Иммиграция в другие страны ЕС

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Dmytro » Чт июл 07, 2016 8:38

Мешают в одну кучу иммиграцию и сезонные потоки/шоппинг всякий. Пользы никакой от такой карты.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Чт июл 07, 2016 8:58

Не переживайте, в мире много вещей выше нашего понимания.
Под картой есть ссылка на первоисточники http://www.un.org/en/development/desa/p ... es15.shtml
В терминах ООН мигранты - люди более года живущие вне своих стран. Не входят студенты (их отдельно исследуют) и военнослужащие.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Чт июл 07, 2016 20:18

И все-таки, почему из Финляндии едут в Россию, а не наоборот ? Если это не студенты, то кто ? И зачем ?
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Пт июл 08, 2016 18:43

Едут и "наоборот", на карте результирующий поток; но действительно интересно, почему он плюсовой в сторону России.
Поверхностно поискал, действительно, и по данным б.ФМС финны есть, причем именно граждане Финляндии, округленно складывал строчки (там по полу и возрасту) и насчитал не менее 80 тысяч.
И едут с увеличением - данные только за один первый квартал 2015 года:
"Среди граждан ЕС увеличение количества въехавших наблюдается только у граждан Эстонии (+4,1 %, или 1,1 тыс. чел.) и Финляндии (+1,8 %, или 1,0 тыс. чел.)." Получается, что финны активно едут. Понятно, что одни въезжают, другие выезжают. Плюсовой поток похоже действительно в сторону России.
Финские источники пишут о 12 млр евро накопленных финских инвестиций, шинный завод, деревообработка, молочко-сырочки. РФ называет меньшие цифры, но финны без стеснения приплюсовали оффшоры как свои.
Потом еще, может быть, ингерманландские финны, съездили, гражданство оформили, вернулись. Называют цифру около 20 тысяч.

Может flamey на глаза попадется, и он из Санкт-Петербурга что-то пояснит.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re: Иммиграция в другие страны ЕС

Сообщение flamey » Сб июл 09, 2016 17:51

У меня нет ответа на этот вопрос. Но, возможно, к вышеперечисленому, играют роль наши сограждане, переехавшие на ПМЖ в Финку, но по факту живужие на две страны; их действительно не мало. А так же тот факт, что у многих финов остались в приграничных районах и Карелии родственики, могилы родствеников, и тп. Они регулярно посещают Россию. Так же Финляндия активно поддерживает Карелию как в экономическом, так и культурном плане, как родственный народ. Но наверно такой трафик не должен быть перекошен в одну из сторон, тч хз.

Скорее всего, всё же, причина экономическая. Мне так кажется.

Две недели назад мотнулся посреди ночи на границу по докам на машину. Четверг, час ночи, думал будет пусто. Простоял в "финской" очереди (отдельная очередь для машин с ин номерами; я тоже не растоможен) 3 часа, час на выезд, два на въезд. Сначала думал, что наши просто мух гоняют, но оказалось нет, работали быстро, сотрудников таможни много, все полосы открыты. Просто народу действительно много. Так и не понял что они все к нам посреди недели ночью, да ещё и готовы часами в очереди стоять. Не за баком бензина +10л же.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Димыч » Вт июл 12, 2016 12:34

Хорошая страна - Финляндия. Впервые проникся капиталистическими достижениями в деле построения социалистического общества
Димыч
 
Забанен
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 11:36
Откуда: Россия

Re:

Сообщение Иван Несторов » Сб авг 27, 2016 8:53

Феличита писал(а):А есть у кого-то опыт получения румынского гражданства? Не знаю, насколько это правда, но мне рассказывала подруга, которая вышла замуж за австрийца и живёт в Вене, что она когда маму к себе забирала прошлой осенью, то делала ей румынский паспорт, т.к. Румыния - страна ЕС и с румынским гражданством тебе по всему Евросоюзу открыты дороги. Я как-то загорелась этой темой, вот ещё отзывы ищу, так ли это на самом деле просто и быстро, как подруга говорит?

У меня нет такого опыта. Но у моего друга есть .Правда он сам из Украины. У него есть родственники которые жили на территории Румынии. Этого в посольстве было достаточно для того, что б оформить гражданство. Только он должен был пройти "тест". Он отвечал на вопросы на румынском. Вопросы стандартные. Выучил язык на курсах за 2 месяца.
Иван Несторов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2016 8:43

Пред.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron