Т.е. вы проявили больше "любви" к другим, чем к себе, вы потеряли больше всех времени... :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение amaretta » Пт июл 30, 2010 10:16

Akella писал(а):Можно сравнить со встречей машин с 4 сторон на перекрёстке равнозначных дорог. Кто-то должен пропустить первым, иначе ничего не выйдет.

Эта аналогия мне нравится больше, честно говоря, чем предыдущий абзац, и кажется гораздо более логичной и конкретной. Но "кто-то должен пропустить первым", ИМХО, это про здравомыслие и партнерство (в т.ч. ситуационное, как в описанном примере на дороге), а не про "любовь к другому больше, чем к себе". Уступить в подобных случаях, по большому счету, стоит в т.ч. ради себя самого и в собственных же интересах. Просто они гармонизированы с интересами другого. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение A » Пт июл 30, 2010 11:30

lenanet писал(а):А вообще по-моему тут не в кольцах дело. Супруги могут носить кольца и жить как кошка с собакой, ругаться и мучить друг друга. А могут и не носить, но друг дружку любить, ценить и уважать.

Абсолютно согласен с Вами. Конечно, не в кольцах дело.
Все таки отвечая на вопрос, кажется, уважаемого felix, могу сказать, что я почти каждый день обручальное кольцо ношу вот уже 31 год (а жена за эти годы носила несколько месяцев. Я лучше ее? Очень сомневаюсь... :)), мы поженились, по нынешним меркам, очень молодые (ныне, скажем в Литве, обычно женится постарше, как минимум за 25, даже больше - за 30).
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1