Свадьба

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Akella » Пн янв 23, 2012 12:46

В нашем привычном смысле в Словакии нет тамады. Но есть его аналог, которого называют "старейшина". В традиционных семьях его роль отведена харизматичному родственнику почтенного возраста. Это может быть и кто-то из гостей. На некоторых свадьбах прибегают к услугам ведущих (как и у нас в России). У нас на свадьбе "тамадами" были гости (словачка, словак и украинка), у которых была подходящая харизма и опыт (например учительский). Плюс музыканты очень помагали вести.
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Пн янв 23, 2012 13:08

Словацкая свадьба богата на традиции. Русскую и словацкую объединяет общий древний славянский сценарий. Отличия лишь происходят из предпочтений и указывают на богатство старых общих традиций. Что-то ушло, другое стало более важным. Например на словацкой свадьбе вы не услышите "Горько!" А основа одна и та же: выкуп, благословение, формальный обряд, дорога к пиршеству, встреча молодожёнов, разбитие посуды, пир, венчание неформальное,... и куча всяких разных интересных традиций.
Milujem Považie.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение naty » Ср фев 01, 2012 11:22

Nik писал(а):
Natália писал(а):
копилка писал(а): во сколько примерно может обойтись свадьба в Братиславе человек эдак на 40? Ясное дело, что ответ приблизительный, но хотелось бы понять, с чем столкнемся. Спасибо большое!
Ой, кстати, а в Словакии принято лимузин на свадьбу в аренду брать? И вообще - свадебные кортежи и т.д. тоже есть?
И как это все проходит - как у нас? Выкуп, роспись, кататься и в ресторан?


Примерно в 10 000 € - в зависимости от стоимости аренды помещения итд, кортежы не приняты, свадьбы намного скромнее наших, без пьянки и танцев до утра, в 10,00 вечера уже все гости дома...


Живу в Словакии давно, а такой свадьбы еще не видела, двоих дочерей выдала замуж за словаков и все свадьбы длились до 5 утра. И пили хорошо, и танцевали, и караоке пели, и танцовщица брюшных танцев выступала... Но не было пьяных драк и дебоширов! Все чинно, культурно.
И свадьбы обошлись тысяч в 5 (5 000) Евро, но не в 10 000, это уж нужно в каком-то крутом ресторане праздновать и человек 100 гостей иметь. А если в хорошем ресторане и человек 40, как у нас было, то уложитесь в 3-4 000 Евро, если человек 120, как у нас было на второй свадьбе, но в скромном ресторанчике - то тоже 2-4 000 Евро. Все зависит от меню и количества гостей! А если договориться, что и алкоголь свой будет - так еще дешевле может обойтись... :super:


Тоже знаю примеры чисто словацких свадеб, когда 120 человек, застолье на два дня и танцы до утра :) Так что свадьбы действительно разные. И если вы были на одной (где в 22.00 уже спят или после 5й рюмки затевают драку), не стоит думать, что так у всех :)
naty
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 13:31
Откуда: Moscow

Сообщение Natália » Ср фев 01, 2012 11:36

naty, а кто Вам сказал что я ТОЛЬКО так и думаю? Я поделилась своим опытом. В Братиславе ни разу не видела и не слышала о свадьбе на 120 человек на 2 дня. Не нравиться, не читайте, честное слово - как дети... Я была не не на одной свадьбе, и драк сдесь никто не затевал. Читайте внимательней всю тему а не отдельный пост! :evil: Поделишся опытом, ответишь на вопрос, а потом два месяца разгребаеш комменты тех кто недоволен/несогласен или мой ответ не соответствует Вашим ожиданиям или опыту. Мы всех живет разными жизнями. Иногда складываеться впечатление что и в разных "Словакиях".
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение naty » Ср фев 01, 2012 11:42

Natália, я тоже поделилась опытом :) Выдохните :) И не принимайте все на свой счет.
naty
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 13:31
Откуда: Moscow

Сообщение копилка » Чт мар 22, 2012 13:18

Судя по предварительным подсчетам, свадьба на 40 человек нам обойдется где-то в 6тысяч. Ну, примерно как в России (не в Москве).
Только вот фотограф что-то дороговат - около 400 евро получается. Может, у кого есть контакты - с кем-то уже работали?
А еще - практический вопрос тем, кто проводил русско-словацкие свадьбы - программа была на каком языке (ведь половина будет русских, половина словаков)? Мы вот все в мучениях по поводу этого вопроса.
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение naty » Чт мар 22, 2012 13:39

копилка, попробуйте http://videofotoms.sk/ милая супрежеская пара делает хорошее фото-видео за недорого :)
naty
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 13:31
Откуда: Moscow

Сообщение копилка » Чт мар 22, 2012 13:55

naty, спасибо. Я их видела в инете - мне как-то фотографии не очень понравились, если честно :sadgirl:
Но у них действительно дешевле!
копилка
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 11:00
Откуда: Братислава

Сообщение марго » Чт мар 22, 2012 14:18

Рекомендую http://www.medley.wbl.sk/Kontakt.html
Профессионалы высокого класса! Могу характеризовать только с положительной стороны! Тем более, что женщина русскоговорящая, а мужчина - словак. Договоритесь обо всем и ваши пожелания не вызовут удивления. :happygirl:
На страничке откройте видео, а там видео 3D. Мне очень нравится!
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Vitalija » Пт дек 21, 2012 19:08

Подскажите,пожалуйста,можно ли найти человека в словакии,говорящего на русском и словацком языках на роль ведущего свадьбы,а может у кого-нибудь есть конкретные предложения?
Vitalija
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 18:37
Откуда: Litva

Сообщение eliza » Ср фев 06, 2013 13:39

Привет! Может кто-нибудь подскажет ресторан в Братиславе, где можно отпраздновать свадьбу? В идеале что нибудь с открытой террасой, фонтанчиками и прочими прятными мелочами. Свадьба будет летом и хочется чтобы вокруг была природа..Можно где нибудь в пригороде Братиславы..Буду очень благодарна за помощь :)
eliza
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 20:36
Откуда: S-Pb

Сообщение Vitalija » Ср фев 06, 2013 16:36

Привет Eliza! У нас свадьба будет в Мерово,примерно 30 км лт Братиславы!Там небольшая гостиница с рестораном,бассейном на улице,также сбадьбы они делают в палатке!Впрочем посмотрите тут www.castel.sk
Vitalija
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 18:37
Откуда: Litva

Сообщение eliza » Пт фев 08, 2013 13:54

Спасибо! Съездим на выходных посмотреть :)
eliza
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 20:36
Откуда: S-Pb

Пред.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6