Заготовки на зиму !

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Nika » Ср июн 10, 2009 5:03

Как говорится "Готовь сани летом :P !"
Лето началось и моя первая заготовка на зиму готова. В Словакии не очень в почете укроп, все больше колераб да корень петрушки, а вот мне нравится этот незатейливый, но ароматный Укроп :happygirl: ! Вчера сорвала на даче, помыла, высушила на полотенце, отделила веточки от столбиков, нарезала и в морозильник на зиму. В баночках он лучше хранится и всегда рассыпчатый:

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Августин » Ср июн 10, 2009 8:55

Nika - Вы - хозяйка настоящая! (Эх... :( ).
А я морозил в целофановых пакетах просто. Но больше всего морозил (и надо будет это сделать кстати) шпинат - очень полезный продукт (особенно мужикам :) ).
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nika » Ср июн 10, 2009 9:11

Августин писал(а):Nika - Вы - хозяйка настоящая! (Эх... ).


Ah, Avgusti, Avgustin :dont: :dont: !!

Августин писал(а):А я морозил в целофановых пакетах просто. Но больше всего морозил (и надо будет это сделать кстати) шпинат - очень полезный продукт (особенно мужикам ).


в пакетах он потом становится комками и это не совсем удобно. А вот в баночках остается рассыпчатым, а вот я со шпинатом не знакома :oops: . Варащиваете его? И для каких он блюд ?
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Августин » Ср июн 10, 2009 11:05

Nika писал(а):И для каких он блюд ?

Самое простое (и полезное для мужика) блюдо-завтрак: припустить шпинат нарезанный соломкой на сковороде с постным маслом (можно оливковое), слегка... 3 минутки и вбить пару яичек (отлично домашних) "расскородить", взболтать всё слегка и поджарить ... :super:
Так же можно тушить со сметаной, припускать-поджаривать с маслом и подавать к рыбе... наконец - просто есть прямо с грядки свежий :super: Он похож на щавель - только не кислый и витамины другие содержит! :super:
За лето можно садить в 3 а то и в 4 волны!!!
Очень легко, только поливай! Попробуйте!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nika » Ср июн 10, 2009 12:17

поищу семена :wink: . А аромат какой :oops: ? Я так яjца с укропом готовлю :happygirl: !
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Августин » Ср июн 10, 2009 14:24

Nika писал(а): А аромат какой

Прекрасный! И вкус тоже! Будет доволен... :)
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Августин » Ср июн 10, 2009 19:33

Немаловажно в заготовках на зиму (а может даже первостепенно!) это лекарственные травы!!!
Рекомендую очень!
Например мята вот "поспела" - :super:
Изображение
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nika » Чт июн 11, 2009 13:33

Августин писал(а):Например мята вот "поспела


:dont: нет, Августин, мяту на хранение собирать рано :dont: ! Она лучшая и ценнеe по своим качествам когда цветет :happygirl: !! Не торопись :wink: ..Хотя для ежедневного чая вполне пригодна, давно пью с грядки на ночь, но не увлекайтесь мужчины!
Мужчинам ето nebezpečno :wink: ...
А вот такой чай вполне подойдет. На литровый заварной чайник по 5 листиков черной смородины и малины, веточку мяты и кончик лимона / до мякоти/ и полчайной ложечки сахара и черного чая для цвета.. Настоять 30 мин. Аромат и вкус бесподобный, особенно с медом вприкуску...
Августин, теперь хорошо заготавливать липу, Чабрец! И грецкий орех на варенье :super: .
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Nika » Чт июн 11, 2009 13:36

Кстати, может кто знает рецепт варенья из грецких орехов? Готовила его года 3-4 назад, но рецепт потеряла. Подскажите, плз. Жаль давно flamey не было, он думаю, точно знает, в Сочи ето варенье любят :P ...
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение марго » Чт июн 11, 2009 13:40

Nika, В интернете наверняка найдете.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 14:16

Nika писал(а):Мужчинам ето nebezpečno

На мой век :love: - хватит!!! :ypa:
Nika писал(а):Августин, теперь хорошо заготавливать липу

Вот так? :P

Изображение
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nika » Чт июн 11, 2009 14:21

Августин!Ай да умница :P :super: ! Но лучше на чердак на простынку и переворачивать раза 2-3 в день. Там воздух теплый и сухой, то , что надо для быстрой сушки, чтобы побольше сберечь полезных свойств :wink: .

Марго, спасибо за подсказку :hello: . Уже есть, такой же, как и был!!! Самое вкусное варенье из орехов, попробуйте, у кого есть возможность, не пожалеете :wink: :happygirl: !
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 14:33

Nika писал(а):Августин!Ай да умница

Стараемся... :oops: :happygirl:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Nik » Чт июн 11, 2009 16:36

Ника, напишите этот вкусный рецепт, а то их наверняка много. Ни разу даже и не пробовала. На что это похоже?
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Nika » Пт июн 12, 2009 14:18

С этим вареньем надо немного повозиться и хорошо, когда живешь в своем доме, потому что можно испортить раковину, может стать с желтым налетом, ведь в орехах много йода, поетому оно так полезно .
Орехи очищают от верхней зеленой корочки и замачивают на двое суток в холодной воде, меняя ее 3 - 4 раза в день. Затем, слив воду, заливают орехи на сутки известковой водой, периодически их перемешивая.
Известковую воду готовят следующим образом: 1/2 кг гашеной извести заливают 5 л холодной воды, размешивают и дают настояться 3 - 4 часа, затем сливают верхний прозрачный раствор и используют для замачивания орехов.. После выдержки в известковой воде орехи несколко раз промывают в проточной холодной воде, а затем накалывают орех вилкой. и снова замачивают в холодной воде на двое суток. Затем воду сливают, орехи опускают в кипящую воду, варят 10 минут и откидывают на друшлаг.
Готовят сироп, доводят до кипения, опускают в него грецкие орехи, гвоздику, сок одного лимона, кипятят 2 - 3 минуты и выдерживают 6 - 8 часов. После этого варенье снова доводят до кипения, так повторяют 3 раза, после чего варят до готовности, а потом закатывают.

1 кг молодых зеленых орехов, 1,2 кг сахара, 10 бутонов гвоздики, 1 лимон или 10 г лимонной кислоты. Правда я точно не помню чистила ли я их... Но все равно работать нужно в перчатках и воду сливать лучше в туалет или на улицу.. Она темного цвета и может окрасить пластмассовые детали на раковине.

Желе варенья получается как мед и в нем плотные ядра орехов темного цвета. Вкус сложно передать, ничего для сравнения не приходит на ум.. Просто обалденный, но может и на любителя. Честно сказать, когда готовишь его, думаешь "ну уж никогда больше его готовить не буду".. Проходит пару лет и опять тянет ощутить тот вкус во рту :wink: ...
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2